Чемпионат мира по шорт-треку 2014

Чемпионат мира по шорт-треку 2014 года проходил с 14 по 16 марта на «Морис Ришар Арена» в Монреале, Канада. Он явился 39-м чемпионатом мира по шорт-треку. Были проведены соревнования среди мужчин и среди женщин в многоборье и эстафетах.

Чемпионат мира по шорт-треку 2014
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг Канады Монреаль
Сроки турнира 1416 марта 2014 года
Призовые места среди мужчин
Gold medal icon.svg Чемпион Флаг России Виктор Ан
Silver medal icon.svg Второе место Флаг США Джон Сельски
Bronze medal icon.svg Третье место Флаг Канады Шарль Амлен
Призовые места среди женщин
Gold medal icon.svg Чемпион Флаг Республики Корея Сим Сок Хи
Silver medal icon.svg Второе место Флаг Республики Корея Пак Сын Хи
Bronze medal icon.svg Третье место Флаг Канады Валери Мальте
Статистика чемпионата

Чемпион в многоборье определяется по результатам четырёх дистанций — на 500, 1000, 1500 и 3000 метров. На дистанциях сначала проводятся предварительные забеги, затем лучшие шорт-трекисты участвуют в финальных забегах. Очки начисляются за каждое место в финале (34 очков за 1 место, 21 за 2-е, 13 за 3-е, 8 за 4-е, 5 за 5-е, 3 за 6-е, 2 за 7-е, 1 за 8-е). С 2009 года лидер после первых 1000 м на дистанции 3000 м получает дополнительно 5 очков. Чемпионом мира становится спортсмен набравший наибольшую сумму очков по итогам четырёх дистанций. В случае равенства набранных очков преимущество отдаётся спортсмену занявшему более высокое место на дистанции 3000 м.

Также проводятся эстафеты у женщин на 3000 м, у мужчин на 5000 м. В эстафете принимает участие команда из четырёх спортсменов.

Расписание соревнованийПравить

Дата Время Мероприятие
13 марта 8:00 Официальная тренировка
20:00 Оглашение официального расписания
14 марта 12:00 1500 м Женщины/Мужчины, Эстафета (жен.) Полуфиналы
По окончании Церемония награждения
15 марта 12:00 500 м Женщины/Мужчины, Эстафета (муж.) Полуфиналы
14:00 Церемония открытия
По окончании Церемония награждения
16 марта 11:00 1000 м Женщины/Мужчины, 3000 м Женщины/Мужчины, Эстафета Женщины/Мужчины
По окончании Церемония награждения

Квалификационный нормативПравить

Пол 500 м
Мужчины 48,00
Женщины 50,00

Медальный зачётПравить

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1   Республика Корея 5 4 3 12
2   Китай 2 2 1 5
3   Россия 2 0 1 3
4   США 1 3 0 4
5   Канада 1 1 5 7
6   Нидерланды 1 1 0 2
7   Великобритания 0 1 1 2
8   Италия 0 0 1 1
Всего медалей 12 12 12 36

МужчиныПравить

МедалистыПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
500 м У Дацзин
  Китай
40,526 Джон Сельски
  США
40,582 Шарль Амлен
  Канада
40,623
1000 м Виктор Ан
  Россия
1:25,446 Шинки Кнегт
  Нидерланды
1:25,626 Пак Се Ён
  Республика Корея
1:25,737
1500 м Шарль Амлен
  Канада
2:15,049 Хань Тяньюй
  Китай
2:15,138 Пак Се Ён
  Республика Корея
2:15,262
3000 м Джон Сельски
  США
4:59,528 Ши Цзиннань
  Китай
5:01,801 Виктор Ан
  Россия
5:12,334
Многоборье Виктор Ан
  Россия
63 очка Джон Сельски
  США
55 очков Шарль Амлен
  Канада
48 очков
Эстафета 5000 м   Нидерланды
Дан Бреувсма
Нилс Керстхолт
Шинки Кнегт
Фрек ван дер Варт
6:52,618   Республика Корея
Пак Се Ён
Ким Юн Джэ
Ли Хан Бин
Син Да Ун
6:52,651   Великобритания
Джон Или
Пол Стэнли
Джек Уилборн
Ричард Шубридж
6:52,716

ФиналыПравить

500 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   У Дацзин 40,526 34
2.   Джон Сельски 40,582 21
3.   Шарль Амлен 40,623 13
4.   Виктор Ан 41,207 8

1000 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Виктор Ан 1:25,446 34
2.   Шинки Кнегт 1:25,626 21
3.   Пак Се Ён 1:25,737 13
4.   Хань Тяньюй 1:25,784 8
5.   Ши Цзиннань 1:25,978 5

1500 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Шарль Амлен 2:15,049 34
2.   Хань Тяньюй 2:15,138 21
3.   Пак Се Ён 2:15,262 13
4.   Виктор Ан 2:15,393 8
5.   У Дацзин 2:16,179 5
6.   Ли Хан Бин 2:16,262 3
7.   Син Да Ун 3:18,902 2

