Чемпионат мира по волейболу среди девушек 2017

XV чемпионат мира по волейболу среди девушек проходил с 18 по 27 августа 2017 года в Росарио и Санта-Фе с участием 20 команд, составленных из игроков не старше 2000 года рождения. Победителем чемпионата стала сборная Италии.

Чемпионат мира по волейболу среди девушек 2017
2017 FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship
Подробности чемпионата
Место проведения  Аргентина
Города Росарио, Санта-Фе
Стадионы 2
Сроки финального турнира 18—27 августа
Число участников 20
Призовые места
Чемпион Чемпион  Италия (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место  Доминиканская Республика
Бронзовый призёр Третье место  Россия
Статистика чемпионата
Посещаемость 108 880 (1396 за игру)
Сыграно матчей 78
Лучший игрок Италия Элена Пьетрини
← 2015
2019 →

КвалификацияПравить

Турнир Дата Место проведения Команды
Команда страны-организатора чемпионата   Аргентина
Чемпионат Южной Америки среди девушек 24—28 августа 2016   Лима   Бразилия
  Перу
Чемпионат NORCECA среди девушек 2—7 сентября 2016   Сан-Хуан   Доминиканская Республика
  США
Чемпионат Азии среди девушек 5—13 марта 2017   Чунцин   Япония
  Китай
  Республика Корея
  Таиланд
Панамериканский Кубок среди девушек 28 марта — 2 апреля 2017   Гавана   Колумбия
  Куба
  Мексика
Чемпионат Европы среди девушек 1—9 апреля 2017   Арнем   Россия
  Италия
  Белоруссия
  Сербия
  Словения
  Германия
Мировой рейтинг 1 января 2017   Турция
  Польша

Жеребьёвка чемпионата состоялась 10 мая 2017 года в Санта-Фе[1].

АреныПравить

  • Росарио: Estadio Cubierto Newell's Old Boys (вмещает 7500 зрителей) — группы C, D, плей-офф.
  • Санта-Фе: Estadio Ángel Malvicino (вмещает 7000 зрителей) — группы A, B, 1/8 финала, классификационные матчи.

Групповой этапПравить

Группа AПравить

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1.   Аргентина 4 (1) 0 (0) 11 12 4 3,000 377 317 1,189
2.   Словения 2 (0) 2 (1) 7 9 6 1,500 322 307 1,049
3.   Германия 2 (2) 2 (1) 5 9 10 0,900 395 393 1,005
4.   Республика Корея 2 (1) 2 (0) 5 6 9 0,667 305 328 0,930
5.   Куба 0 (0) 4 (2) 2 5 17 0,417 327 381 0,858
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.08   Словения —   Республика Корея 3:0 25:16 25:18 26:24 P2
  Германия —   Аргентина 1:3 17:25 23:25 27:25 14:25 P2
19.08   Куба —   Германия 2:3 22:25 25:16 25:22 20:25 10:15 P2
  Словения —   Аргентина 1:3 21:25 20:25 25:21 18:25 P2
20.08   Куба —   Словения 0:3 12:25 17:25 22:25 P2
  Республика Корея —   Аргентина 0:3 21:25 15:25 10:25 P2
21.08   Германия —   Словения 3:2 19:25 25:15 25:12 18:25 15:10 P2
  Куба —   Республика Корея 1:3 16:25 18:25 25:22 9:25 P2
22.08   Германия —   Республика Корея 2:3 25:21 25:18 23:25 23:25 13:15 P2
  Куба —   Аргентина 2:3 25:23 25:16 20:25 25:27 11:15 P2

Группа BПравить

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1.   Россия 4 (1) 0 (0) 11 12 2 6,000 333 260 1,281
2.   Белоруссия 3 (0) 1 (0) 9 9 4 2,250 304 262 1,160
3.   США 2 (2) 2 (0) 4 7 10 0,700 338 383 0,883
4.   Бразилия 1 (0) 3 (2) 5 7 9 0,778 337 329 1,024
5.   Мексика 0 (0) 4 (1) 1 2 12 0,167 258 336 0,768
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.08   Белоруссия —   Бразилия 3:0 25:18 26:24 25:14 P2
  Россия —   Мексика 3:0 25:18 25:14 25:13 P2
19.08   США —   Россия 0:3 17:25 20:25 19:25 P2
  Белоруссия —   Мексика 3:0 25:19 25:20 25:14 P2
20.08   Бразилия —   Мексика 3:0 25:17 25:16 25:19 P2
  США —   Белоруссия 1:3 20:25 13:25 25:21 20:25 P2
21.08   Россия —   Белоруссия 3:0 25:18 25:20 25:19 P2
  США —   Бразилия 3:2 26:24 19:25 8:25 25:19 15:11 P2
22.08   США —   Мексика 3:2 17:25 24:26 25:19 30:28 15:10 P2
  Россия —   Бразилия 3:2 25:23 23:25 25:20 20:25 15:9 P2

