Открыть главное меню

Австралия на летних Олимпийских играх 2000

Австралия на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 617 спортсменами. Второй раз в истории Австралия стала хозяйкой игр.

Австралия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКAUS
НОКОлимпийский комитет Австралии
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 617 в 34 видах спорта
Знаменосец Эндрю Гейз (открытие)
Ян Торп (закрытие)
Медали
Место 4
Золото
16
Серебро
25
Бронза
17
Всего
58
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016  • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Австралийская олимпийская сборная в неофициальном общекомандном зачёте заняла 4-е место. По количеству завоёванных медалей эти игры стали самыми успешными в истории сборной Австралии.

Наибольших успехов австралийские спортсмены добились в плавании. Героем игр стал пловец Ян Торп, который завоевал 5 медалей и установивший 2 мировых рекорда.

НаградыПравить

ЗолотоПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Бретт Аиткен
Скотт Макгрори
  Велоспорт (мэдисон)
2 Тарин Вудс, Дебби Уотсон, Лиз Уикс, Даниэль Вудхауз, Бронуайн Майер, Гэйл Миллер, Мелисса Миллс, Симон Ханкин, Иветт Хиггинс, Кейт Хупер, Наоми Кастл, Джоанн Фокс, Бриджетт Густерсон   Водное поло (женщины)
3 Филипп Даттон
Мэттью Райан
Стюарт Тинни
Эндрю Хой
  Конный спорт (троеборье)
4 Кэти Фримэн   Лёгкая атлетика (бег, 400 м)
5 Том Кинг
Марк Тернбулл
  Парусный спорт (класс 470)
6 Дженни Армстронг
Белинда Стоуэлл
  Парусный спорт (класс 470)
7 Ян Торп   Плавание (400 м, вольный стиль)
8 Грант Хэкетт   Плавание (1500 м, вольный стиль)
9 Михаэль Ким
Ян Торп
Эшли Каллас
Крис Фидлер
Тодд Пирсон (предв.)
Адам Пайн (предв.)
  Плавание (4×100 м, эстафета, вольный стиль)
10 Михаэль Ким
Ян Торп
Тодд Пирсон
Билл Кирби
Грант Хэкетт (предв.)
Даниэль Ковальски (предв.)
  Плавание (4×200 м, эстафета, вольный стиль)
11 Сьюзан О'Нейл   Плавание (200 м, вольный стиль)
12 Натали Кук
Керри Поттарст
  Пляжный волейбол (женщины)
13 Майкл Даймонд   Стрельба (трап)
14 Саймон Фейруэзер   Стрельба из лука (личные

соревнования)

15 Лорен Бёрнс   Тхэквондо (до 49 кг)
16 Кейт Аллен, Элисон Аннан, Ренита Фаррелл, Джульет Хаслам, Решель Хоукс, Никки Хадсон, Рашель Имисон, Кловер Маитланд, Клер Митчелл-Травернер, Дженни Моррис, Элисон Пик, Катрина Поуэлл, Лиза Поуэлл, Энджи Скирвинг, Кейт Старр, Джули Тауэрс   Хоккей на траве (женщины)

СереброПравить

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Кейт Слаттер
Рэйчел Тейлор
  Академическая гребля (двойка парная)
2 Роберт Ричардс
Даррен Балмфорт
Симон Бёрджесс
Энтони Эдвардс
  Академическая гребля (четвёрка парная)
3 Ник Порциг, Кристиан Райан, Стюарт Уэлш, Бретт Хайман, Роберт Ярлинг, Майк Маккей, Даниэль Бурк, Хайме Фернандес, Элистер Гордон   Академическая гребля (восьмёрка)
4 Рэйчел Спорн, Мишель Тиммс, Дженни Уиттл, Лорен Джексон, Анни Ля Флёр, Шелли Санди, Триша Фэллон, Кристи Харроуэр, Джо Хилл, Бойд, Карла, Мишель Броган, Сэнди Бронделло   Баскетбол (женщины)
5 Мишель Феррис   Велоспорт (500 м)
6 Гари Нейванд   Велоспорт (кейрин)
7 Эндрю Трим
Дэниел Коллинз
  Гребля на байдарках и каноэ (500 м, Б-2)
8 Эндрю Хой   Конный спорт (троеборье)
9 Джай Таурима   Лёгкая атлетика (прыжки в длину)
10 Татьяна Григорьева   Лёгкая атлетика (прыжки с шестом)
11 Даррен Бандок
Джон Форбс
  Парусный спорт (класс Торнадо)
12 Ян Торп   Плавание (200 м, вольный стиль)
13 Кирен Перкинс   Плавание (1500 м, вольный стиль)
14 Мэтт Уэлш   Плавание (100 м, на спине)
15 Михаэль Ким   Плавание (100 м, баттерфляй)
16 Мэтт Уэлш
Реган Харрисон
Джефф Хьюгилл
Михаэль Ким
Джош Уотсон (предв.)
Райан Митчелл (предв.)
Адам Пайн (предв.)
Ян Торп (предв.)
  Плавание (4×100 м, комплексное)
17 Лизель Джонс   Плавание (100 м, брасс)
18 Сьюзан О'Нейл   Плавание (200 м, баттерфляй)
19 Сьюзан О'Нейл
Джиаан Руни
Кирстен Томсон
Петрия Томас
Ясинта Ван Линт (предв.)
Элька Грехэм (предв.)
  Плавание (4×200 м, вольный стиль)
20 Сьюзан О'Нейл
Дайана Калуб
Лизель Джонс
Петрия Томас
Тарни Уайт (предв.)
Сара Райан (предв.)
Джиаан Руни (предв.)
  Плавание (4×100 м, комплексное)
21 Джи Уоллес   Прыжки на батуте (женщины)
22 Марк Расселл   Стрельба (дубль-трап)
23 Тодд Вудбридж
Марк Вудфорд
  Теннис (пары, мужчины)
24 Мишель Джонс   Триатлон (женщины)
25 Даниэль Трентон   Тхэквондо (свыше 80 кг)

