Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2003

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2003 (англ. 2003 Kärcher Canadian Junior Curling Championships) проводился с 1 по 9 февраля 2003 года в городе Оттава (провинция Онтарио) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1][2] Чемпионат проводился в 54-й раз для юниоров-мужчин, в 33-й раз для юниоров-женщин, в 11-й раз в провинции Онтарио и во 2-й раз в городе Оттава.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2003
2003 Kärcher Canadian Junior Curling Championships
Город Оттава (Онтарио)
Арена Rideau Curling Club,
Ottawa Curling Club
Дата 19 февраля 2003
Победитель среди мужчин  Саскачеван (12 титул)
Кёрлинг-клуб Sutherland CC (Саскатун)
Скип Steve Laycock
Третий Chris Haichert
Второй Mike Jantzen
Первый Kyler Broad
Тренер Barry Fiendel
Финалист  Альберта (Даррен Молдинг)
Победитель среди женщин  Саскачеван (9 титул)
Кёрлинг-клуб Nutana CC (Саскатун)
Скип Марлиз Миллер
Третий Teejay Surik
Второй Janelle Lemon
Первый Челси Белл
Тренер Bob Miller
Финалист  Новая Шотландия (Robyn Mattie)
3-е место муж.:  Квебек (Martin Crete)
жен.:  Альберта (Desiree Robertson)

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2003.

В мужском и женском турнирах принимали участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (12-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Steve Laycock стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Альберта (скип Даррен Молдинг). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Квебек (скип Martin Crete).

В женском турнире чемпионом стала (9-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Марлиз Миллер стала чемпионом во 2-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Новая Шотландия (скип Robyn Mattie). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Desiree Robertson).

Формат соревнований править

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

Мужчины править

Составы команд править

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Даррен Молдинг Brock Virtue Matt Taylor Nicolas Virtue Erik Bundgaard North Hill Community CC (Калгари)
  Британская Колумбия Jason Montgomery Cliff Carr-Hilton Miles Craig Will Duggan Allan Wood Kerry Park CC (Mill Bay)
  Квебек Martin Crete Jonathan Tremblay Kevin White Olivier Leclerc Christian Crête CC Jacques-Cartier (Квебек),
CC Victoria (Ste-Foy)
  Манитоба Рид Карразерс Adam Walker Tyler Forrest Daniel Fillion Alex Mowat Pembina CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Kevin Saccary Scott Saccary Jared Bent Luke Johnson John Saccary Mayflower CC (Галифакс)
  Нью-Брансуик Райан Шеррард (4-й) Daniel Sherrard (скип) Christopher Bessey Jared Bezanson Robert Sherrard Riverside CC (Сент-Джон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Matthew Blandford Alan Hamilton Andrew Mercer Tim Norman Paul Hamilton St. John's CC (Сент-Джонс)
  Онтарио Mark Bice Mike Callan Rob Pruliere Jeff Wilson Gordon Gark Sarnia G&CC (Сарния)
  Остров Принца Эдуарда Tyler MacKenzie Steven vanOuwerkerk Matthew Piercey Ryan Piercey Chris Ciasnocha Marilyn Sutherland Cornwall CC (Cornwall)
  Саскачеван Steve Laycock Christopher Haichert Michael Jantzen Kyler Broad Barry Fiendell Sutherland CC (Саскатун)
  Северное Онтарио Colin Koivula Justin McCarville Chris Briand David Carr Don Main Port Arthur CC (Тандер-Бей)
  Северо-Западные территории Trevor Moss Chris Kelln Matthew Green Rob Borden Rick Walker Yellowknife CC (Йеллоунайф)
  Юкон Kyle Gee James Babcock Dustin Mikkelsen Wes Klippert Orest Peech Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1   Саскачеван * 6:7 6:4 9:6 9:5 10:2 8:2 6:3 7:4 7:1 8:3 7:3 13:4 11 1
2   Квебек 7:6 * 6:4 7:5 7:3 5:6 9:5 5:8 4:6 9:5 8:2 12:3 7:1 9 3
3   Альберта 4:6 4:6 * 8:6 8:6 2:9 8:2 9:4 4:1 8:4 7:2 10:5 4:11 8 4
4   Британская Колумбия 6:9 5:7 6:8 * 5:4 8:3 3:9 10:3 6:4 12:5 7:6 9:4 7:3 8 4
5   Онтарио 5:9 3:7 6:8 4:5 * 11:3 8:2 10:4 4:8 8:7 9:5 10:2 10:5 7 5
6   Остров Принца Эдуарда 2:10 6:5 9:2 3:8 3:11 * 2:10 10:9 7:6 2:8 6:4 8:4 8:5 7 5
7   Северное Онтарио 2:8 5:9 2:8 9:3 2:8 10:2 * 5:3 8:3 6:5 3:5 4:7 10:4 6 6
8   Нью-Брансуик 3:6 8:5 4:9 3:10 4:10 9:10 3:5 * 7:5 10:2 8:2 11:4 8:6 6 6
9   Новая Шотландия 4:7 6:4 1:4 4:6 8:4 6:7 3:8 5:7 * 7:6 7:9 5:1 10:2 5 7
10   Ньюфаундленд и Лабрадор 1:7 5:9 4:8 5:12 7:8 8:2 5:6 2:10 6:7 * 10:4 8:3 8:3 4 8
11   Манитоба 3:8 2:8 2:7 6:7 5:9 4:6 5:3 2:8 9:7 4:10 * 1:0 9:6 4 8
12   Северо-Западные территории 3:7 3:12 5:10 4:9 2:10 4:8 7:4 4:11 1:5 3:8 0:1 * 5:3 2 10
13   Юкон 4:13 1:7 11:4 3:7 5:10 5:8 4:10 6:8 2:10 3:8 6:9 3:5 * 1 11
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф

