Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2022

Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2022 (швед. SM Herrar 2022) проводился с 16 по 20 марта 2022 года в городе Хернёсанд[1][2].

Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2022
швед. SM Herrar 2022
Город Хернёсанд
Дата 1620 марта 2022
Победитель Mjölby AI CF, Landelius (Мьёльбю) (1 титул)
Кёрлинг-клуб Mjölby AI CF (Мьёльбю)
Скип Axel Landelius
Третий Alfons Johansson
Второй Olle Moberg
Первый Lars Landelius
Тренер Sofie Landelius
Финалист Karlstads CK, Team Magnusson (Карлстад; Даниэль Магнуссон)
3-е место Falu CC (Фалун; Sven Olsson),
Amatörföreningen CK, Westerberg d.y. (Сундбюберг; Joel Westerberg)
2020 2021

В чемпионате приняло участие 16 команд.

Чемпионом стала команда Mjölby AI CF, Landelius (Мьёльбю; скип Axel Landelius); команда кёрлинг-клуба Mjölby AI CF выиграла чемпионат впервые в своей истории и впервые попала в призёры чемпионата. Серебряные медали завоевала команда Karlstads CK, Team Magnusson (Карлстад; скип Даниэль Магнуссон). Бронзовыми призёрами стали проигравшие в полуфиналах команды: Falu CC (Фалун; скип Sven Olsson) и Amatörföreningen CK, Westerberg d.y. (Сундбюберг; скип Joel Westerberg).

Одновременно и в том же месте проводился чемпионат Швеции по кёрлингу среди женщин 2022.

Формат турнира править

Составы команд править

Команда, город Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Amatörföreningens CK, Rövarna
(Сундбюберг)
Матиас Мабергс Håkan Edlund Malte Edlund Henrik Edlund
Amatörföreningen CK, Westerberg d.y.
(Сундбюберг)
Carl-Oscar Pihl Joel Westerberg Måns Winge Kim Svedelid
CK Granit, Burning Goats Jacob Hanna Fabian Wingfors Аксель Шёберг Simon Granbom
CK Silverstenen, Eriksson Johnny Eriksson Karl Nordlund PeA Andersson Markus Sund
CK Silverstenen, Team Svetak Mats Svedberg Inge Granback Christer Svedberg Henrik Österlund Christer Hedberg
Falu CC
(Фалун)
Sven Olsson Anders Haglund Niclas Svenman Johan Ceder Jonas Olsson Томас Норгрен
Göteborgs CK, Team P.A.P.
(Гётеборг)
Niclas Perem Urban Noring Дан-Ола Эрикссон Ulf Pyk
Härnösands CK, Engqvist
(Хернёсанд)
Albin Sånnevall Johan Engqvist Alex Palm Imad Mistef Albert Berglund
Karlstads CK, Edin
(Карлстад)
Никлас Эдин Оскар Эрикссон Фредрик Линдберг Кристофер Сундгрен
Karlstads CK, Team Magnusson
(Карлстад)
Даниэль Магнуссон Rasmus Israelsson Робин Альберг Anton Regosa Arvid Norin
Mjölby AI CF, Landelius
(Мьёльбю)
Axel Landelius Alfons Johansson Olle Moberg Lars Landelius Sofie Landelius
Östersunds CK, Markusson
(Эстерсунд)
Emil Markusson Рикард Хальстрём Flemming Patz Fredrik Ljungberg Микаэль Юнгберг
Skellefteå CK, Team Lag Söderberg
(Шеллефтео)
Niklas Söderberg Oskar Sjöström Fredrik Carlsén Густав Эскильссон Arvid Stenberg
Sollefteå CK, Nyman
(Соллефтео)
Фредрик Нюман Юханнес Патс Albin Eriksson Simon Olofsson Патрик Мабергс
Umeå CK, Lundmark
(Умео)
Tobias Lundmark Eric Brasier Anton Södergren Oscar Björnham
Umeå CK, Nygren
(Умео)
Юхан Нюгрен Victor Martinsson Daniel Berggren Johan Järvenson Sebastian Lundgren

(скипы выделены полужирным шрифтом; источник: [3])

Результаты соревнований править

Предварительный этап править

Стадия А (A-stege) править

Победители стадии А (две команды) проходят сразу в медальный раунд, проигравшие — в стадию В.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
Sollefteå CK, Nyman 9
Göteborgs CK, Team P.A.P. 2    
Sollefteå CK, Nyman 9
    Amatörföreningen, Westerberg d.y. 3    
Amatörföreningen, Westerberg d.y. 3
Härnösands CK, Engqvist 1
  Sollefteå CK, Nyman 5
 
    Skellefteå CK, Team lag Söderberg 3
Skellefteå CK, Team lag Söderberg 6
CK Silverstenen, Eriksson 5    
Skellefteå CK, Team lag Söderberg 6
    Karlstads CK, Magnusson 5
Karlstads CK, Magnusson 8
CK Silverstenen, Svetak 3
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
Karlstads CK, Edin 10
Umeå CK, Lundmark 1    
Karlstads CK, Edin 6
    Umeå CK, Nygren 4    
Östersunds CK, Markusson 5
Umeå CK, Nygren 8
  Karlstads CK, Edin 5
 
    Mjölby AI, Landelius 6
CK Granit, Burning Goats 3
Amatörföreningen, Rövarna 2    
CK Granit, Burning Goats 5
    Mjölby AI, Landelius 6
Mjölby AI, Landelius 8
Falu CC 1

