Россия на зимних Сурдлимпийских играх 2015

Россия на зимних Сурдлимпийских играх 2015 года принимала участие во всех видах спорта. Игры проходили в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля 2015 года. Сборную России на Играх представляли 76 спортсменов[3]. Россия впервые в своей истории принимала зимние Сурдлимпийские игры. Сборная России завоевала 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых, заняв первое место в неофициальном общекомандном зачёте.

Россия на Сурдлимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК:RUS
НОК:Сурдлимпийский комитет России
Официальный сайт
Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске/Магнитогорске
Спортсмены 76 в 5 видах спорта
Знаменосец Сергей Ермилов[1]
Медали
Место: 1
Золото
12
Серебро
6
Бронза
12
Всего
30
Участие в летних Сурдлимпийских играх
1993  • 1997  • 2001  • 2005  • 2009  • 2013  • 2017
Участие в зимних Сурдлимпийских играх
1995  • 1999  • 2003  • 2007  • 2011[2]  • 2015  • 2019
См. также

МедалистыПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Владимир Майоров Лыжные гонки (10+10 км скиатлон)
Лыжные гонки (15 км масс-старт — свободный стиль)
Лыжные гонки (Командный спринт — классический стиль)
Лыжные гонки (3×10 км эстафета)
2 Анна Федулова Лыжные гонки (5+5 км скиатлон)
Лыжные гонки (10 км масс-старт — свободный стиль)
Лыжные гонки (Спринт — свободный стиль)
3 Сергей Ермилов Лыжные гонки (3×10 км эстафета)
Лыжные гонки (Командный спринт — классический стиль)
4 Алексей Грошев Лыжные гонки (3×10 км эстафета)
Лыжные гонки (Личный спринт — свободный стиль)
5 Мария Капусткина Сноубординг (Параллельный гигантский слалом)
6 Элла Шевлякова Сноубординг (Сноуборд-кросс)
7 Кёрлинг (женщины)
8 Хоккей с шайбой (мужчины)
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Любовь Мишарина Лыжные гонки (5+5 км скиатлон)
Лыжные гонки (10 км масс-старт — свободный стиль)
Лыжные гонки (Спринт — свободный стиль)
2 Мария Капусткина Сноубординг (Параллельный гигантский слалом)
3 Игорь Ишатенко Сноубординг (Параллельный гигантский слалом)
4 Роман Хамицевич Сноубординг (Параллельный слалом)
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Светлана Анисимова Сноубординг (Сноуборд-кросс)
Сноубординг (Хаф-пайп)
Сноубординг (Слоуп-стайл)
2 Анна Сурмилина Сноубординг (Параллельный слалом)
Сноубординг (Параллельный гигантский слалом)
3 Раиса Головина Лыжные гонки (5+5 км скиатлон)
Лыжные гонки (10 км масс-старт — свободный стиль)
4 Сергей Ермилов Лыжные гонки (15 км масс-старт — свободный стиль)
5 Роман Хамицевич Сноубординг (Параллельный гигантский слалом)
6 Игорь Ишатенко Сноубординг (Параллельный слалом)
7 Алексей Игнатенко Сноубординг (Сноуборд-кросс)
8 Кёрлинг (мужчины)


Медали по видам спорта
Вид спорта       Итого
Кёрлинг 1 0 1 2
Лыжные гонки 8 3 3 14
Сноуборд 2 3 8 13
Хоккей с шайбой 1 0 0 1
Всего 12 6 12 30

Состав и результатыПравить

  Горнолыжный спортПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Супергигант/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Время Место Время Место
Скоростной спуск Руслан Шайхутдинов н/д 1:18,84 6
Владимир Паршаков н/д 1:21,25 14
Ришат Юлдашев н/д 1:22,05 16
Денислав Огарев н/д 1:24,14 21
Суперкомбинация Александр Яковлев 1:27,19 15 45,37 - 2:12.56 10
Руслан Шайхутдинов 1:25,54 8 47,53 - 2:13.07 13
Илья Иванов 1:27,98 18 49.16 - 2:17.14 20
Денис Ябердин 1:27,04 13 DNF
Супергигант Руслан Шайхутдинов н/д 1:25,54 8
Денис Ябердин н/д 1:27,04 13
Александр Яковлев н/д 1:27,19 15
Илья Иванов н/д 1:27,98 18
Гигантский слалом Александр Яковлев 1:17.41 - 1:13.43 - 2:30.84 18
Денис Ябердин 1:15.49 - 1:16.27 - 2:31.76 19
Илья Иванов 1:22.99 - 1:15.50 - 2:38.49 22
Денислав Огарев DNF
Слалом Александр Яковлев 38,70 - 43,79 - 1:22,49 12
Денис Ябердин DSQ
Руслан Шайхутдинов DSQ
Ришат Юлдашев 41,44 - DNF
Женщины
Соревнование Спортсмены Супергигант/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место
Время Место Время Место
Скоростной спуск Марина Зверева н/д 1:24,96 6
Суперкомбинация Марина Зверева 1:31.45 8 53.00 7 2:24.45 7
Алина Рябчикова 1:36.91 9 58.22 8 2:35.13 13
Ангелина Хамицевич 1:30.32 7 DSQ
Анна Лосева DNS
Супергигант Ангелина Хамицевич н/д 1:30.32 7
Марина Зверева н/д 1:31.45 8
Алина Рябчикова н/д 1:36.91 9
Анна Лосева DNS
Гигантский слалом Ангелина Хамицевич 1:15.76 6 1:14.03 6 2:29.79 6
Мария Одинец 1:22.16 7 1:21.49 8 2:43.65 7
Анна Лосева 1:30.99 9 1:29.03 10 3:00.02 10
Марина Зверева DNF
Слалом Ангелина Хамицевич 38,90 5 41,55 5 1:20.45 5
Мария Одинец DNF
Марина Зверева DNF

  КёрлингПравить

  Лыжные гонкиПравить

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место
Скиатлон 10+10 км Владимир Майоров 55:11.5  
Роман Чирков 57:46.5 4
Степан Кузнецов 59:17.7 7
Сергей Ермилов DNF
Масс-старт 15 км Владимир Майоров 45:32.7  
Сергей Ермилов 46:06.6  
Роман Чирков 47:01.9 4
Степан Кузнецов 48:22.5 6
Эстафета 3×10 км Сергей Ермилов
Владимир Майоров
Алексей Грошев
1:18:03.2  
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
Спринт Алексей Грошев 3:21.87 2 - - - - 1  
Роман Чирков 3:34,62 7 - - - - 4 4
Степан Кузнецов 3:31,28 6 - - - - 6 6
Иван Мартюшев 3:36,94 8 - - - Завершил выступление 8
Командный спринт Алексей Грошев
Владимир Майоров
н/д 22:37,9 1  
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место
Скиатлон 5+5 км Анна Федулова 32:19.3  
Любовь Мишарина 32:21.4  
Раиса Головина 33:34.6  
Наталья Смирнова 33:43.1 4
Масс-старт 10 км Анна Федулова 33:32.5  
Любовь Мишарина 33:56.1  
Раиса Головина 34:37.1  
Наталья Смирнова 36:03.9 5
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
Спринт Анна Федулова 4:08.58 5 - - - - 1  
Любовь Мишарина 3:57,48 3 - - - - 2  
Раиса Головина 3:54,53 2 - - - - 4 4
Екатерина Белова 4:24,15 8 - - - Завершил выступление 8