Тай-брейк править

Площадка I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта   2 0 0 0 2 0 1 0 4 X 9
  Британская Колумбия 0 1 0 0 0 2 0 1 0 X 4

Плей-офф править

Полуфинал Финал
 
     
  Саскачеван 9
      Альберта 5
2   Квебек 6
3   Альберта 8


Полуфинал

Площадка G 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Квебек   0 3 0 0 0 1 0 0 2 X 6
  Альберта 0 0 1 1 1 0 2 3 0 X 8

Финал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта 1 0 0 1 0 2 0 1 0 X 5
  Саскачеван   0 1 1 0 2 0 2 0 3 X 9

Итоговая классификация править

Место Команда Скип И В П
    Саскачеван Steve Laycock 13 12 1
    Альберта Даррен Молдинг 15 10 5
    Квебек Martin Crete 13 9 4
4   Британская Колумбия Jason Montgomery 13 8 5
5   Онтарио Mark Bice 12 7 5
6   Остров Принца Эдуарда Tyler MacKenzie 12 7 5
7   Северное Онтарио Colin Koivula 12 6 6
8   Нью-Брансуик Daniel Sherrard 12 6 6
9   Новая Шотландия Kevin Saccary 12 5 7
10   Ньюфаундленд и Лабрадор Matthew Blandford 12 4 8
11   Манитоба Рид Карразерс 12 4 8
12   Северо-Западные территории Trevor Moss 12 2 10
13   Юкон Kyle Gee 12 1 11

Женщины править

Составы команд править

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Desiree Robertson Cary-Anne Sallows Jennifer Perry Stephanie Jordan Heather Moore Grande Prairie CC (Гранд-Прери)
  Британская Колумбия Desiree Schmidt Leanne Palmer Carly Frew Brittany Palmer Terry Bublitz Trail CC (Trail)
  Квебек Kimberly Mastine Meg Leclerc Andrea Morin Marie-Eve Boislard Melanie Robillard Jim Mastine CC Windsor (Windsor)
  Манитоба Jackie Komyshyn Ashley Gill Vanessa Hogg Amanda Tycholis Len Komyshyn Fort Garry CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Robyn Mattie Paige Mattie Блисс Комсток Gilda Chisholm Donalda Mattie Chedabucto CC (Boylston)
  Нью-Брансуик Бекки Аткинсон Cindy Samaan Jeanette Murphy Laurel Green Felipe Garcia Riverside CC (Сент-Джон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Jennifer Guzzwell Shelley Nichols Carol Webb Стефани Ле Дрю Laura Phillips St. John's CC (Сент-Джонс)
  Онтарио Stephanie Gray Lyndsey Wilson Michelle Laidlaw Amber Gebhardt Ли Мерклингер Maurice Wilson Palmerston CC (Palmerston)
  Остров Принца Эдуарда Meaghan Hughes Michelle Mackie Sinead Dolan Michala Robinson Brenda MacMillan Charlottetown CC (Шарлоттаун)
  Саскачеван Марлиз Миллер Teejay Surik Janelle Lemon Челси Белл Bob Miller Nutana CC (Саскатун)
  Северное Онтарио Shana Ketonen Liane Fossum Larissa Stevens Michelle Desando Ken Ketonen Port Arthur CC (Тандер-Бей)
  Северо-Западные территории Heather Walker Kristan Thompson Leslie Merrithew Francesca Marrai Кэрри Кюи Yellowknife CC (Йеллоунайф)
  Юкон Ladene Shaw Stacey Sellars Jessie Leschart Mandi Shaw Gary Hewitt Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1   Новая Шотландия * 7:6 7:4 2:5 8:6 11:6 11:3 6:5 2:9 11:2 8:6 9:8 14:2 10 2
2   Саскачеван 6:7 * 9:7 7:5 5:11 7:1 6:5 9:5 9:6 5:2 6:5 11:3 11:2 10 2
3   Ньюфаундленд и Лабрадор 4:7 7:9 * 10:4 9:5 1:8 8:5 8:4 10:3 8:1 8:6 10:4 16:3 9 3
4   Альберта 5:2 5:7 4:10 * 6:5 4:7 8:5 10:4 8:3 8:4 8:5 12:2 10:5 9 3
5   Онтарио 6:8 11:5 5:9 5:6 * 10:5 9:4 8:7 13:4 9:7 8:5 10:6 11:2 9 3
6   Северное Онтарио 6:11 1:7 8:1 7:4 5:10 * 6:7 2:6 9:8 10:3 13:6 8:6 9:1 7 5
7   Квебек 3:11 5:6 5:8 5:8 4:9 7:6 * 5:6 7:5 9:3 10:4 11:2 8:3 6 6
8   Нью-Брансуик 5:6 5:9 4:8 4:10 7:8 6:2 6:5 * 6:10 5:3 9:2 10:4 10:5 6 6
9   Манитоба 9:2 6:9 3:10 3:8 4:13 8:9 5:7 10:6 * 5:4 8:7 7:2 11:3 6 6
10   Британская Колумбия 2:11 2:5 1:8 4:8 7:9 3:10 3:9 3:5 4:5 * 8:5 12:10 11:3 3 9
11   Остров Принца Эдуарда 6:8 5:6 6:8 5:8 5:8 6:13 4:10 2:9 7:8 5:8 * 8:6 11:4 2 10
12   Северо-Западные территории 8:9 3:11 4:10 2:12 6:10 6:8 2:11 4:10 2:7 10:12 6:8 * 12:5 1 11
13   Юкон 2:14 2:11 3:16 5:10 2:11 1:9 3:8 5:10 3:11 3:11 4:11 5:12 * 0 12
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в двухраундовый тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф

