Открыть главное меню

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2011

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2011 проводился в городе Сент-Пол (США) c 17 по 23 апреля 2011 года. Турнир проводился в 4-й раз.

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2011
2011 World Mixed Doubles Curling Championship
Город Сент-Пол (США)
Арена Saint Paul Curling Club
Дата 1723 апреля 2011
Победитель Швейцария Швейцария (3 титул)
Финалист Россия Россия
← 2010
2012 →

В турнире приняло участие 24 национальных сборных смешанных команд (составленных из одного мужчины и одной женщины).

Чемпионом стала (3-й раз в своей истории) сборная Швейцарии, победившая в финале сборную России. Бронзовые медали завоевала сборная Франции, победившая в матче за 3-е место сборную Швеции.[1]

Формат соревнованийПравить

Команды разбиваются на 3 группы (A — «синяя», B — «красная», C — «белая») по 8 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. Занявшие 1-е и 2-е места выходят в четвертьфиналы плей-офф напрямую. Из трёх занявших 3-е места лучшая попадает в четвертьфиналы плей-офф напрямую, две оставшиеся играют между собой квалификационный матч за попадание в четвертьфинал. Восемь прошедших в плей-офф команд играют по олимпийской системе в четвертьфиналах, полуфиналах, затем победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е место, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е место.

Результаты соревнованийПравить

Групповой этапПравить

Группа A (синяя)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Швейцария * 7:3 8:7 10:3 7:2 8:2 8:2 9:2 7 0 Алина Пец, Свен Мишель
2   Россия 3:7 * 8:5 8:2 5:7 11:3 10:3 11:6 5 2 Алексей Целоусов, Алина Ковалёва
3   Дания 7:8 5:8 * 8:7 6:8 12:2 11:6 6:5 4 3 Are Solberg, Lilian Nielsen
4   Словакия 3:10 2:8 7:8 * 8:7 7:5 9:6 9:6 4 3 František Pitoňák, Petra Pitoňáková
5   Канада 2:7 7:5 8:6 7:8 * 4:6 9:1 7:6 4 3 Роберт Кэмпбелл, Ребекка Джин Макдональд, Helen Radford (тренер)
6   Норвегия 2:8 3:11 2:12 5:7 6:4 * 4:9 6:4 2 5 Roy Dorholt, Guri Tobro
7   Италия 2:8 3:10 6:11 6:9 1:9 9:4 * 1:11 1 6 Alessio Gonin, Giorgia Ricca
8   Англия 2:9 6:11 5:6 6:9 6:7 4:6 11:1 * 1 6 John Sharp, Jane Clark
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в двухраундовый тай-брейк, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.
Тай-брейкПравить
Раунд 1 Раунд 2
 
     
  Дания 6
      Канада 4
  Канада 7
  Словакия 4


Группа B (красная)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Швеция * 8:9 8:2 8:5 7:3 7:3 6:3 10:2 6 1 Андерс Краупп, Сабина Краупп
2   Япония 9:8 * 10:11 6:8 7:5 8:3 9:1 12:3 5 2 Kenji Tomabechi, Митико Томабэти
3   Финляндия 2:8 11:10 * 5:6 7:4 10:5 6:9 8:6 4 3 Калле Киискинен, Katja Kiiskinen
4   Венгрия 5:8 8:6 6:5 * 6:7 3:8 8:3 9:6 4 3 Дьёрдь Надь, Ильдико Секереш
5   Австралия 3:7 5:7 4:7 7:6 * 3:7 6:4 8:7 3 4 Хью Милликин, Kim Forge
6   Новая Зеландия 3:7 3:8 5:10 8:3 7:3 * 5:6 9:5 3 4 Бриджет Бекер, Шон Бекер
7   Эстония 3:6 1:9 9:6 3:8 4:6 6:5 * 2:6 2 5 Mihhail Vlassov, Jelizaveta Dmitrijeva
8   Республика Корея 2:10 3:12 6:8 6:9 7:8 5:9 6:2 * 1 6 Hong Jun-Pyo, Park Kyung-Mi
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в тай-брейк, победитель которого проходит в квалификационный матч, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.
Тай-брейкПравить
  Финляндия 9 : 8   Венгрия

Группа C (белая)Править

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Состав (в порядке: второй, лид)
1   Франция * 6:5 8:3 6:8 6:5 8:6 9:8 8:4 6 1 Amaury Pernette, Pauline Jeanneret
2   США 5:6 * 8:4 10:4 8:3 7:8 10:3 10:4 5 2 Брэйди Кларк, Кристин Кларк
3   Китай 3:8 4:8 * 8:6 9:5 7:6 5:3 8:2 5 2 Цзоу Дэцзя, Li Xue
4   Чехия 8:6 4:10 6:8 * 7:9 7:5 9:3 10:1 4 3 Hana Čechová, Radek Žďárský
5   Испания 5:6 3:8 5:9 9:7 * 7:6 9:2 9:2 4 3 Серхио Вес Лабрадор, Иранцу Гарсиа Вес
6   Шотландия 6:8 8:7 6:7 5:7 6:7 * 14:6 8:5 3 4 Paul Stevenson, Louise Soutar
7   Австрия 8:9 3:10 3:5 3:9 2:9 6:14 * 8:7 1 6 Thomas Peichl, Sonja Peichl
8   Латвия 4:8 4:10 2:8 1:10 2:9 5:8 7:8 * 0 7 Gints Caune, Līga Caune
     Проходят в медальный раунд плей-офф напрямую.
     Проходят в квалификационный матч, победитель которого проходит в медальный раунд плей-офф.

Плей-оффПравить

Квалификационный матчПравить

(победитель проходит в медальный раунд)

  Китай 9 : 4   Финляндия

Медальный раундПравить

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
  Швеция 9
  Китай 3    
  Швеция 7
      Россия 9    
  Япония 5
  Россия 8
    Россия 2
 
      Швейцария 11
  Франция 8
  США 6    
  Франция 3
      Швейцария 8
  Швейцария 10 Матч за 3-е место
  Дания 9
  Швеция 6
  Франция 8

Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П
    Швейцария 10 10 0
    Россия 10 7 3
    Франция 10 8 2
4   Швеция 10 7 3
5   Дания 9 5 4
6   Китай 9 6 3
7   Япония 8 5 3
8   США 8 5 3
9   Финляндия 9 5 4
10   Венгрия 8 4 4
11   Испания 7 4 3
12   Канада 9 5 4
13   Чехия 7 4 3
14   Новая Зеландия 7 3 4
15   Словакия 8 4 4
16   Австралия 7 3 4
17   Шотландия 7 3 4
18   Норвегия 7 2 5
19   Эстония 7 2 5
20   Англия 7 1 6
21   Австрия 7 1 6
22   Италия 7 1 6
23   Республика Корея 7 1 6
24   Латвия 7 0 7

ПримечанияПравить