БронзаПравить

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Мэттью Лонг
Джеймс Томкинс
  Академическая гребля (двойка парная)
2 Джеймс Стюарт
Бен Додвелл
Бо Хансон
Джефф Стюарт
  Академическая гребля (четвёрка парная)
3 Шейн Келли   Велоспорт (1 км)
4 Брэдли Макги   Велоспорт (гонка преследования, 4 км)
5 Гари Нейванд
Шин Иди
Даррин Хилл
  Велоспорт (спринт)
6 Катрин Борхерт   Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, Б-1)
7 Мария Пекли   Дзюдо (до 57 кг)
8 Михаэль Блэкберн   Парусный спорт (класс Лазер)
9 Мэтт Уэлш   Плавание (200 м, на спине)
10 Джефф Хьюгилл   Плавание (100 м, баттерфляй)
11 Джастин Норрис   Плавание (200 м, баттерфляй)
12 Петрия Томас   Плавание (200 м, баттерфляй)
13 Роберт Ньюбери
Дин Пуллар
  Прыжки в воду (синхронные, трамплин)
14 Ребекка Гилмор
Луди Турки
  Прыжки в воду (синхронные, вышка)
15 Натали Титкьюм, Натали Уорд, Брук Уилкинс, Салли МакДермид, Симмон Морроу, Мелани Роше, Селина Фоллас, Келли Харди, Таня Хардинг, Керри Динелт, Пета Эдибон, Сюзанна Фейрхёрст, Сандра Аллен, Джоанн Браун, Фиона Кроуфорд   Софтбол (женщины)
16 Эннмари Фордер   Стрельба (пневматический пистолет)
17 Михаэль Бреннан, Адам Комменс, Стефен Дэвис, Дамон Дилетти, Лаклан Дреер, Джейсон Дафф, Дрой Элдер, Джеймс Элмер, Пол Годойн, Стефен Хольт, Брент Ливермор, Даниэль Спрул, Джей Стейси, Крейг Виктори, Мэттью Уэллс, Михаэль Йорк   Хоккей на траве (мужчины)

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
двойки Мэттью Лонг
Джеймс Томкинс
3 6:46,99 2 Q не участвовали 2 6:34,42 1 Q Финал A  
6:34,26 3

  БейсболПравить

ВелоспортПравить

  Гонки на трекеПравить

Всего спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Место
Брэдли Макги Индивидуальная гонка
преследования
4:21,903 4   Роберт Бартко (GER)
4:22,644
пор.
  Роберт Хейлс (GBR)
4:19,250
поб.
 
Люк Робертс 4:31,162 9 Не прошёл 9
Гари Нейванд
Шон Иди
Даррин Хилл
командный спринт 44,719 3   Латвия
44,745
поб.
  Греция
45,161
поб.
 

