Открыть главное меню

Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 2008

Гимнастика на
летних Олимпийских играх 2008
Спортивная гимнастика
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Квалификационный раунд мужчины женщины
Личное многоборье мужчины женщины
Командное многоборье мужчины женщины
Опорный прыжок мужчины женщины
Вольные упражнения мужчины женщины
Конь мужчины
Кольца мужчины
Параллельные брусья мужчины
Перекладина мужчины
Разновысокие брусья женщины
Бревно женщины
Художественная гимнастика
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg
Индивидуальное многоборье женщины
Групповое многоборье женщины
Прыжки на батуте
Gymnastics (trampoline) pictogram.svg
Прыжки на батуте мужчины женщины

Соревнования по спортивной гимнастике на летних Олимпийских играх 2008 проходили с 9 по 19 августа. 196 спортсменов из 41 страны разыграли 14 комплектов медалей. Соревнования прошли в Государственном дворце спорта Пекина.

Соревнования закончились триумфом сборной Китая, которая завоевала 9 из 14 разыгранных золотых медалей, а у мужчин и вовсе 7 из 8. При этом 4 годами ранее в Афинах китайцы выиграли всего три медали в сумме — 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу.

МедалиПравить

Общий зачётПравить

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Китай 9 1 4 14
2   США 2 6 2 10
3   Румыния 1 0 1 2
4   КНДР 1 0 0 1
  Польша 1 0 0 1
6   Япония 0 2 0 2
7   Германия 0 1 1 2
  Франция 0 1 1 2
9   Испания 0 1 0 1
  Южная Корея 0 1 0 1
  Хорватия 0 1 0 1
12   Россия 0 0 2 2
13   Великобритания 0 0 1 1
  Украина 0 0 1 1
  Узбекистан 0 0 1 1

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство   Китай
Хуан Сюй
Чэнь Ибин
Ли Сяопэн
Сяо Цинь
Ян Вэй
Цзоу Кай
  Япония
Такэхиро Касима
Такуя Накасэ
Макото Окигути
Коки Сакамото
Хироюки Томита
Кохэй Утимура
  США
Александр Артемьев
Радж Бхавсар
Джо Хэгерти
Джонатан Хортон
Джастин Спринг
Кевин Тан
Личное первенство   Ян Вэй
Китай
  Кохэй Утимура
Япония
  Бенуа Караноб
Франция
Опорный прыжок   Лешек Бляник
Польша
  Тома Буай
Франция
  Антон Голоцуцков
Россия
Вольные упражнения   Цзоу Кай
Китай
  Хервасио Деферр
Испания
  Антон Голоцуцков
Россия
Конь   Сяо Цинь
Китай
  Филип Уде
Хорватия
  Луис Смит
Великобритания
Кольца   Чэнь Ибин
Китай
  Ян Вэй
Китай
  Александр Воробьёв
Украина
Параллельные брусья   Ли Сяопэн
Китай
  Ю Вон Чхоль
Южная Корея
  Антон Фокин
Узбекистан
Перекладина   Цзоу Кай
Китай
  Джонатан Хортон
США
  Фабиан Хамбюхен
Германия

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство   Китай
Ян Илинь
Чэн Фэй
Цзян Юйюань
Дэн Линьлинь
Хэ Кэсинь
Ли Шаньшань
  США
Шон Джонсон
Настя Люкин
Челлси Меммель
Саманта Пешек
Алиша Сакрамоне
Бриджет Слоан
  Румыния
Стельяна Нистор
Сандра Избаша
Габриэла Дрэгой
Анамария Тамаржан
Андрея Акатриней
Андрея Григоре
Личное первенство   Настя Люкин
США
  Шон Джонсон
США
  Ян Илинь
Китай
Опорный прыжок   Хон Ын Джон
КНДР
  Оксана Чусовитина
Германия
  Чэн Фэй
Китай
Вольные упражнения   Сандра Избаша
Румыния
  Шон Джонсон
США
  Настя Люкин
США
Разновысокие брусья   Хэ Кэсинь
Китай
  Настя Люкин
США
  Ян Илинь
Китай
Бревно   Шон Джонсон
США
  Настя Люкин
США
  Чэн Фэй
Китай

СсылкиПравить