Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1970

7-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 20 сентября по 2 октября 1970 года в четырёх городах Болгарии с участием 24 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная ГДР.

Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1970
Men's Volleyball World Championship 1970
Время проведения 20 сентября2 октября
Число участников 24
Стадионы 4 (Болгария София, Ямбол, Хасково, Кырджали)
Итоговая расстановка
Чемпион Германская Демократическая Республика ГДР
Серебряный призёр Болгария Болгария
Третье место Япония Япония
Статистика турнира
Сыграно матчей 132

Команды-участницыПравить

Квоты на участие в чемпионате были распределены следующим образом: Болгария — команда страны-организатора, 6 — по итогам предыдущего чемпионата мира, 6 — от Европы, 3 — от Азии, по 2 — от Северной и Южной Америк и Африки, 2 — по итогам мировой квалификации. Места от Европы определялись по итогам чемпионата Европы 1967 (из числа ещё не квалифицировавшихся команд), от Азии — по итогам Азиатских игр 1966, от Северной Америки — по итогам чемпионата NORCECA 1969, от Южной Америки — по итогам чемпионата Южной Америки 1969, от Африки — по итогам чемпионата Африки 1967.

Болгария — страна-организатор;
Чехословакия, Румыния, СССР, ГДР, Япония, Польша  — по итогам чемпионата мира 1966 года;
Югославия, Венгрия, Италия, Франция, Израиль, Бельгия — по итогам чемпионата Европы 1967 года;
КубаСША (после отказа Мексики) — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1969 года;
Бразилия, Венесуэла — по итогам чемпионата Южной Америки 1969 года;
Иран — по итогам Азиатских игр 1966;
КНДР, Монголия  — по азиатской квоте (после отказа Южной Кореи и Индии);
Тунис, Гвинея (вместо Алжира) — по итогам чемпионата Африки 1967 года;
Нидерланды, Финляндия — по итогам квалификации.

КвалификацияПравить

Квалификационный турнир прошёл накануне открытия мирового первенства с 13 по 17 сентября в Софии (Болгария). Участники — Албания, Турция, Нидерланды, Финляндия, ФРГ, Греция (все по итогам чемпионата Европы 1967 года).

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Нидерланды 3:1 3:2 3:0 3:1 3:0 5 5 0 15:4 10
2   Финляндия 1:3 3:2 3:2 3:0 3:0 5 4 1 13:7 9
3   Албания 2:3 2:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 13:6 8
4   ФРГ 0:3 2:3 0:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
5   Греция 1:3 0:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 4:12 6
6   Турция 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5
13 сентября: Финляндия — ФРГ 3:2 (15:6, 11:15, 6:15, 15:13, 15:4); Нидерланды — Греция 3:1 (15:9, 15:8, 10:15, 15:6); Албания — Турция 3:0 (15:7, 15:5, 15:8).
14 сентября: Албания — ФРГ 3:0 (15:7, 15:10, 15:10); Нидерланды — Финляндия 3:1 (15:8, 15:8, 11:15, 15:8); Греция — Турция 3:0 (15:4, 15:6, 15:12).
15 сентября: Нидерланды — Албания 3:2 (16:14, 15:6, 9:15, 10:15, 15:13); Франция — Турция 3:0 (15:6, 15:8, 15:7); Финляндия — Греция 3:0 (15:0, 15:11, 16:14).
16 сентября: Финляндия — Турция 3:0 (16:14, 15:6, 15:6); Нидерланды — ФРГ 3:0 (15:12, 15:13, 15:7); Албания — Греция 3:0 (15:6, 15:11, 15:6).
17 сентября: Финляндия — Албания 3:2 (13:15, 15:7, 15:11, 5:15, 15:8); ФРГ — Греция 3:0 (15:8, 15:4, 15:6); Нидерланды — Турция 3:0 (15:12, 15:12, 15:6).

Нидерланды и Финляндия получили две вакантные путёвки на чемпионат мира 1970.

Система проведения чемпионатаПравить

24 участника чемпионата мира на предварительном этапе были разбиты на 4 группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты игр команд между собой на предварительной стадии. Итоговые 9—16-е и 17—24-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах предварительного этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.