Группа CПравить

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1.   Италия 4 (1) 0 (0) 11 12 2 6,000 336 250 1,344
2.   Польша 3 (0) 1 (1) 10 11 4 2,750 352 311 1,132
3.   Сербия 2 (0) 2 (0) 6 6 7 0,857 287 286 1,003
4.   Колумбия 1 (0) 3 (0) 3 4 9 0,444 277 293 0,945
5.   Таиланд 0 (0) 4 (0) 0 1 12 0,083 213 325 0,655
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.08   Польша —   Колумбия 3:0 25:23 25:7 27:25 P2
  Сербия —   Таиланд 3:0 25:16 27:25 25:6 P2
19.08   Италия —   Сербия 3:0 25:15 25:18 25:18 P2
  Польша —   Таиланд 3:1 25:21 23:25 25:17 25:11 P2
20.08   Италия —   Польша 3:2 22:25 25:16 25:20 23:25 15:12 P2
  Колумбия —   Таиланд 3:0 25:14 25:17 25:22 P2
21.08   Сербия —   Польша 0:3 27:29 22:25 23:25 P2
  Италия —   Колумбия 3:0 25:19 25:19 26:24 P2
22.08   Сербия —   Колумбия 3:1 25:18 12:25 25:20 25:22 P2
  Италия —   Таиланд 3:0 25:10 25:12 25:17 P2

Группа DПравить

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1.   Турция 4 (0) 0 (0) 12 12 2 6,000 344 263 1,308
2.   Япония 3 (0) 1 (0) 9 10 3 3,333 322 253 1,273
3.   Доминиканская Республика 2 (0) 2 (0) 6 7 7 1,000 289 301 0,960
4.   Перу 1 (0) 3 (0) 3 4 10 0,400 306 320 0,956
5.   Китай 0 (0) 4 (0) 0 1 12 0,083 198 322 0,615
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.08   Япония —   Перу 3:0 25:23 26:24 25:18 P2
  Турция —   Доминиканская Республика 3:1 25:21 18:25 25:16 25:14 P2
19.08   Китай —   Турция 0:3 22:25 8:25 5:25 P2
  Япония —   Доминиканская Республика 3:0 25:20 25:8 25:19 P2
20.08   Перу —   Доминиканская Республика 1:3 18:25 25:16 22:25 23:25 P2
  Китай —   Япония 0:3 13:25 11:25 16:25 P2
21.08   Турция —   Япония 3:1 25:20 25:23 21:25 30:28 P2
  Китай —   Перу 1:3 17:25 25:22 18:25 18:25 P2
22.08   Китай —   Доминиканская Республика 0:3 13:25 11:25 21:25 P2
  Турция —   Перу 3:0 25:20 25:17 25:19 P2

Плей-оффПравить

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
23 августа, Санта-Фе            
   Словения 0
25 августа, Росарио
   США 3  
   США 0
23 августа, Росарио
     Италия 3  
   Италия 3
26 августа, Росарио
   Перу 0  
   Италия 3
23 августа, Санта-Фе
     Турция 1  
   Белоруссия 2
25 августа, Росарио
   Германия 3  
   Германия 0
23 августа, Росарио
     Турция 3  
   Турция 3
27 августа, Росарио
   Колумбия 0  
   Италия 3
23 августа, Санта-Фе
     Доминиканская Республика 1
   Аргентина 3
25 августа, Росарио
   Бразилия 1  
   Аргентина 0
23 августа, Росарио
     Доминиканская Республика 3  
   Польша 2
26 августа, Росарио
   Доминиканская Республика 3  
   Доминиканская Республика 3
23 августа, Санта-Фе
     Россия 0   Третье место
   Россия 3
25 августа, Росарио 27 августа, Росарио
   Республика Корея 1  
   Россия 3    Турция 1
23 августа, Росарио
     Япония 0      Россия 3
   Япония 3
   Сербия 2  
Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1/8 финала 23.08   Словения —   США 0:3 21:25 18:25 22:25 P2
  Италия —   Перу 3:0 25:20 25:13 25:13 P2
  Белоруссия —   Германия 2:3 25:20 22:25 18:25 25:16 10:15 P2
  Турция —   Колумбия 3:0 25:14 25:13 25:19 P2
  Аргентина —   Бразилия 3:1 22:25 25:23 25:17 25:18 P2
  Польша —   Доминиканская Республика 2:3 21:25 22:25 25:15 25:20 14:16 P2
  Россия —   Республика Корея 3:1 25:17 25:16 18:25 25:18 P2
  Япония —   Сербия 3:2 25:21 25:18 26:28 19:25 17:15 P2
1/4 финала 25.08   США —   Италия 0:3 7:25 16:25 15:25 P2
  Германия —   Турция 0:3 20:25 8:25 28:30 P2
  Аргентина —   Доминиканская Республика 0:3 21:25 17:25 18:25 P2
  Россия —   Япония 3:0 25:22 25:17 32:30 P2
1/2 финала 26.08   Италия —   Турция 3:1 25:20 25:22 27:29 26:24 P2
  Доминиканская Республика —   Россия 3:0 25:17 28:26 25:21 P2
За 3-е место 27.08   Турция —   Россия 1:3 21:25 21:25 25:16 15:25 P2
ФИНАЛ   Италия —   Доминиканская Республика 3:1 25:23 19:25 25:12 25:20 P2