Победители определялись по результатам одного соревновательного дня. В гите победителей определяли по лучшему времени, показанному на определённой дистанции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Шейн Келли Гит с места 1:02,818 (+1,209)  
Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Мишель Феррис Гит с места 34,696 (+0,556)  
Люндьелль Хаггинсон 35,859 (+1,719) 14

  ДзюдоПравить

Спортсменов — 8

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Адриан Робертсон Не участвовал   М. Айед (TUN)
П 0010 — 1110
Завершил выступление
до 66 кг Эндрю Коллетт Не участвовал   Х. Ванга (ARU)
В 1001 — 0000
  Чжан Гуанцзюнь (CHN)
П 0000 — 1000
Завершил выступление
до 73 кг Том Хилл Не участвовал   Г. Веласко (PER)
П 0010 — 1020
Завершил выступление
до 81 кг Дэниел Келли Не участвовал   Д. Моррис (USA)
В 0001 — 0000
  Н. Делгаду (POR)
П 0001 — 1010
Завершил выступление 9
Утешительный турнир
  Ф. Лепре (ITA)
В 0010 — 0010
  К. Сарихани (IRI)
П 0101 — 1100
Завершил выступление
Женщины
Спортсмен Категория Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Ребекка Салливан до 52 кг За 1-е место   Летиция Тиньола (FRA)
поб.
0010+ — 0010
  Ке Сун Хи (KOR)
пор.
0000 — 1000
Не прошла 9
За 3-е место   Дебора Гравенстейн (NED)
пор.
0000 — 1000
Не прошла
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Дженни Хилл Не участвовала   Э. Симонс (BEL)
П 0100 — 0102
Завершила выступление
до 57 кг Мария Пекли   З. Гусейнова (AZE)
В 0100 — 0000
  Ф. Нгуэле (CMR)
В 0010 — 0000
  П. Андерссон (SWE)
В 0101 — 0100
  И. Фернандес (ESP)
П 0000 — 0000
Утешительный турнир  
  Ч. Кавадзутти (ITA)
В 0001 — 0001
до 63 кг Керли Диксон   О. Артамонова (KGZ)
П 0000 — 1000
Завершила выступление

  Конный спортПравить

Спортсменов — 4

ТроеборьеПравить

Соревнование Спортсмены Выездка Кросс Конкур Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
индивидуальное первенство Эндрю Хой
на Swizzle In
-39,80 5 -0,00 1 -0,00 1 -39,80  
командное первенство Эндрю Хой
на Darien Powers
Стюарт Тинни
на Jeepster
Филлип Даттон
на House Doctor
Мэттью Райан
на Kibah Sandstone
-112,60 1 -0,40 2 -32,00 4 -146,80  

  Лёгкая атлетикаПравить

Спортсменов — 1
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
ходьба на 20 км Николас А’Херн 1:21,34 10

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 24

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Ян Торп 200 м вольный стиль 1:46,56 (OR) 1 1:45,37 2 1:45,83  
Грант Хэкетт 1:49,23 9 1:48,76 7 1:49,46 8
Ян Торп 400 м вольный стиль 3:44,65 (OR) 1 3:40,59 (WR)  
Грант Хэкетт 3:48,91 8 3:48,22 7
Мэттью Уэлш 100 м на спине 54,70 2 54,52 2 54,07  
Джош Уотсон 55,09 4 54,93 3 55,01 4
Фил Роджерс 100 м брасс 1:02,77 17 Не прошёл
Мэтт Данн 400 м комплекс 4:20,31 12 Не прошёл
Майкл Клим
Крис Фидлер
Эли Каллас
Ян Торп
Тодд Пирсон*
Адам Пайн*
4×100 м вольный стиль 3:17,37 2 3:13,67 (WR)  
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Кейси Гито 400 м вольным стилем 4:15,54 18 Не прошла
Сара Д’Арси 4:18,05 27 Не прошла
Петрия Томас 100 м баттерфляем 58,52 3 58,11 2 58,49 4
Сьюзан О’Нейл 59,49 9 59,05 7 59,27 7
Дайана Калаб 100 м на спине 1:02,46 10 1:01,86 8 1:01,61 7
Джиан Руни 1:03,20 19 Не прошла
Лизель Джонс 100 м брасс 1:07,92 3 1:08,03 4 1:07,49  
Тарни Уайт 1:08,35 5 1:08,61 6 1:09,09 7
Дженнифер Рейлли 400 м комплекс 4:41,51 5 4:45,99 8
Рейчел Харрис 4:46,02 12 Не прошла
Сьюзан О’Нейл
Сара Райан
Элка Грехэм
Джиан Руни
Мел Додд*
4×100 м вольный стиль 3:43,56 5 3:40,91 6