Предварительный этапПравить

Группа АПравить

София

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Болгария 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2   Бельгия 0:3 3:0 3:1 3:0 3:0 5 4 1 12:4 9
3   Югославия 0:3 0:3 3:2 3:0 3:2 5 3 2 9:10 8
4   Италия 0:3 1:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 9:9 7
5   Израиль 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 3:12 6
6   Иран 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 5 0 5 2:15 5
20 сентября: Югославия — Иран 3:2 (13:15, 15:3, 15:11, 12:15, 15:2); Болгария — Италия 3:0 (15:6, 15:7, 15:8); Бельгия — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:9).
21 сентября: Югославия — Италия 3:2 (8:15, 8:15, 15:7, 15:13, 15:5); Болгария — Бельгия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Израиль — Иран 3:0 (15:6, 15:4, 15:9).
22 сентября: Югославия — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:10); Болгария — Иран 3:0 (15:4, 15:5, 15:3); Бельгия — Италия 3:1 (6:15, 15:7, 15:6, 15:12).
23 сентября: Италия — Израиль 3:0 (15:10, 15:4, 15:12); Бельгия — Иран 3:0 (15:11, 15:5, 15:13); Болгария — Югославия 3:0 (15:11, 15:7, 15:12).
24 сентября: Италия — Иран 3:0 (15:2, 15:6, 15:3); Болгария — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:8); Бельгия — Югославия 3:0 (15:11, 15:6, 15:7).

Группа ВПравить

Ямбол

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Чехословакия 3:2 3:1 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:4 10
2   Польша 2:3 3:2 3:1 3:1 3:1 5 4 1 14:8 9
3   Венгрия 1:3 2:3 3:1 3:0 3:1 5 3 2 12:8 8
4   Бразилия 1:3 1:3 1:3 3:0 3:1 5 2 3 9:10 7
5   США 0:3 1:3 0:3 0:3 3:2 5 1 4 4:14 6
6   Финляндия 0:3 1:3 1:3 1:3 2:3 5 0 5 5:15 5
20 сентября: Польша — Финляндия 3:1 (13:15, 15:9, 15:6, 15:7); Венгрия — США 3:0 (15:12, 16:14, 15:6); Чехословакия — Бразилия (15:13, 15:5, 15:17, 15:4).
21 сентября: США — Финляндия 3:2 (15:7, 15:12, 8:15, 14:16, 15:13); Польша — Бразилия (15:11, 15:12, 13:15, 15:6); Чехословакия — Венгрия 3:1 (10:15, 15:11, 15:11, 15:7).
22 сентября: Чехословакия — Финляндия 3:0 (15:10, 15:3, 15:10); Польша — США 3:1 (15:11, 17:15, 13:15, 15:6); Венгрия — Бразилия 3:1 (15:7, 15:13, 14:16, 15:6).
23 сентября: Бразилия — Финляндия 3:1 (15:11, 15:5, 11:15, 15:11); Польша — Венгрия 3:2 (15:11, 11:15, 15:10, 13:15, 15:6); Чехословакия — США 3:0 (15:10, 16:14, 15:2).
24 сентября: Венгрия — Финляндия 3:1 (14:16, 15:10, 15:6, 15:13); Бразилия — США 3:0 (15:12, 15:6, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (15:13, 16:18, 13:15, 15:6, 15:13).

Группа СПравить

Хасково

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   Япония 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2   Румыния 0:3 3:1 3:0 3:0 3:1 5 4 1 12:5 9
3   КНДР 0:3 1:3 1:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
4   Нидерланды 0:3 0:3 3:1 2:3 3:0 5 2 3 8:10 7
5   Франция 0:3 0:3 0:3 3:2 3:1 5 2 3 6:12 7
6   Венесуэла 0:3 1:3 0:3 0:3 1:3 5 0 5 2:15 5
20 сентября: Нидерланды — Венесуэла 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Румыния — Франция 3:0 (15:10, 15:12, 15:5); Япония — КНДР 3:0 (15:6, 15:12, 15:7).
21 сентября: Франция — Венесуэла 3:1 (15:6, 15:7, 13:15, 15:11); Нидерланды — КНДР 3:1 (15:11, 15:12, 6:15, 15:5); Япония — Румыния 3:0 (15:7, 15:11, 16:14).
22 сентября: Франция — Нидерланды 3:2 (10:15, 11:15, 15:12, 15:13, 17:15); Япония — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:3, 15:1); Румыния — КНДР 3:1 (15:9, 12:15, 15:6, 15:11).
23 сентября: Япония — Франция 3:0 (15:7, 15:5, 15:9); КНДР — Венесуэла 3:0 (15:1, 15:4, 15:6); Румыния — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:6, 15:10).
24 сентября: Япония — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Румыния — Венесуэла 3:1 (15:13, 9:15, 15:5, 15:9); КНДР — Франция 3:0 (15:5, 15:5, 15:13).