Тай-брейки править

Раунд 1 Раунд 2
 
     
  Ньюфаундленд и Лабрадор 5
      Альберта 9
  Альберта 11
  Онтарио 6


Плей-офф править

Полуфиналы Финал
 
     
  Новая Шотландия 4
      Саскачеван 6
2   Саскачеван 7
3   Альберта 5


Полуфинал

Площадка I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван   1 0 0 1 0 1 0 0 2 2 7
  Альберта 0 1 0 0 2 0 0 2 0 0 5

Финал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Новая Шотландия   1 0 0 1 0 0 2 0 0 0 4
  Саскачеван 0 2 0 0 2 1 0 0 0 1 6

Итоговая классификация править

Место Команда Скип И В П
    Саскачеван Марлиз Миллер 14 12 2
    Новая Шотландия Robyn Mattie 13 10 3
    Альберта Desiree Robertson 15 11 4
4   Ньюфаундленд и Лабрадор Jennifer Guzzwell 13 9 4
5   Онтарио Stephanie Gray 13 9 4
6   Северное Онтарио Shana Ketonen 12 7 5
7   Квебек Kimberly Mastine 12 6 6
8   Нью-Брансуик Бекки Аткинсон 12 6 6
9   Манитоба Jackie Komyshyn 12 6 6
10   Британская Колумбия Desiree Schmidt 12 3 9
11   Остров Принца Эдуарда Meaghan Hughes 12 2 10
12   Северо-Западные территории Heather Walker 12 1 11
13   Юкон Ladene Shaw 12 0 12

Награды править

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[3]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Steve Laycock (79%)
(  Саскачеван)
Christopher Haichert (82%)
(  Саскачеван)
Michael Jantzen (86%)
(  Саскачеван)
Luke Johnson (83%)
(  Новая Шотландия)
2 Даррен Молдинг (77%)
(  Альберта)
Mike Callan (80%)
(  Онтарио)
Chris Briand (80%)
(  Северное Онтарио)
David Carr (82%)
(  Северное Онтарио)
Женщины
1 Марлиз Миллер (80%)
(  Саскачеван)
Teejay Surik (78%)
(  Саскачеван)
Janelle Lemon (82%)
(  Саскачеван)
Челси Белл (86%)
(  Саскачеван)
2 Desirée Robertson (74%)
(  Альберта)
Cary-Anne Sallows (76%)
(  Альберта)
Jennifer Perry (78%)
(  Альберта)
Stephanie Jordan (81%)
(  Альберта)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз за честную игру (Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются по четыре игрока (независимо от позиции) и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Тренер
Мужчины
Jeff Wilson
(  Онтарио)
Colin Koivula
(  Северное Онтарио)
Chris Briand
(  Северное Онтарио)
Matthew Blandford
(  Ньюфаундленд и Лабрадор)
Allan Wood
(  Британская Колумбия)
Женщины
Kimberly Mastine
(  Квебек)
Стефани Ле Дрю
(  Ньюфаундленд и Лабрадор)
Stacey Sellars
(  Юкон)
Michelle Nichols
(  Ньюфаундленд и Лабрадор)
Кэрри Кюи
(  Северо-Западные территории)
Приз лучшему тренеру (Arnold Asham Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

  • Среди тренеров мужских команд: Alex Mowat (  Манитоба)
  • Среди тренеров женских команд: Len Komyshyn (  Манитоба)
Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Примечания править

  1. Мужской турнир – 2003 Kärcher Canadian Junior Curling Championships (M). Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года. (англ.)
  2. Женский турнир – 2003 Kärcher Canadian Junior Curling Championships (W). Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года. (англ.)
  3. 2018-CANADIAN-JUNIORS-Historical-Media-Guide.pdf. Canadian Curling Association. Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано из оригинала 26 июня 2019 года. (англ.) (стр. 85, 179)

См. также править