Первая лига Узбекистана по футболу 2011

20-й чемпионат Узбекистана по футболу 2011 года среди клубов Первой лиги. Проводился в 2 этапа (с участием 23-х клубов) с 31 марта по 31 октября 2011 года.

Первая лига Узбекистана по футболу 2011
Чемпионат Узбекистана по футболу 2011 (Первая лига)
Время проведения 31 марта31 октября 2011
Число участников 23
Призовые места
Чемпион Победитель Локомотив (Ташкент)
Серебряный призёр Второе место ФК Гулистан
Статистика турнира
Бомбардир(ы) Флаг УзбекистанаЗайниддин Таджиев («Локомотив») (30 мячей)
← 2010
2012 →

На Предварительном этапе клубы были разделены на 2 группы по территориальному принципу — «Восток» и «Запад». По 8 лучших команд из каждой группы вышли в Финальный этап и разыграли 2 путёвки в Высшую лигу. Результаты матчей клубов на Предварительном этапе учитывались в Финальном этапе.

УчастникиПравить

Клуб Город Вилоят (область)
Актепа Ташкент Ташкент
Атласчи Маргилан Ферганский
Бунёдкор-2 Ташкент Ташкент
Галлакор-Автомобилчи Галляарал Джизакский
ФК Гулистан Гулистан Сырдарьинский
Джайхун Нукус Каракалпакстан
ФК Джамбай Джамбай Самаркандский
Дурман-Спорт Дурмень Ташкентский
Еркурган Касан Кашкадарьинский
Зарафшан Навои Навоийский
Имкон Алтыарык Ферганский
ФК Касансай Касансай Наманганский
Локомотив Ташкент Ташкент
Машъал-Академия Мубарек Кашкадарьинский
Насаф-2 Карши Кашкадарьинский
НБУ-Азия Ташкент Ташкент
Регистан Самарканд Самаркандский
Спартак Ташкент Ташкент
ФК Термез Термез Сурхандарьинский
ФК Хива Хива Хорезмский
Хорезм Ургенч Хорезмский
Чуст-Пахтакор Чуст Наманганский
ФК Янгиер Янгиер Сырдарьинский
  • ФК «Шурчи-Лочин» отказался от участия в турнире.

Предварительный этапПравить

Группа «Восток»Править

Итоговая таблицаПравить

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Локомотив 22 19 2 1 68 6 59
2 ФК Гулистан 22 14 5 3 40 17 47
3 ФК Янгиер 22 10 7 5 27 24 37
4 НБУ-Азия 22 10 5 7 38 25 35
5 Имкон 22 10 3 9 24 27 33
6 ФК Касансай 22 8 5 9 19 28 29
7 Бунёдкор-2 22 8 2 12 29 30 26
8 Актепа 22 8 2 12 21 40 26
9 Атласчи 22 6 7 9 23 33 25
10 Спартак 22 4 10 8 17 22 22
11 Чуст-Пахтакор 22 4 4 14 15 35 16
12 Дурман-Спорт 22 3 2 17 23 57 11
 — выход в Финальный этап.
 — участие в Переходном турнире.

Группа «Запад»Править

Итоговая таблицаПравить

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Еркурган 20 14 2 4 46 19 44
2 Хорезм 20 12 4 4 40 15 40
3 Галлакор-Автомобилчи 20 12 2 6 33 26 38
4 Джайхун 20 11 2 7 38 29 35
5 Машъал-Академия 20 10 3 7 31 24 33
6 ФК Хива 20 8 6 6 28 22 30
7 Регистан 20 8 1 11 23 31 25
8 ФК Термез 20 7 3 10 30 26 24
9 Зарафшан 20 6 2 12 20 38 20
10 Насаф-2 20 4 3 13 16 39 15
11 ФК Джамбай 20 4 0 16 19 55 12
 — выход в Финальный этап.
 — участие в Переходном турнире.

Финальный этапПравить

Итоговая таблицаПравить

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Локомотив 30 25 4 1 102 11 79
2 ФК Гулистан 30 19 8 3 56 21 65
3 ФК Янгиер 30 19 4 7 66 35 61
4 Еркурган 30 19 3 8 63 43 60
5 Хорезм 30 16 8 6 52 26 56
6 НБУ-Азия 30 14 6 10 52 35 48
7 Машъал-Академия 30 13 5 12 42 45 44
8 Имкон 30 12 4 14 39 50 40
9 Галлакор-Автомобилчи 30 12 3 15 42 62 39
10 Джайхун 30 11 4 15 35 42 37
11 Регистан 30 10 2 18 40 48 32
12 ФК Термез 30 8 4 18 34 55 28
13 Бунёдкор-2 30 7 6 17 28 46 27
14 ФК Хива 30 7 4 19 33 73 25
15 ФК Касансай 30 7 3 20 22 71 24
16 Актепа 30 6 2 22 25 68 20
 — выход в Высшую лигу.

Турнир для клубов, занявших 9-12-е места на Предварительном этапеПравить

Матчи проходили с 23 по 27 сентября в Чусте.

  • ФК «Дурман-Спорт», «Зарафшан» и ФК «Джамбай» отказались от участия в турнире.

Итоговая таблицаПравить

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Чуст-Пахтакор 3 2 0 1 4 2 6
2 Насаф-2 3 2 0 1 4 1 6
3 Спартак 3 1 0 2 3 5 3
4 Атласчи 3 1 0 2 2 5 3
 — сохранение места в Первой лиге.
 — участие в Переходном турнире.

БомбардирыПравить

М Игрок Клуб Голы
1  Зайниддин Таджиев Локомотив 30
2  Арсен Манасян Локомотив 29
3  Дилшод Умарханов Янгиер 25
4  Владимир Гаврилов Хорезм 24

См. такжеПравить

СсылкиПравить