*—участвовали только в предварительном заплыве

  Прыжки в водуПравить

Спортсменов — 6

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Дин Пуллар трамплин 406,65 8 222,78 9 629,43 424,69 5 647,40 5
Роберт Ньюбери 402,03 9 192,87 18 594,90 Не прошёл 594,90 15
Мэттью Хелм вышка 455,37 5 198,03 3 653,40 420,21 11 618,24 8
Роберт Ньюбери 434,70 9 185,28 10 619,98 428,70 8 613,98 10
Роберт Ньюбери
Дин Пуллар
синхронный трамплин 322,86  
Роберт Ньюбери
Мэттью Хелм
синхронная вышка 333,24 5
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Шантель Мичелл трамплин 270,75 13 228,84 7 629,43 321,84 6 550,68 7
Ребекка Гилмор 259,74 18 215,55 14 475,29 Не прошла 475,29 17
Ребекка Гилмор вышка 288,99 12 175,92 6 464,91 273,03 10 448,95 11
Луди Турки 257,40 24 Не прошла 257,40 24
Шантель Мичелл
Луди Турки
синхронный трамплин 283,05 4
Ребекка Гилмор
Луди Турки
синхронная вышка 301,50  

СтрельбаПравить

Всего спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Дэвид Мур Пистолет, 10 м 567 32 Не прошёл 567 32
Дэвид Портер 561 38 Не прошёл 561 38
Майкл Даймонд Трап 122 1 25 1 147  
Расселл Марк 113 13 Не прошёл 113 13
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Эннмари Фордер Пистолет, 10 м 385 5 99,0 3 484,0  
Линда Райан 375 28 Не прошла 375 28
Сью Маккрейди Винтовка, 10 м 392 15 Не прошла 392 15
Линди Имгрунд 387 41 Не прошла 387 41

  ТриатлонПравить

Спортсменов — 6

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Майлз Стюарт личное первенство 18:20,49 58:59,60 31:54,43 1:49:14,52 6 +00:50,50
Крэйг Уолтон 17:43,89 59:36,80 33:36,97 1:50:57,66 27 +02:33,64
Питер Робертсон 18:47,49 58:40,90 34:10,65 1:51:39,04 34 +03:15,02
Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Мишель Джонс личное первенство 19:43,88 1:05:32,90 35:25,77 2:00:42,55   +00:02,03
Лоретта Харроп 19:37,98 1:05:40,70 36:24,14 2:01:42,82 5 +01:02,30
Николь Хэкетт 19:41,08 1:05:37,10 37:52,63 2:03:10,81 9 +02:30,29

  Тяжёлая атлетикаПравить

Спортсменов — 12

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения — рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Мехмет Ягчи до 56 кг 55,94 100,0 100,0 105,0 125,0 130,0 135,0 235,0 17
Юрий Саркисян до 62 кг 61,74 125,0 130,0 130,0 160,0 165,0 167,5 290,0 9
Дамиан Браун до 77 кг 76,80 145,0 145,0 150,0 170,0 170,0 175,0 320,0 14
Серго Чахоян до 85 кг 82,40 170,0 175,0 177,5 202,5 207,5 207,5 377,5 6
Александр Карапетян до 94 кг 94,00 170,0 175,0 180,0 207,5 212,5 212,5 382,5 10
Кирил Кунев до 94 кг 93,32 165,0 170,0 172,5 205,0 212,5 212,5 375,0 14
Энтони Мартин свыше 105 кг 144,34 157,5 162,5 162,5 200,0 207,5 215,0 370,0 18
Крис Рэй свыше 105 кг 132,02 155,0 160,0 160,0 195,0 205,0 212,5 360,0 19
Женщины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Наташа Баркер до 58 кг 57,52 77,5 77,5 82,5 97,5 102,5 105,0 180,0 10
Меган Уортольд до 58 кг 57,14 75,0 80,0 80,0 95,0 100,0 102,5 175,0 12
Аманда Филлипс до 63 кг 62,96 77,5 82,5 82,5 100,0 105,0 107,5 190,0 6
Мишель Кеттнер до 69 кг 67,80 95,0 95,0 100,0 115,0 120,0 122,5 222,5 9

  ФехтованиеПравить

Спортсменов — 5

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Джерард Адамс (38)   Карлос Педросо (CUB) (27)
поб. 15:13
  Иван Ковач (HUN) (6)
поб. 15:14
  Юг Обри (FRA) (22)
пор. 5:15
Завершил выступление 15
Ник Хеффернан (36)   Маурисио Ривас (COL) (29)
пор. 10:15
Завершил выступление 39
Дэвид Натан (39)   Лори Шон (CAN) (26)
пор. 8:15
Завершил выступление 41
Командная шпага Люк Картилье
Ник Хеффернан
Джерард Адамс (11)
  Китай (6)
поб. 45:38
  Италия (3)
пор. 34:45
За 5-8-е места За 7-е место 8
  Белоруссия (10)
пор. 34:45
  Венгрия (8)
пор. 39:45
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Эвелин Холлс (15) не участвовала   Андреа Рентмайстер (AUT) (18)
пор. 14:15
Завершила выступление 20

СсылкиПравить