Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2020

28-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в группах «А» и «Б» проводился с 10 по 18 декабря 2020 года в городе Сочи на арене тренировочного центра «Айсберг».[1][2]

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2020
Город Сочи
Арена тренировочный центр «Айсберг»
Дата 1018 декабря 2020
Победитель Санкт-Петербург 1 (Алина Ковалёва)
Четвертый Алина Ковалёва
Третий Мария Комарова
Второй Галина Арсенькина
Первый Екатерина Кузьмина
Запасной Вера Тюлякова
Тренер Анастасия Брызгалова
Финалист «Краснодарский край 1» (Анна Сидорова)
3-е место Московская область 2 (Ольга Котельникова)
← 2019

В турнире группы «А», где разыгрывалось чемпионское звание, принимало участие 10 команд. Ещё 10 команд принимало участие в турнире группы «Б».

Чемпионский титул выиграла команда «Санкт-Петербург 1» (Санкт-Петербург; скип Алина Ковалёва, которая стала чемпионом России среди женщин во 2-й раз и 2-й раз подряд), победившая в финале команду «Краснодарский край 1» (Сочи; скип Анна Сидорова). Бронзовые медали выиграла команда «Московская область 2» (Дмитров; скип Ольга Котельникова).

В группе «Б» победила команда «Краснодарский край 2» (Сочи; скип Ольга Жаркова), второе место заняла команда «Новосибирская область» (скип Александра Стояросова); на чемпионате 2021 года эти две команды переходят в группу «А».

Чемпионат должен был состояться, как обычно, ближе к концу сезона 2019—2020, в апреле 2020, но был перенесён (сначала на «неопределённый срок»[3], а затем уже на декабрь 2020, на окончание первой половины сезона 2020—2021) из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Регламент турнираПравить

Чемпионат включает два этапа — групповой и этап плей-офф. На групповом этапе команды играют по круговой системе в один круг. Места распределяются по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдается преимуществу в личных встречах соперников, при равенстве количества побед у более чем двух команд ранжирование будет по результатам матчей между этими командами, при равенстве этого параметра — по тестовым броскам в дом (англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, выше становится команда с меньшим значением). Четыре лучшие команды выходят в плей-офф, где играют по системе Пейджа: сначала играются два матча «1-я команда против 2-й» (плей-офф-1) и «3-я команда против 4-й» (плей-офф-2); победитель плей-офф-1 выходит напрямую в финал, проигравший в полуфинале встречается с победителем плей-офф-2; в матче за 3-е место встречаются проигравший в плей-офф-2 и проигравший в полуфинале.

Команды, занявшие в чемпионате 9-е и 10-е места, покидают группу «А».

Чемпионат в группе «Б» проводится по той же схеме, что и в группе «А» (только длина матчей вместо 10 эндов составляет 8 эндов). Две лучшие команды получают путёвки в группу «А» следующего сезона.

Время начала матчей указано местное (UTC+3).

Группа «А»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
А1 Санкт-Петербург 1 Алина Ковалёва Мария Комарова Галина Арсенькина Екатерина Кузьмина Вера Тюлякова Анастасия Брызгалова
А2 Краснодарский край 1 Анна Сидорова Юлия Портунова Людмила Прививкова Наталья Налимова Сергей Беланов,
Ефим Жиделев
А3 Московская область 1 Влада Румянцева Ирина Рязанова Анастасия Мищенко Александра Кардапольцева Алина Лёц Татьяна Лукина,
Марина Веренич
А4 Московская область 2 Ольга Котельникова Анастасия Москалёва Дарья Морозова Дарья Стёксова Дарья Панченко Татьяна Лукина,
Марина Веренич
А5 Сборная Москвы Евгения Мамыкина Александра Раева Равиля Искакова Маргарита Баврина Лолита Третьяк Светлана Калалб,
Евгений Архипов
А6 ШВСМ по ЗВС - Санкт-Петербург Анастасия Бабарыкина Анастасия Беликова Виктория Штрекер Регина Богданова Анна Лукьянчикова Яна Гаршина
А7 Москвич-Зекурион (Москва) Алина Биктимирова Екатерина Антонова Ирина Беляева Мария Архипова Надежда Лепезина Ольга Андрианова,
Александр Белявский
А8 Иркутская область - Комсомолл 1 Елизавета Трухина Алина Фахуртдинова Валерия Денисенко Виктория Десова Нина Поликарпова Анна Трухина
А9 УОР 2 (Санкт-Петербург) Ирина Низовцева Арина Пянтина Надежда Белякова Дарья Патрикеева Алиса Шенефельдт Светлана Яковлева
А10 Санкт-Петербург 4 Маргарита Евдокимова Анастасия Халанская Нкеирука Езех Мария Дроздова Ольга Антонова Константин Задворнов,
Е.В. Ильиных