Группа DПравить

Кырджали

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   ГДР 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:1 10
2   СССР 1:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 13:3 9
3   Куба 0:3 0:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 9:6 8
4   Монголия 0:3 0:3 0:3 2:3 3:1 5 1 4 5:13 6
5   Тунис 0:3 0:3 0:3 3:2 2:3 5 1 4 5:14 6
6   Гвинея 0:3 0:3 0:3 1:3 3:2 5 1 4 4:14 6
20 сентября: СССР — Тунис 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); Монголия — Гвинея 3:1 (15:6, 15:2, 14:16, 20:18); ГДР — Куба 3:0 (15:13, 15:12, 15:7).
21 сентября: ГДР — Гвинея 3:0 (15:3, 15:2, 15:4); СССР — Монголия 3:0 (15:4, 15:8, 15:5); Куба — Тунис 3:0 (18:16, 15:6, 15:12).
22 сентября: ГДР — СССР 3:1 (15:7, 12:15, 15:8, 15:10); Тунис — Монголия 3:2 (15:17, 15:13, 10:15, 15:9, 17:15); Куба — Гвинея 3:0 (15:8, 15:4, 15:2).
23 сентября: ГДР — Монголия 3:0 (15:6, 15:5, 15:1); Гвинея — Тунис 3:2 (5:15, 12:15, 16:14, 16:14, 15:13); СССР — Куба 3:0 (15:5, 15:5, 15:3).
24 сентября: СССР — Гвинея 3:0 (15:1, 15:2, 15:3); Куба — Монголия 3:0 (15:8, 15:9, 15:7); ГДР — Тунис 3:0 (15:5, 15:8, 15:2).

Классификационный раунд за 17—24 местаПравить

Хасково

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М Команда 17 18 19 20 21 22 23 24 И В П С/П О
17   Франция 1:3 3:1 3:0 3:0 3:1 3:1 3:0 7 6 1 19:6 13
18   США 3:1 3:0 3:2 3:2 1:3 3:1 3:0 7 6 1 19:9 13
19   Израиль 1:3 0:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:1 7 4 3 15:10 11
20   Финляндия 0:3 2:3 3:2 1:3 3:0 3:0 3:0 7 4 3 15:11 11
21   Иран 0:3 2:3 0:3 3:1 3:0 3:0 3:2 7 4 3 14:12 11
22   Тунис 0:3 3:1 0:3 0:3 0:3 3:1 2:3 7 2 5 9:17 9
23   Венесуэла 1:3 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:0 7 1 6 6:18 8
24   Гвинея 0:3 0:3 1:3 0:3 2:3 3:2 0:3 7 1 6 6:20 8
26 сентября: Венесуэла — Гвинея 3:0 (15:13, 15:11, 15:5); Иран — Тунис 3:0 (15:7, 15:13, 15:13); Финляндия — Израиль 3:2 (15:12, 4:15, 15:9, 4:15, 15:8); США — Франция 3:1 (15:11, 15:11, 9:15, 15:8).
27 сентября: Финляндия — Тунис 3:0 (15:7, 15:10, 15:9); Израиль — Гвинея 3:1 (17:15, 15:8, 15:17, 15:1)); США — Венесуэла 3:1 (15:13, 13:15, 15:12, 15:6); Франция — Иран 3:0 (15:4, 15:9, 15:11).
28 сентября: Финляндия — Гвинея 3:0 (15:7, 15:6, 15:0); Франция — Тунис 3:0 (15:8, 15:4, 15:5); Иран — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:9, 15:12); США — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:9).
30 сентября: Тунис — Венесуэла 3:1 (13:15, 16:14, 15:6, 16:14)); Франция — Израиль 3:1 (15:12, 15:2, 0:15, 15:4); США — Гвинея 3:0 (15:5, 15:12, 15:4); Иран — Финляндия 3:1 (6:15, 15:12, 15:10, 15:12).
1 октября: Тунис — США 3:1 (12:15, 15:12, 15:6, 15:13); Израиль — Венесуэла 3:0 (15:12, 15:8, 15:12); Иран — Гвинея 3:2 (15:7, 12:15, 15:3, 3:15, 15:11); Франция — Финляндия 3:0 (15:1, 15:12, 15:6).
2 октября: США — Иран 3:2 (15:8, 7:15, 12:15, 15:9, 15:7); Франция — Гвинея 3:0 (15:12, 15:3, 15:9); Израиль — Тунис 3:0 (+:-); Финляндия — Венесуэла 3:0 (15:7, 15:3, 15:10).

