Открыть главное меню

Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1952

2-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 17 по 29 августа 1952 года в столице СССР Москве с участием 11 национальных сборных команд. Чемпионский титул во второй раз подряд выиграла сборная СССР.

Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1952
Men's Volleyball World Championship 1952
Время проведения 1729 августа
Число участников 11
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг СССР СССР
Серебряный призёр Флаг Чехословакии Чехословакия
Бронзовый призёр Флаг Болгарии (1948—1967) Болгария
Статистика турнира
Сыграно матчей 40
← 1949
1956 →

Команды-участницыПравить

Система проведения чемпионатаПравить

11 участников чемпионата мира на первом этапе были разбиты на три группы. 6 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—11-е места по круговой системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.

Первый этапПравить

Группа АПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Венгрия 3:1 3:2 3:0 3 3 0 9:3 6
2   Болгария 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 5
3   Польша 2:3 0:3 3:0 3 1 2 5:6 4
4   Финляндия 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
17 августа: Польша — Финляндия 3:0 (15:8, 15:5, 15:6).
18 августа: Венгрия — Болгария 3:1 (15:13, 16:14, 9:15, 15:10).
19 августа: Венгрия — Польша 3:2 (8:15, 10:15, 15:9, 15:10, 15:6); Болгария — Финляндия 3:0 (15:2, 15:0, 15:3).
20 августа: Венгрия — Финляндия 3:0 (15:1, 15:1, 15:3); Болгария — Польша 3:0 (15:7, 15:5, 15:10).

Группа ВПравить

 
Матч сборных СССР и Израиля
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   СССР 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6
2   Румыния 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5
3   Израиль 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4
4   Ливан 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
17 августа: Румыния — Ливан 3:0 (15:9, 15:1, 15:2).
18 августа: СССР — Израиль 3:0 (15:2, 15:4, 15:1).
19 августа: Израиль — Ливан 3:0 (15:6, 16:14, 15:6); СССР — Румыния 3:0 (15:10, 15:2, 15:8).
20 августа: Румыния — Израиль 3:0 (15:10, 15:7, 15:5); СССР — Ливан 3:0 (15:1, 15:1, 15:6).

Группа СПравить

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1   Чехословакия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2   Франция 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3
3   Индия 0:3 0:3 2 0 2 0:6 2
18 августа: Чехословакия — Франция 3:0 (15:4, 15:2, 15:3).
19 августа: Франция — Индия 3:0 (15:9, 15:3, 15:8).
20 августа: Чехословакия — Индия 3:0 (15:10, 15:3, 15:8).

Классификационный раундПравить

М Команда 7 8 9 10 11 И В П С/П О
7   Польша 3:0 3:0 3:0 3:0 4 4 0 12:0 8
8   Индия 0:3 3:0 3:0 3:0 4 3 1 9:3 7
9   Ливан 0:3 0:3 3:2 3:1 4 2 2 6:9 6
10   Израиль 0:3 0:3 2:3 3:0 4 1 3 5:9 5
11   Финляндия 0:3 0:3 1:3 0:3 4 0 4 1:9 4
22 августа: Ливан — Израиль 3:2 (15:17, 15:12, 15:9, 16:14, 16:14); Польша — Индия 3:0 (15:12, 15:7, 16:14).
23 августа: Ливан — Финляндия 3:1 (15:5, 15:4, 10:15, 15:3); Польша — Израиль 3:0 (15:1, 15:4, 15:1).
24 августа: Польша — Финляндия 3:0 (15:0, 15:1, 15:2); Индия — Израиль 3:0 (15:6, 15:3, 15:9).
26 августа: Индия — Финляндия 3:0 (15:4, 15:1, 15:4); Польша — Ливан 3:0 (15:2, 15:4, 15:2).
27 августа: Израиль — Финляндия 3:0 (15:10, 15:8, 15:1); Индия — Ливан 3:0 (15:7, 15:11, 15:12).

Финальный этапПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   СССР 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2   Чехословакия 0:3 3:2 3:0 3:2 3:0 5 4 1 12:7 9
3   Болгария 0:3 2:3 3:1 3:1 3:1 5 3 2 11:9 8
4   Румыния 0:3 0:3 1:3 3:1 3:2 5 2 3 7:12 7
5   Венгрия 0:3 2:3 1:3 1:3 3:0 5 1 4 7:12 6
6   Франция 0:3 0:3 1:3 2:3 0:3 5 0 5 3:15 5
22 августа: Чехословакия — Франция 3:0 (15:10, 15:6, 15:6); СССР — Венгрия 3:0 (15:3, 15:5, 15:12).
23 августа: Болгария — Румыния 3:1 (16:14, 12:15, 16:14, 15:9); Чехословакия — Венгрия 3:2 (15:13, 11:15, 13:15, 15:9, 15:5).
24 августа: СССР — Румыния 3:0 (15:5, 15:6, 15:10); Болгария — Франция 3:1 (15:11, 15:11, 10:15, 15:4).
25 августа: СССР — Болгария 3:0 (15:11, 15:10, 15:5).
26 августа: Чехословакия — Румыния 3:0 (15:3, 15:4, 15:5); Венгрия — Франция 3:0 (15:6, 16:14, 15:9).
27 августа: СССР — Франция 3:0 (15:6, 15:11, 15:8); Румыния — Венгрия 3:1 (15:11, 11:15, 15:11, 15:13); Чехословакия — Болгария 3:2 (12:15, 13:15, 15:13, 15:13, 15:4).
28 августа: Румыния — Франция 3:2 (15:12, 15:11, 14:16, 11:15, 15:9).
29 августа: Болгария — Венгрия 3:1 (15:8, 20:22, 15:13, 15:4); СССР — Чехословакия 3:0 (15:11, 15:7, 15:6).

ИтогиПравить

Положение командПравить

1.   СССР 7.   Польша
2.   Чехословакия 8.   Индия
3.   Болгария 9.   Ливан
4.   Румыния 10.   Израиль
5.   Венгрия 11.   Финляндия
6.   Франция

ПризёрыПравить

    СССР: Константин Рева, Владимир Щагин, Алексей Якушев, Порфирий Воронин, Владимир Ульянов, Сергей Нефёдов, Михаил Пименов, Владимир Гайлит, Гиви Ахвледиани, Герман Смольянинов, Семён Щербаков, Евгений Кошелев. Главный тренер — Анатолий Чинилин.

    Чехословакия: Йозеф Брож, Карел Брож, Ярослав Фучик, Иржи Йонаш, Иржи Кучера, Карел Лазничка, Зденек Малы, Франтишек Микота, Йозеф Мусил, Яромир Палдус, Йозеф Тесарж, Йозеф Вотава. Главный тренер — Вацлав Матиашек.

    Болгария: Борис Гюдеров, Костадин Шопов, Драгомир Стоянов, Димитр Захариев, Тодор Симов, Панайот Пондалов, Боян Мошелов, Денё Денев, Людмил Гюдеров, Коста Баджаков, Борис Владимиров, Сергей Гаврилов. Главный тренер — Георгий Крыстев.

ИсточникиПравить