Групповой этапПравить

Команда (скип) А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 В П DSC, см[4] Место
А1 Санкт-Петербург 1
(Алина Ковалёва)
* 5:7 7:6 9:2 8:1 9:2 6:5 9:4 7:4 5:4 8 1 49,49 1
А2 Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
7:5 * 6:7 9:1 7:4 6:4 6:3 7:3 9:5 11:2 8 1 84,91 2
А3 Московская область 1
(Влада Румянцева)
6:7 7:6 * 8:9 6:7 8:9 7:9 13:6 4:9 6:7 2 7 87,05 10
А4 Московская область 2
(Ольга Котельникова)
2:9 1:9 9:8 * 6:4 9:7 10:7 10:5 10:4 4:8 6 3 42,61 3
А5 Сборная Москвы
(Евгения Мамыкина)
1:8 4:7 7:6 4:6 * 7:8 3:11 5:6 7:8 4:3 2 7 51,80 9
А6 ШВСМ по ЗВС - Санкт-Петербург
(Анастасия Бабарыкина)
2:9 4:6 9:8 7:9 8:7 * 7:10 2:7 5:9 4:2 3 6 82,81 8
А7 Москвич-Зекурион
(Алина Биктимирова)
5:6 3:6 9:7 7:10 11:3 10:7 * 6:14 10:2 4:7 4 5 64,93 6
А8 Иркутская область - Комсомолл 1
(Елизавета Трухина)
4:9 3:7 6:13 5:10 6:5 7:2 14:6 * 9:3 6:7 4 5 49,09 5
А9 УОР 2
(Ирина Низовцева)
4:7 5:9 9:4 4:10 8:7 9:5 2:10 3:9 * 9:3 4 5 76,30 7
А10 Санкт-Петербург 4
(Маргарита Евдокимова)
4:5 2:11 7:6 8:4 3:4 2:4 7:4 7:6 3:9 * 4 5 92,09 4
     Проходят в плей-офф
     На чемпионате 2021 года выбывают в турнир группы «Б»

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Санкт-Петербург 1
(Алина Ковалёва)
8  
2  Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
6          Санкт-Петербург 1
(Алина Ковалёва)
8
       Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
9    Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
3
   Московская область 2
(Ольга Котельникова)
1  
3  Московская область 2
(Ольга Котельникова)
7
4  Санкт-Петербург 4
(Маргарита Евдокимова)
3  
Матч за 3-е место
 
Московская область 2
(Ольга Котельникова)
8
Санкт-Петербург 4
(Маргарита Евдокимова)
5

Четвертьфиналы. 16 декабря, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Санкт-Петербург 1
(Алина Ковалёва)
0 0 1 1 0 3 0 2 0 1 8
Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)  
1 0 0 0 1 0 2 0 2 0 6

3-я команда против 4-й

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Санкт-Петербург 4
(Маргарита Евдокимова)
0 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3
Московская область 2
(Ольга Котельникова)  
2 0 1 0 0 1 0 1 2 X 7

Полуфинал. 16 декабря, 18:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)  
0 0 4 0 2 3 X X X X 9
Московская область 2
(Ольга Котельникова)
0 0 0 1 0 0 X X X X 1

Матч за 3-е место. 17 декабря, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 2
(Ольга Котельникова)  
1 0 2 2 0 1 0 2 0 X 8
Санкт-Петербург 4
(Маргарита Евдокимова)
0 1 0 0 2 0 1 0 1 X 5

Финал. 17 декабря, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
'Санкт-Петербург 1
(Алина Ковалёва)'
 
1 0 1 2 0 1 3 0 X X 8
Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
0 1 0 0 1 0 0 1 X X 3

Группа «Б»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
Б1 Москвич 1 (Москва) Ксения Новикова Наталия Губанова Дарья Цхведанашвили Полина Черных Мария Цебрий Д.Ю. Андрианов,
Евгений Архипов
Б2 Москвич 2 (Москва) Софья Оразалина Карина Курак Арина Русина Дарья Буракова Екатерина Прыткова Д.Ю. Андрианов,
Евгений Архипов
Б3 Челябинская область Виктория Дружинина Александра Бартко Кристина Савушкина Анна Щупко Властелина Бегашева А.В. Житняк
Б4 Краснодарский край 2 Ольга Жаркова Мария Игнатенко Софья Ткач Ирина Полетаева Полина Мурзина Н.В. Налимова,
Ефим Жиделев
Б5 ТиЛайн (Москва) Анастасия Борисова Надежда Куликова Маргарита Нестерова Наталья Хвацкая Светлана Орлова Е.С. Биктимирова
Б6 Московская область 3 Софья Румянцева Екатерина Пономарчук Арина Белинская Татьяна Рылова Татьяна Лукина,
Марина Веренич
Б7 Санкт-Петербург 5 Виктория Енбаева (4-й) Диана Маргарян (скип) Анастасия Кильчевская Арина Артамонова Инга Наумец Алексей Целоусов
Б8 Енисей (Красноярский край) Анна Самойлик Кристина Дудко Анастасия Косогор Елена Комлева Анастасия Кривошеева Анна Самойлик,
В.В. Величко
Б9 Калининград 1 Алиса Мирошниченко Виолетта Ниперс Софья Алферьева Алина Захарова Анастасия Рязанцева А.Н. Мирошниченко,
В.И. Фёдорова
Б10 Новосибирская область Александра Стояросова Екатерина Кунгурова Александра Мозжерина Татьяна Филюшова Артём Шмаков,
А.Н. Артемьев