Классификационный раунд за 9—16 местаПравить

Ямбол

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М Команда 9 10 11 12 13 14 15 16 И В П С/П О
9   КНДР 3:1 3:0 3:1 3:0 1:3 3:2 3:0 7 6 1 19:7 13
10   Венгрия 1:3 2:3 3:1 3:2 3:2 3:2 3:0 7 5 2 18:13 12
11   Югославия 0:3 3:2 1:3 3:1 3:0 3:2 3:0 7 5 2 16:11 12
12   Бразилия 1:3 1:3 3:1 1:3 3:2 3:1 3:0 7 4 3 15:13 11
13   Куба 0:3 2:3 1:3 3:1 3:1 3:2 3:0 7 4 3 15:13 11
14   Нидерланды 3:1 2:3 0:3 2:3 1:3 3:2 3:0 7 3 4 14:15 10
15   Италия 2:3 2:3 2:3 1:3 2:3 2:3 3:1 7 1 6 14:19 8
16   Монголия 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 7 0 7 1:21 7
26 сентября: Венгрия — Италия 3:2 (15:8, 15:4, 12:15, 13:15, 15:12); Куба — Нидерланды 3:1 (12:15, 15:10, 15:8, 15:9); Бразилия — Монголия 3:0 (15:8, 15:7, 15:3); КНДР — Югославия 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
27 сентября: Венгрия — Нидерланды 3:2 (7:15, 15:13, 15:9, 15:17, 15:10); КНДР — Монголия 3:0 (15:8, 15:2, 15:5); Югославия — Куба 3:1 (15:12, 4:15, 15:9, 17:15); Бразилия — Италия 3:1 (12:15, 15:2, 15:5, 15:10).
28 сентября: Югославия — Монголия 3:0 (15:5, 15:6, 15:2); Венгрия — Куба 3:2 (15:13, 11:15, 15:5, 14:16, 15:7); КНДР — Италия 3:2 (15:5, 15:7, 12:15, 15:17, 15:7); Бразилия — Нидерланды 3:2 (12:15, 15:10, 9:15, 15:7, 15:7).
30 сентября: Италия — Монголия 3:1 (10:15, 15:4, 15:3, 15:6); Куба — Бразилия 3:1 (13:15, 17:15, 15:6, 15:9); Югославия — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:5, 15:10); КНДР — Венгрия 3:1 (15:12, 15:11, 13:15, 15:12).
1 октября: КНДР — Италия 3:2 (13:15, 15:6, 17:15, 7:15, 15:8); Нидерланды — Монголия 3:0 (15:2, 15:5, 15:3); Югославия — Венгрия 3:2 (9:15, 15:13, 15:17, 15:12, 19:17); КНДР — Бразилия 3:1 (4:15, 16:14, 15:13, 15:10).
2 октября: Нидерланды — Италия 3:2 (15:7, 11:15, 7:15, 15:11, 15:6); Венгрия — Монголия 3:0 (15:13, 15:3, 15:2); КНДР — Куба 3:0 (16:14, 15:11, 15:5); Бразилия — Югославия 3:1 (10:15, 15:9, 15:8, 15:1).

