Карелия (поезд)

(перенаправлено с «Петрозаводск — Москва (поезд)»)

Фирменный поезд «Карелия» — скорый фирменный поезд № 017А/018А Российских железных дорог, обслуживающий маршрут ПетрозаводскМоскваПетрозаводск.

Поезд № 017А/018А
«Карелия»
2019 Karelia (train).jpg
Поезд «Карелия»
на станции Петрозаводск-Пассажирский (2019)
Основные данные
Категория Фирменный, скорый поезд
Компания Федеральная пассажирская компания
Маршрут ПетрозаводскМосква
Крупнейшие города Тверь
Время в пути 10:45/10:50
Протяжённость 921 км
Периодичность Ежедневно
Технические данные
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Состав поезда: двухэтажные купейные вагоны, двухэтажный СВ вагон и двухэтажный вагон-ресторан[1]. Вагон № 8 оборудован для перевозки людей с ограниченными возможностями[2][3]. С 2010 года билет на поезд можно купить через Интернет[4].

ИсторияПравить

Первый рейс состоялся 4 (5) ноября 1985 года[5][6]. В 1996 году поезду была присвоена категория «фирменный», в 2007 году категория была снята (восстановлена в соответствии с приказом директора Федеральной пассажирской компании М. П. Акулова с 15 января 2012 года).

В состав поезда входят современные вагоны последнего поколения. Поезд оформлен в едином фирменном стиле ОАО «РЖД» (серо-красном окрасе вагонов).

С 3 декабря 2019 года курсирует обновлённым составом из двухэтажных вагонов[7].

РасписаниеПравить

Время следования[8]:

  • 10 ч 50 мин по маршруту Петрозаводск — Москва (№ 017А), отправление в 22:00 — прибытие в 08:50;
  • 10 ч 45 мин по маршруту Москва — Петрозаводск (№ 018А), отправление в 21:05 — прибытие в 07:50.

Поезд следует через станции Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле, Волховстрой II, Малая Вишера, Бологое-Московское, Тверь. В Москву прибывает и из Москвы отправляется с Ленинградского вокзала.

Обслуживается вагоноремонтным депо Петрозаводск (ВЧД-19).

017А Петрозаводск — Москва 018А Москва — Петрозаводск
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
22:00 Петрозаводск-Пасс. 07:50
23:34 6 23:40 Свирь 06:05 6 06:11
23:52 2 23:54 Подпорожье 05:48 2 05:50
00:26 3 00:29 Лодейное Поле 05:15 3 05:18
01:54 2 01:56 Волховстрой II 03:52 2 03:54
02:52 - - Ирса* 02:48 8 02:56
03:54 1 03:55 Малая Вишера 01:45 1 01:46
05:09 3 05:12 Бологое 00:27 3 00:30
05:41 2 05:43 Вышний Волочёк 00:02 - -
06:52 1 06:53 Тверь 22:55 1 22:56
08:50 Москва-Пассажирская 21:05
  •  — техническая стоянка

Интересные фактыПравить

  • Перед отправлением поезда из Петрозаводска, на перроне вокзала и в вагонах звучит песня «Карелия» (поэт Ким Рыжов, композитор Александр Колкер).
  • Поезд является одним из образцовых поездов РЖД, что подтверждается многократными победами на конкурсах. Для работы проводником на поезде «Карелия», помимо пятилетнего стажа работы необходимо иметь положительные отзывы пассажиров[9].
  • В середине 1960 — начале 1980-х годов имя «Карелия» носил туристско-экскурсионный поезд, организованный Петрозаводским бюро путешествий и экскурсий совместно с областными комитетами республиканских профсоюзов. Поезд ходил по маршрутам Петрозаводск — Москва — Киев — Одесса — Крым — Батуми, Петрозаводск — Ленинград — Киев — Львов — Ужгород — Черновцы — Кишинёв — Одесса — Херсон — Евпатория — Севастополь — Феодосия, Петрозаводск — Ленинград — Минск — Брест — Вильнюс — Каунас — Калининград — Рига — Таллин — Ленинград — Петрозаводск, Петрозаводск — Ленинград — Таллин — Вильнюс — Рига — Минск — Ленинград — Петрозаводск, Петрозаводск — Ленинград — Выборг — Петрозаводск и другим. В состав поезда входили купейные вагоны, вагоны-рестораны, радиоузел, игровой вагон, вагон-библиотека. Поезд останавливался в крупных городах, где для туристов проводились экскурсии с осмотром памятных мест и достопримечательностей[10].
  • Также имя «Карелия» носил скорый поезд № 47/48 Петрозаводск-Ленинград, отправлявшийся из Петрозаводска рано утром и из Ленинграда поздно вечером. Он курсировал в летний период ежедневно с 1964 года до 1972 года[11][12], а также в праздничные дни[13]. Вагоны поезда были окрашены в вишневый цвет с красочной надписью на нижней панели «Карелия»[14].

ПримечанияПравить

  1. Информация о поезде «Карелия» Москва — Петрозаводск (недоступная ссылка). Дата обращения 12 апреля 2010. Архивировано 26 мая 2010 года.
  2. Вагоны для лиц с ограниченными физическими возможностями. ОЖД (недоступная ссылка)
  3. В вагон № 9 пассажира поднимут на лифте
  4. Билет на поезд «Карелия» можно купить в Интернете
  5. Фирменный поезд № 17/18 сообщением Петрозаводск - Москва отметил свое двадцатилетие (недоступная ссылка). Правительство Республики Карелия (7 ноября 2015). Дата обращения 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  6. Высокий статус. «Октябрьская магистраль», № 47 (14292), 02/12/2011 (недоступная ссылка). Дата обращения 10 декабря 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Фирменный поезд «КАРЕЛИЯ (двухэтажный)»
  8. Расписание движения пассажирских и скорых поездов по ст. Петрозаводск-Пасс. (недоступная ссылка). Петрозаводск транспортный. Дата обращения 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  9. Билеты на поезд Карелия 018А (Москва - Петрозаводск) и 017А (Петрозаводск - Москва). Расписание. www.dost.ru. Дата обращения 22 апреля 2018.
  10. Ленинская правда, 11.06.1967; 04.05; 04.03.1969; 03.01.1975; 22.10.1977; 05.03.1979; 13.11.1981.
  11. Иванов В. 402 км за 5 часов 23 минуты // Ленинская правда, 19.06.1964; Расписание по станции Ленинград за 1967 год. // Вечерний Ленинград, 29.05.1967
  12. Сидоркин В. Вагонное депо ст. Петрозаводск пополнилось пассажирскими вагонами, подобными тем, которые были в составе скорого поезда «Карелия». Из них формируются составы пригородных поездов, которые будут следовать до станций Медвежья Гора и Токари // Ленинская правда. 1971. 30 декабря.
  13. Фирменный скорый // Ленинская правда. 1970. 26 апреля
  14. Как идут пассажирские поезда // Ленинская правда. 1967. 30 мая