Групповой этапПравить

Команда (скип) Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 Б9 Б10 В П DSC, см[5] Место
Б1 Москвич 1
(Ксения Новикова)
* 8:1 10:1 1:10 7:2 14:1 3:5 3:9 5:3 6:5 6 3 90,57 3
Б2 Москвич 2
(Софья Оразалина)
1:8 * 6:2 5:4 8:3 12:2 5:4 9:1 4:5 5:7 6 3 100,32 4
Б3 Челябинская область
(Виктория Дружинина)
1:10 2:3 * 2:10 6:5 8:2 6:5 6:2 2:6 2:6 4 5 84,39 7
Б4 Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
10:1 4:5 10:2 * 10:3 8:2 7:1 8:2 8:11 5:3 7 2 61,51 1
Б5 ТиЛайн
(Анастасия Борисова)
2:7 3:8 5:6 3:10 * 9:1 2:11 3:7 7:9 1:7 1 8 89,78 9
Б6 Московская область 3
(Софья Румянцева)
1:14 2:12 2:8 2:8 1:9 * 2:9 2:11 0:8 3:6 0 9 119,51 10
Б7 Санкт-Петербург 5
(Диана Маргарян)
5:3 4:5 5:6 1:7 11:2 9:2 * 6:2 8:5 2:5 5 4 52,12 5
Б8 Енисей
(Анна Самойлик)
9:3 1:9 2:6 2:8 7:3 11:2 2:6 * 7:3 2:7 4 5 67,99 8
Б9 Калининград 1
(Алиса Мирошниченко)
3:5 5:4 6:2 11:8 9:7 8:0 5:8 3:7 * 2:6 5 4 61,04 6
Б10 Новосибирская область
(Александра Стояросова)
5:6 7:5 6:2 3:5 7:1 6:3 5:2 7:2 6:2 * 7 2 56,94 2
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
6  
2  Новосибирская область
(Александра Стояросова)
8          Новосибирская область
(Александра Стояросова)
1
       Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
6    Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
9
   Москвич 2
(Софья Оразалина)
4  
3  Москвич 1
(Ксения Новикова)
5
4  Москвич 2
(Софья Оразалина)
8  
Матч за 3-е место
 
Москвич 2
(Софья Оразалина)
2
Москвич 1
(Ксения Новикова)
8

Четвертьфиналы. 16 декабря, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
0 2 2 1 0 1 0 0 6

Новосибирская область
(Александра Стояросова)  
1 0 0 0 2 0 3 2 8

3-я команда против 4-й

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич 2
(Софья Оразалина)
1 3 0 1 1 0 1 1 8

Москвич 1
(Ксения Новикова)  
0 0 3 0 0 2 0 0 5

Полуфинал. 16 декабря, 18:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)  
0 1 0 3 1 1 0 X 6

Москвич 2
(Софья Оразалина)
2 0 1 0 0 0 1 X 4

Матч за 3-е место. 17 декабря, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич 2
(Софья Оразалина)
1 0 0 0 1 0 X X 2

Москвич 1
(Ксения Новикова)  
0 0 3 1 0 4 X X 8

Финал. 17 декабря, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Новосибирская область
(Александра Стояросова)
0 0 0 0 1 0 X X 1

Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)  
1 2 3 2 0 1 X X 9

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П DSC, см
  Санкт-Петербург 1 Алина Ковалёва 11 10 1 49,49
  Краснодарский край 1 Анна Сидорова 12 9 3 84,91
  Московская область 2 Ольга Котельникова 12 8 4 42,61
4 Санкт-Петербург 4 Маргарита Евдокимова 11 4 7 92,09
5 Иркутская область — Комсомолл 1 Елизавета Трухина 9 4 5 49,09
6 Москвич-Зекурион Алина Биктимирова 9 4 5 64,93
7 УОР 2 Ирина Низовцева 9 4 5 76,30
8 ШВСМ по ЗВС — Санкт-Петербург Анастасия Бабарыкина 9 3 6 82,81
9 Сборная Москвы Евгения Мамыкина 9 2 7 51,80
10 Московская область 1 Влада Румянцева 9 2 7 87,05
11 Краснодарский край 2 Ольга Жаркова 12 9 3 61,51
12 Новосибирская область Александра Стояросова 11 8 3 56,94
13 Москвич 1 Ксения Новикова 11 7 4 90,57
14 Москвич 2 Софья Оразалина 12 7 5 100,32
15 Санкт-Петербург 5 Диана Маргарян 9 5 4 52,12
16 Калининград 1 Алиса Мирошниченко 9 5 4 61,04
17 Челябинская область Виктория Дружинина 9 4 5 84,39
18 Енисей Анна Самойлик 9 4 5 67,99
19 ТиЛайн Анастасия Борисова 9 1 8 89,78
20 Московская область 3 Софья Румянцева 9 0 9 119,51
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «Б»
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «А»

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить