Открыть главное меню

Франция на летних Олимпийских играх 2008

На летних Олимпийских играх 2008 года Францию представляло 309 спортсменов (188 мужчин, 121 женщина). Они завоевали 7 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых медали, что вывело сборную на 10-е место в неофициальном командном зачёте.

Франция на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКFRA
НОКНациональный олимпийский и спортивный комитет Франции
Официальный сайт
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 309 в 25 видах спорта
Знаменосец Тони Эстанге
Медали
Место 10
Золото
7
Серебро
16
Бронза
18
Всего
41
Участие в летних Олимпийских играх
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Знаменосцем сборной Франции был двукратный олимпийский чемпион по гребному слалому (2000 и 2004) 30-летний Тони Эстанге.

МедалистыПравить

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Стив Гено Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 66 кг
1  Золото Ален Бернар Плавание Мужчины, 100 м вольным стилем
1  Золото Фабрис Жанне
Жером Жанне
Ульриш Робери
Фехтование Мужчины, шпага, командное первенство
1  Золото Жюльен Пийе
Борис Сансон
Николя Лопес
Фехтование Мужчины, сабля, командное первенство
1  Золото Жюльен Абсалон Велоспорт Мужчины, маунтинбайк
1  Золото Анн-Каролин Шоссон Велоспорт Женщины, ВМХ
1  Золото Люк Абало
Жоэль Абати
Седрик Бюрде
Микаэль Гигу
Дидье Динар
Бертран Жиль
Гийом Жиль
Оливье Жиро
Никола Карабатич
Дауда Карабуе
Кристоф Кемп
Даниэль Нарсисс
Тьерри Омейе
Седрик Пати
Жером Фернандес
Гандбол Мужчины
2  Серебро Фабрис Жанне Фехтование Мужчины, шпага, личное первенство
2  Серебро Николя Лопес Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
2  Серебро Бенжамен Дарбеле Дзюдо Мужчины, до 66 кг
2  Серебро Люси Декосс Дзюдо Женщины, до 63 кг
2  Серебро Амори Лево Плавание Мужчины, 50 м вольным стилем
2  Серебро Амори Лево
Фабьен Жило
Фредерик Буске
Ален Бернар
Плавание Мужчины, эстафета 4×100 м вольным стилем
2  Серебро Фабьен Лефевр Гребной слалом Мужчины, байдарки-одиночки
2  Серебро Венселя Дабая-Тьенче Тяжёлая атлетика Мужчины, до 69 кг
2  Серебро Грегори Боже
Кевин Сиро
Арно Турнан
Велоспорт Мужчины, командный спринт
2  Серебро Жан-Кристоф Перо Велоспорт Мужчины, маунтинбайк
2  Серебро Летиция Ле Коргийе Велоспорт Женщины, ВМХ
2  Серебро Томас Буэль Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
2  Серебро Махидин Мехисси-Бенаббад Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями
2  Серебро Жюльен Бонтан Парусный спорт Мужчины, класс «RS:X»
2  Серебро Кедафи Джелькир Бокс Мужчины, до 57 кг
2  Серебро Дауда Сов Бокс Мужчины, до 60 кг
3  Бронза Виржини Арнольд
Софи Додемон
Беранжер Шю
Стрельба из лука Женщины, командное первенство
3  Бронза Ален Бернар Плавание Мужчины, 50 м вольным стилем
3  Бронза Юг Дюбоск Плавание Мужчины, 100 м брассом
3  Бронза Юг Дюбоск Плавание Мужчины, 200 м брассом
3  Бронза Кристоф Гено Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 74 кг
3  Бронза Бенуа Караноб Спортивная гимнастика Мужчины, многоборье
3  Бронза Тедди Ринер Дзюдо Мужчины, свыше 100 кг
3  Бронза Стефани Поссаме Дзюдо Женщины, до 78 кг
3  Бронза Антони Терра Стрельба Мужчины, скит
3  Бронза Жюльен Депре
Бенжамен Рондо
Жермен Шарден
Дориан Мортелетт
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные
3  Бронза Жонатан Кёффик
Жан-Пьер Пельтье
Жюльен Баэн
Седрик Берре
Академическая гребля Мужчины, парные четвёрки
3  Бронза Николя Шарбоннье
Оливье Боссе
Парусный спорт Мужчины, класс «470»
3  Бронза Гийом Флоран Парусный спорт Класс «Финн»
3  Бронза Микаэль Бурген Велоспорт Мужчины, спринт
3  Бронза Алексис Вастин Бокс Мужчины, до 64 кг
3  Бронза Гвладис Эпанг Тхэквондо Женщины, до 67 кг
3  Бронза Мари Делаттр
Анна-Лора Вьяр
Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарки-двойки, 500 м
3  Бронза Мехди Баала Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
двойки Эрван Перон
Лоран Кадо
1 6:46,57 1 Q не участвовали не проводится 1 6:44,29 4 Финал B 9
6:54,40 3

ДВОЙКИ ПАРНЫЕ

    5.   Жан-Баптист Маске/Андриен Арди
         Отборочный этап: 2. 6:21,92
         1/2 финала: 1. 6:18,86
         Финал: 5. 6:33,36

ДВОЙКИ ПАРНЫЕ, ЛЕГКИЙ ВЕС

    11.   Максим Гуссэ/Фредерик Дюфур
         Отборочный этап: 2. 6:20,17
         1/2 финала: 5. 6:41,18
         Финал В: 5. 6:32,65

ЧЕТВЕРКИ

    3.   Франция
         Предварительный этап: 4. 6:05,00
         Дополнительный этап: 2. 6:00,01
         1/2 финала: 3. 5:56,73
         Финал: 3. 6:09,31

ПАРНЫЕ ЧЕТВЕРКИ

    3.   Франция
         Предварительный этап: 2. 5:41,75
         1/2 финала: 3. 5:53,04
         Финал: 3. 5:44,34

ЧЕТВЕРКИ, ЛЕГКИЙ ВЕС

    4.   Франция
         Предварительный этап: 2. 5:51,68
         1/2 финала: 2. 6:07,26
         Финал: 4. 5:51,22

ЖенщиныПравить

ОДИНОЧКИ

    12.   Софи Бельмари
         Предварительный этап: 3. 7:47,37
         1/4 финала: 2. 7:37,01
         1/2 финала: 6. 7:56,73
         Финал В: 6. 7:58,88

ДВОЙКИ

    8.   Инен-Паскаль Претр/Стефани Дешан
         Предварительный этап: 5. 7:42,92
         Дополнительный этап: 4. 7:41,87
         Финал В: 2. 7:36,25


БадминтонПравить

МУЖСКОЙ ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД

    9.   Эрвин Кельхоффнер
         1 раунд:   Стюарт Гомес 2:1 (19:21, 22:20, 21:15)
         2 раунд:   Эли Мамбве 2:0 (21:15, 21:17)
         3 раунд:   Чэнь Цзинь 0:2 (10:21, 6:21)

ЖЕНСКИЙ ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД

    5.    Пи Хунъянъ
          2 раунд:   Клаудиа Риверо 2:0 (21:6, 21:9)
          3 раунд:   Эрико Хиросэ 2:1 (21:12, 16:21, 21:6)
          1/4 финала:   Чжан Нин 1:2 (8:21, 21:19, 19:21)


БоксПравить

ДО 48 КГ

    9.   Нордин Убали
         1 раунд:   Рафикжон Султонов 7:8
         2 раунд:   Цзоу Шимин 3:+3

ДО 51 КГ

    17.   Жером Тома
         1 раунд:   Хуан Пайано 6:10

СсылкиПравить