Открыть главное меню

Бромгексин

Бромгекси́н (лат. bromhexinum) — лечебный препарат, оказывающий муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. По современным представлениям, одной из важных особенностей действия бромгексина является его способность стимулировать образование сурфактанта. В последнее время довольно широко используют амброксол — метаболит бромгексина, который обладает сходным действием, но, в отличие от бромгексина, не замедляет распад лёгочного сурфактанта.

Бромгексин
Bromhexine-PlainSVG.svg
Химическое соединение
ИЮПАК 2,4-dibromo-6-{[cyclohexyl(methyl)amino]methyl}aniline
Брутто-формула C14H20Br2N2
Молярная масса 376.13
CAS
PubChem
DrugBank
Классификация
АТХ
Фармакокинетика
Биодоступн. 75-80 %
Период полувывед. 12 hr
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Синонимы: Бисольвон, Сольвин, Флегамин, Bisolvon, Brexol, Brodisol, Brombenzonium, Bromhexinchlorid, Broncokin, Flegamin, Lisomucin, Mucovin, Mugocil, Solvin и др.

История полученияПравить

Растения Адхатода васика (Adhatoda vasica) обладают свойством разжижать и способствовать выделению мокроты. После проведенных исследований[кем?] из растения было выделено активное вещество — вазицин. После исследований был синтезирован его химический аналог — бромгексин[1].

ПрименениеПравить

 
БРОМГЕКСИН-УБФ

Бромгексин применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах разной этиологии, в том числе осложнённых бронхоэктазами, а также при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы, туберкулёзе лёгких, острой и хронической пневмонии. Препарат можно использовать для санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предупреждения скопления в бронхе густой вязкой мокроты после операции. Назначают также для ускорения выделения контрастного вещества после бронхографии. Принимают бромгексин внутрь (независимо от приёма пищи) в виде таблеток. Дозы для взрослых — по 0,016 г (16 мг = 2 таблетки по 0,008 г) 3—4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет — по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет по 0,004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают.

ДействиеПравить

Начинает проявляться обычно через 24—48 часов после начала лечения. Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие и слабое противокашлевое действие[источник не указан 2804 дня]. Снижает вязкость мокроты; активирует мерцательный эпителий, увеличивает объём мокроты и улучшает её отхождение. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2—5 дней от начала лечения.

Курс леченияПравить

От 4 дней до 4 недель. При необходимости назначают бромгексин одновременно с антибактериальными, бронхорасширяющими, сердечными и другими средствами.

Побочные действияПравить

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное (быстро проходящее) повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

ПротивопоказанияПравить

Повышенная чувствительность к бромгексину. При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указанияПравить

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе, бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применяется у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в том числе с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Лекарственное взаимодействиеПравить

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Форма выпускаПравить

Таблетки для взрослых по 0,008 г (8 мг) (розового или желтого цвета) в упаковке по 20 штук и таблетки для детей по 0,004 г (4 мг) в упаковке по 10 и 50 штук. Во флаконах оранжевого стекла по 120 мл.

Бромгексин выпускается также в виде драже (зелёного цвета) по 4 мг в упаковке по 50 штук и в виде эликсира (4 мг в 5 мл).

Под названием «Флегамин» (Flegamin) в Польше выпускается сироп, содержащий в 100 мл 0,08 г (80 мг) бромгексина, ментол, эвкалиптовое и мятное масла, воду дистиллированную (до 100 мл).

Бромгексин выпускается также в форме капель для приёма внутрь 8 мг/мл. По 20 мл во флаконах коричневого стекла.

ХранениеПравить

В сухом, защищенном от света месте.

ПримечанияПравить

  1. Фармакологическая группа — Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. РЛС Патент. — Инструкция, применение и формула.

СсылкиПравить