3000 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Джон Сельски 4:59,528 34
2.   Ши Цзиннань 5:01,801 21
3.   Виктор Ан 5:12,334 13
4.   Пак Се Ён 5:12,710 8
5.   Хань Тяньюй 5:13,204 5
6.   У Дацзин 5:14,505 3
7.   Шинки Кнегт 5:18,974 2
8.   Шарль Амлен 5:19,370 1

МногоборьеПравить

48 участников
Место Участник Очки
1.   Виктор Ан 63
2.   Джон Сельски 55
3.   Шарль Амлен 48
4.   У Дацзин 42
5.   Пак Се Ён 34
6.   Хань Тяньюй 34
7.   Ши Цзиннань 31
8.   Шинки Кнегт 23
9.   Ли Хан Бин 3
10.   Син Да Ун 2

ЭстафетаПравить

Место Страна Время Очки
1.   Нидерланды
Дан Бреувсма
Нилс Керстхолт
Шинки Кнегт
Фрек ван дер Варт
6:52,618 34
2.   Республика Корея
Пак Се Ён
Ким Юн Джэ
Ли Хан Бин
Син Да Ун
6:52,651 21
3.   Великобритания
Джон Или
Пол Стэнли
Джек Уилборн
Ричард Шубридж
6:52,716 13
4.   Россия
Виктор Ан
Дмитрий Мигунов
Семён Елистратов
Владимир Григорьев
6:52,904 8

ЖенщиныПравить

МедалистыПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
500 м Пак Сын Хи
  Республика Корея
42,792 Элиза Кристи
  Великобритания
42,870 Фань Кэсинь
  Китай
42,942
1000 м Сим Сок Хи
  Республика Корея
1:30,488 Пак Сын Хи
  Республика Корея
1:30,597 Валери Мальте
  Канада
1:30,690
1500 м Сим Сок Хи
  Республика Корея
2:34,423 Ким А Ран
  Республика Корея
2:34,717 Пак Сын Хи
  Республика Корея
2:34,838
3000 м Сим Сок Хи
  Республика Корея
4:50,829 Джессика Смит
  США
4:51,625 Валери Мальте
  Канада
4:52,082
Многоборье Сим Сок Хи
  Республика Корея
102 очка Пак Сын Хи
  Республика Корея
73 очка Валери Мальте
  Канада
39 очков
Эстафета 5000 м   Китай
Фань Кэсинь
Лю Цюхун
Кун Сюэ
Хань Юйтун
4:10,062   Канада
Джессика Грегг
Валери Мальте
Марианна Сен-Желе
Джессика Хьюитт
4:11,568   Италия
Арианна Фонтана
Лючия Перетти
Чечилиа Маффей
Элена Вивьяни
4:32,564

ФиналыПравить

500 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Пак Сын Хи 42,792 34
2.   Элиза Кристи 42,870 21
3.   Фань Кэсинь 42,942 13
4.   Йорин тер Морс 43,008 8

1000 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Сим Сок Хи 1:30,488 34
2.   Пак Сын Хи 1:30,597 21
3.   Валери Мальте 1:30,690 13
4.   Элиза Кристи 1:30,753 8

1500 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Сим Сок Хи 2:34,423 34
2.   Ким А Ран 2:34,717 21
3.   Пак Сын Хи 2:34,838 13
4.   Валери Мальте 2:34,922 8
5.   Элиза Кристи 2:34,972 5
6.   Джессика Смит 2:35,330 3
7.   Фань Кэсинь 2:35,487 2

3000 мПравить

Место Участник Время Очки
1.   Сим Сок Хи 4:50,829 34
2.   Джессика Смит 4:51,625 21
3.   Валери Мальте 4:52,082 13
4.   Йорин тер Морс 4:52,965 8
5.   Пак Сын Хи 4:53,674 5
6.   Ким А Ран 4:54,471 3
7.   Элиза Кристи 5:01,148 2
8.   Фань Кэсинь 5:19,932 1

МногоборьеПравить

39 участниц
Место Участник Очки
1.   Сим Сок Хи 102
2.   Пак Сын Хи 73
3.   Валери Мальте 39
4.   Элиза Кристи 36
5.   Джессика Смит 24
6.   Ким А Ран 24
7.   Йорин тер Морс 16
8.   Фань Кэсинь 16

ЭстафетаПравить

Место Страна Время Очки
1.   Китай
Фань Кэсинь
Лю Цюхун
Кун Сюэ
Хань Юйтун
4:10,062 34
2.   Канада
Джессика Грегг
Валери Мальте
Марианна Сен-Желе
Джессика Хьюитт
4:11,568 21
3.   Италия
Арианна Фонтана
Лючия Перетти
Чечилиа Маффей
Элена Вивьяни
4:32,564 13
4.   Республика Корея
Сим Сок Хи
Пак Сын Хи
Ким А Ран
Чо Хэ Ри
Penalty 0

СсылкиПравить