Финальный этапПравить

София

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1   ГДР 3:2 2:3 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0 7 6 1 20:6 13
2   Болгария 2:3 3:2 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 7 6 1 20:7 13
3   Япония 3:2 2:3 3:0 3:0 1:3 3:0 3:0 7 5 2 18:8 12
4   Чехословакия 0:3 1:3 0:3 3:2 3:0 3:2 3:0 7 4 3 13:13 11
5   Польша 0:3 1:3 0:3 2:3 3:1 3:2 3:1 7 3 4 12:16 10
6   СССР 1:3 0:3 3:1 0:3 1:3 2:3 3:0 7 2 5 10:16 9
7   Румыния 0:3 0:3 0:3 2:3 2:3 3:2 3:1 7 2 5 10:18 9
8   Бельгия 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 7 0 7 2:21 7
26 сентября: СССР — Бельгия 3:0 (15:9, 15:4, 15:3); Чехословакия — Румыния 3:2 (7:15, 10:15, 15:13, 15:10, 15:6); Болгария — Япония 3:2 (10:15, 6:15, 15:13, 15:11, 15:2); ГДР — Польша 3:0 (15:9, 15:8, 15:12).
27 сентября: Румыния — Бельгия 3:1 (15:8, 15:13, 6:15, 15:6); СССР — Япония 3:1 (16:14, 15:12, 9:15, 15:8); Болгария — Польша 3:1 (15:11, 9:15, 15:8, 15:10); ГДР — Чехословакия 3:0 (16:14, 15:4, 15:7).
28 сентября: Япония — Польша 3:0 (15:4, 15:12, 15:10); ГДР — Бельгия 3:0 (15:11, 15:3, 15:8); Болгария — Чехословакия 3:1 (15:12, 16:14, 8:15, 15:11); Румыния — СССР 3:2 (15:8, 18:16, 11:15, 4:15, 15:7).
30 сентября: Польша — Бельгия 3:1 (12:15, 15:2, 15:6, 15:11); Япония — Чехословакия 3:0 (15:9, 15:5, 15:5); Болгария — СССР 3:0 (16:14, 15:13, 16:14); ГДР — Румыния 3:0 (15:12, 15:10, 15:7).
1 октября: Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:6, 15:2, 15:7); Япония — ГДР 3:2 (15:13, 15:9, 13:15, 6:15, 15:6); Болгария — Румыния 3:0 (15:10, 15:13, 15:8); Польша — СССР 3:1 (15:12, 15:12, 4:15, 15:10).
2 октября: Япония — Бельгия 3:0 (15:11, 17:15, 15:2); Польша — Румыния 3:2 (15:12, 15:9, 10:15, 10:15, 15:12); Чехословакия — СССР 3:0 (15:8, 15:8, 15:13); ГДР — Болгария 3:2 (15:10, 13:15, 15:7, 4:15, 15:13).

ИтогиПравить

Положение командПравить

    ГДР 13.   Куба
    Болгария 14.   Нидерланды
    Япония 15.   Италия
4.   Чехословакия 16.   Монголия
5.   Польша 17.   Франция
6.   СССР 18.   США
7.   Румыния 19.   Израиль
8.   Бельгия 20.   Финляндия
9.   КНДР 21.   Иран
10.   Венгрия 22.   Тунис
11.   Югославия 23.   Венесуэла
12.   Бразилия 24.   Гвинея

ПризёрыПравить

    ГДР: Рудольф Шуман, Зигфрид Шнайдер, Вольфганг Вебнер, Арнольд Шульц, Вольфганг Вайзе, Хорст Петер, Райнер Чарке, Юрген Мауне, Юрген Кессель, Хорст Хаген, Экехард Питч, Юрген Фрайвальд. Главный тренер — Херберт Йентер.

    Болгария: Брунко Илиев, Димитр Каров, Стойко Крайчев, Кирил Методиев, Цветан Павлов, Здравко Симеонов, Васил Симов, Кирил Славов, Стоян Стоев, Лучезар Стоянов, Александр Тренев, Димитр Златанов. Главный тренер — Димитр Гигов.

    Япония: Ёсихидэ Фукао, Кэндзи Кимура, Исао Коидзуми, Масаюки Минами, Ясуаки Мицумори, Дзюнго Морита, Юдзо Накамура, Кацутоси Нэкода, Сэйдзи Око, Тэцуо Сато, Кэндзи Симаока, Тадаёси Ёкота. Главный тренер — Ясутака Мацудайра.

Символическая сборнаяПравить

  • связующие: Димитр Каров (Болгария), Кацутоси Нэкода (Япония);
  • нападающие: Арнольд Шульц (ГДР), Димитр Златанов (Болгария);
  • центральные: Рудольф Шуман (ГДР), Дзюнго Морита (Япония).

Сборная СССРПравить

  Валерий Кравченко, Евгений Лапинский, Владимир Иванов, Борис Терещук, Олег Антропов, Валерий Астанин, Вячеслав Домани, Владимир Паткин, Владимир Путятов, Юрий Старунский, Леонид Зайко, Пеэт Райг. Главный тренер — Юрий Чесноков.

Ссылки и источникиПравить