  СноубордПравить

Слоупстайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
Мужчины Станислав Соколов 69,7 71,3 4 75,0 77,3 36,3 4 4
Дмитрий Казаков 58,0 60,3 7 48,0 69,0 62,0 5 5
Алексей Игнатенко 60,3 67,3 6 62,0 44,0 63,3 6 6
Владимир Савенков DNS
Женщины Светлана Анисимова 60,3 63,7 4 71,3 48,0 34,3 3  
Ульяна Голубева 37,7 35,0 6 30,0 23,7 25,7 6 6
Элла Шевлякова DNS
Хафпайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место
Мужчины Алексей Игнатенко 82,0 72,0 3 15,0 73,7 4 4
Станислав Соколов 50,0 61,3 8 44,7 65,7 6 6
Дмитрий Казаков 70,0 70,0 6 59,3 55,0 8 8
Владимир Савенков DNS
Женщины Светлана Анисимова 57,3 60,7 4 64,0 63,0 3  
Элла Шевлякова 73,3 62,3 2 60,7 58,7 4 4
Ульяна Голубева 39,7 37,7 7 31,3 36,3 7 7
Бордеркросс
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Место Заезд Место Название Место
Мужчины Алексей Игнатенко 43,07 5 2 1 1 1 Большой 3  
Дмитрий Казаков 42,49 3 3 1 2 3 Малый 1 5
Станислав Соколов 45,59 7 4 2 2 4 Малый 3 7
Женщины Элла Шевлякова 47,73 1 - - 1 1 Большой 1  
Светлана Анисимова 50,53 3 - - 2 2 Большой 3  
Мария Капусткина 52,34 4 - - 1 3 Малый 2 5
Ульяна Голубева 56,50 7 - - 2 4 Малый 3 7
Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Название Соперник
Результат
Мужчины Игорь Ишатенко 36,65 37,99 74,64 5   Р. Петр
В −1,08
  Р. Хамицевич
В −0,32
Большой   Н. Харада
П +1,04
 
Роман Хамицевич 35,71 35,40 71,11 1   Т. Паздера
В -2,84
  И. Ишатенко
П +0,32
Малый   Х. Такасима
В -2,84
 
Никита Комиссаров DSQ Завершил выступление -
Никита Дьяков DNS -
Женщины Мария Капусткина 37,86 36,96 74,82 1   Х. Тэдзуко
В −1,20
  А. Сурмилина
В -2,96
Большой   Э. Ханхиковски
В −0,70
 
Анна Сурмилина 44,74 39,59 84,33 5   Е. Люсина
В −1,19
  М. Капусткина
П +2,96
Малый   Н. Хоси
В −2,96
 
Мария Подоровская 40,24 40,28 80,52 3   Э. Ханхиковски
П +0,40
Завершила выступление 6
Екатерина Люсина 40,49 41,35 81,84 4   А. Сурмилина
П +1,19
Завершила выступление 7
Параллельный слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Название Соперник
Результат
Мужчины Роман Хамицевич 38,13 45,74 83,87 5   Д. Поллок
В −1,45
  Р. Петр
В −0,84
Большой   Н. Харада
П +0,34
 
Игорь Ишатенко 39,25 38,93 78,18 2   Х. Такасима
В -1,98
  Н. Харада
П +0,02
Малый   Р. Петр
В -1,94
 
Никита Комиссаров DSQ Завершил выступление -
Никита Дьяков DNS -
Женщины Мария Капусткина 40,66 42,55 83,21 1   Ч. Севижни
В −3,00
  Д. Ланнинг
В —3,00
Большой   Э. Ханхиковски
П +0,69
 
Анна Сурмилина 41,72 42,49 84,21 3   Н. Хоси
В −3,00
  Э. Ханхиковски
П +1,26
Малый   Д. Ланнинг
В −2,66
 
Мария Подоровская 46,47 44,59 91,06 4   Д. Ланнинг
П +3,00
Завершила выступление 5
Екатерина Люсина DSQ Завершила выступление -

  ХоккейПравить

Состав
Предварительный раунд
     Команды, выходящие в финал
     Команды, выходящие в матч за 3-е место
М Сборная И В П ШЗ ШП РШ
1   Канада 4 4 0 27 4 +23
2   Россия 4 3 1 25 9 +16
3   США 4 2 2 31 13 +18
4   Финляндия 4 1 3 17 21 −4
5   Казахстан 4 0 4 1 54 −53

Время местное (UTC+4).

29 марта 2015
15:00
  Россия 9 : 0
(1:0, 2:0, 6:0)
  Казахстан
1 апреля 2015
19:00
  Россия 6 : 5
(2:2, 1:1, 3:2)
  США
2 апреля 2015
19:00
  Россия 9 : 2
(4:0, 1:1, 4:1)
  Финляндия
4 апреля 2015
15:00
  Канада 2 : 1
(0:0, 1:1, 1:0)
  Россия
Финал

Время местное (UTC+4).

5 апреля 2015
15:00
  Россия 6 : 3
(2:1, 2:0, 2:2)
  Канада

Мужская сборная России заняла 1-е место

ПримечанияПравить

См. такжеПравить

СсылкиПравить