Стадия B (B-stege) править

Победители стадии B (три команды) проходят сразу в медальный раунд, проигравшие — в стадию С.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Skellefteå CK, Team lag Söderberg 8
 
    CK Silverstenen, Eriksson 9
Göteborgs CK, Team P.A.P. 3
Härnösands CK, Engqvist 6    
Härnösands CK, Engqvist 4
    CK Silverstenen, Eriksson 5
CK Silverstenen, Eriksson 8
CK Silverstenen, Svetak 4
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Karlstads CK, Edin 5
 
    Falu CC 8
Umeå CK, Lundmark 9
Östersunds CK, Markusson 8    
Umeå CK, Lundmark 3
    Falu CC 8
Amatörföreningen, Rövarna 4
Falu CC 7
Игра 1 Игра 2
 
Amatörföreningen, Westerberg d.y. 5
Karlstads CK, Magnusson 4    
Amatörföreningen, Westerberg d.y. 6
    CK Granit, Burning Goats 5
Umeå CK, Nygren 5
CK Granit, Burning Goats 7


Стадия C (C-stege) править

Победители стадии С (три команды) проходят в медальный этап, проигравшие выбывают.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Karlstads CK, Edin 4
 
    Karlstads CK, Magnusson 6
 
     
Karlstads CK, Magnusson 8
    Göteborgs CK, Team P.A.P. 3
Göteborgs CK, Team P.A.P. 8
CK Silverstenen, Svetak 2
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Skellefteå CK, Team lag Söderberg 4
 
    Umeå CK, Nygren 5
 
     
Umeå CK, Nygren 8
    Östersunds CK, Markusson 1
Östersunds CK, Markusson 11
Amatörföreningen, Rövarna 5
Игра 1 Игра 2
 
     
CK Granit, Burning Goats 7
    Umeå CK, Lundmark 3
Härnösands CK, Engqvist 6
Umeå CK, Lundmark 10


Медальный этап (Slutspel) править

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
Sollefteå CK, Nyman 9
Karlstads CK, Magnusson 10    
Karlstads CK, Magnusson 8
    Falu CC 6    
Falu CC 9
CK Silverstenen, Eriksson 7
  Karlstads CK, Magnusson 6
 
    Mjölby AI, Landelius 8
Amatörföreningen, Westerberg d.y. 11
CK Granit, Burning Goats 3    
Amatörföreningen, Westerberg d.y. 4
    Mjölby AI, Landelius 9
Umeå CK, Nygren 5
Mjölby AI, Landelius 10

Время начала матчей указано местное (UTC+1:00).

Четвертьфиналы. 19 марта, 19:00

Площадка 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Amatörföreningen, Westerberg   5 0 0 0 0 6 X X X X 11
CK Granit, Burning Goats 0 1 0 1 1 0 X X X X 3
Площадка 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Umeå CK, Nygren 0 0 1 0 1 0 2 1 0 0 5
Mjölby AI, Landelius   1 1 0 1 0 2 0 0 2 3 10
Площадка 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Sollefteå CK, Nyman   2 0 1 0 0 2 0 2 0 2 0 9
Karlstads CK, Magnusson 0 1 0 2 2 0 1 0 3 0 1 10
Площадка 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Falu CC 0 1 0 0 1 3 0 0 3 1 9
CK Silverstenen, Eriksson   3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 7

Полуфиналы. 20 марта, 9:00

Площадка 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Amatörföreningen, Westerberg 1 0 2 0 1 0 0 0 0 X 4
Mjölby AI, Landelius   0 3 0 1 0 1 1 2 1 X 9
Площадка 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Karlstads CK, Magnusson 0 1 2 0 1 0 0 2 0 2 8
Falu CC   1 0 0 1 0 2 0 0 2 0 6

Финал. 20 марта, 14:00

Площадка 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Karlstads CK, Magnusson 0 3 0 2 0 0 1 0 0 0 6
Mjölby AI, Landelius   2 0 2 0 1 1 0 1 0 1 8

Итоговая классификация править

Место Команда Скип И В П
  Mjölby AI CF, Landelius Axel Landelius 6 6 0
  Karlstads CK, Team Magnusson Даниэль Магнуссон 8 5 3
  Falu CC Sven Olsson 6 4 2
  Amatörföreningen CK, Westerberg d.y. Joel Westerberg 6 4 2
5 Sollefteå CK, Nyman Фредрик Нюман 4 3 1
5 CK Silverstenen, Eriksson Johnny Eriksson 5 3 2
5 CK Granit, Burning Goats Jacob Hanna 6 3 3
5 Umeå CK, Nygren Юхан Нюгрен 6 3 3
9 Karlstads CK, Edin Никлас Эдин 5 2 3
9 Skellefteå CK, Team lag Söderberg Niklas Söderberg 5 2 3
9 Umeå CK, Lundmark Tobias Lundmark 5 2 3
12 Göteborgs CK, Team P.A.P. Niclas Perem 4 1 3
12 Östersunds CK, Markusson Emil Markusson 4 1 3
12 Härnösands CK, Engqvist Johan Engqvist 4 1 3
15 CK Silverstenen, Team Svetak Mats Svedberg 3 0 3
15 Amatörföreningens CK, Rövarna Матиас Мабергс 3 0 3

Примечания править

Ссылки править

См. также править