Классификационные матчиПравить

За 5—8-е местаПравить

Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1/2 финала 26.08   США —   Германия 1:3 25:20 22:25 17:25 17:25 P2
  Аргентина —   Япония 0:3 18:25 19:25 17:25 P2
За 7-е место 27.08   США —   Аргентина 1:3 17:25 19:25 25:19 28:30 P2
За 5-е место   Германия —   Япония 0:3 22:25 10:25 21:25 P2

За 9—16-е местаПравить

Стадия Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1/4 финала 25.08   Словения —   Перу 1:3 20:25 25:19 22:25 17:25 P2
  Белоруссия —   Колумбия 3:0 25:16 25:19 25:21 P2
  Республика Корея —   Сербия 3:1 25:17 23:25 25:14 25:23 P2
  Бразилия —   Польша 3:1 21:25 25:18 25:16 25:17 P2
1/2 финала за
13—16-е места
26.08   Словения —   Колумбия 2:3 25:22 16:25 25:18 16:25 10:15 P2
  Польша —   Сербия 1:3 24:26 25:23 16:25 12:25 P2
1/2 финала за
9—12-е места
26.08   Перу —   Белоруссия 0:3 18:25 17:25 23:25 P2
  Бразилия —   Республика Корея 3:0 25:13 25:13 25:15 P2
За 15-е место 27.08   Польша —   Словения 2:3 25:16 25:22 13:25 19:25 12:15 P2
За 13-е место   Сербия —   Колумбия 3:0 25:18 25:18 25:21 P2
За 11-е место   Перу —   Республика Корея 1:3 22:25 20:25 27:25 16:25 P2
За 9-е место   Белоруссия —   Бразилия 3:1 25:23 25:21 20:25 25:23 P2

За 17—20-е местаПравить

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
17.   Таиланд 2 (0) 1 (1) 7 8 3 2,667 250 231 1,082
18.   Мексика 2 (1) 1 (0) 5 6 6 1,000 260 246 1,057
19.   Китай 1 (0) 2 (1) 4 5 6 0,833 239 255 0,937
20.   Куба 1 (1) 2 (0) 2 4 8 0,500 253 270 0,937
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
23.08   Куба —   Мексика 1:3 15:25 25:16 17:25 16:25 P2
  Таиланд —   Китай 3:0 25:22 25:17 25:23 P2
25.08   Куба —   Китай 0:3 23:25 23:25 27:29 P2
  Мексика —   Таиланд 0:3 23:25 20:25 19:25 P2
26.08   Мексика —   Китай 3:2 25:22 21:25 25:13 21:25 15:13 P2
  Куба —   Таиланд 3:2 25:20 23:25 18:25 25:16 16:14 P2

Символическая сборная и MVPПравить

Связующая Диагональная Доигровщицы Центральные блокирующие Либеро
  Ракеле Морелло   Терри Энвеонву   Мэйделин Гильен
  Эбрар Каракурт
  Виктория Пушина
  Сара Луиза Фар
  Янейрис Родригес

Самым ценным игроком турнира признана доигровщица сборной Италии Элена Пьетрини[2].

Итоговое положениеПравить

Золото
Серебро
Бронза
  Италия

Валерия Баттиста
Фатим Яссимина Коне
Марина Лубьян
Ракеле Морелло
Сара Панетони
Виргиния Перуццо
Алессия Популини
Элена Пьетрини
Франческа Скола
Аличе Танасе
Сара Луиза Фар
Терри Энвеонву
Тренер: Марко Менкарелли

  Доминиканская Республика

Эрика Асенсио
Мэйделин Гильен
Херальдине Гонсалес
Месалина Йосиль
Эннесис Лалане
Наталия Мартинес
Ракель Родригес
Янейрис Родригес
Камила де ла Роса
Янлис Фелис
Марьела Хименес
Флормарие Эредия
Тренер: Алешандре Чеккато

  Россия

Александра Борисова
Юлия Бровкина
Ольга Зверева
Татьяна Кадочкина
Ангелина Никашова
Виктория Пушина
Вероника Распутная
Ирина Соболева
Валерия Шевчук
Полина Шеманова
Варвара Шепелева
Оксана Якушина
Тренер: Александр Кариков

4   Турция
5   Япония
6   Германия
7   Аргентина
8   США
9   Белоруссия
10   Бразилия
11   Республика Корея
12   Перу
13   Сербия
14   Колумбия
15   Словения
16   Польша
17   Таиланд
18   Мексика
19   Китай
20   Куба

ПримечанияПравить

  1. Girls’ U18 World Championship pools confirmed (англ.). Международная федерация волейбола (10 мая 2017). Дата обращения 2 сентября 2017.
  2. Fantastic Italy once again atop of Girls’ U18 World Championship (англ.). Международная федерация волейбола (28 августа 2017). Дата обращения 2 сентября 2017.

СсылкиПравить