Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2021

29-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в группах «А» и «Б» проводился с 6 по 14 апреля 2021 года в городе Сочи на арене ледового дворца спорта «Айсберг».[1][2]

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2021
Город Сочи
Арена ледовый дворец спорта «Айсберг»
Дата 614 апреля 2021
Победитель «Краснодарский край 2» (Ольга Жаркова)
Четвертый Ольга Жаркова
Третий Мария Игнатенко
Второй Ирина Полетаева
Первый Полина Мурзина
Запасной Екатерина Гавриленко
Тренер Н.В. Налимова, Е.А. Жиделев
Финалист «Краснодарский край 1» (Анна Сидорова)
3-е место «Санкт-Петербург 1» (Мария Комарова)

В турнире группы «А», где разыгрывалось чемпионское звание, принимало участие 10 команд. Ещё 10 команд принимало участие в турнире группы «Б».

Чемпионский титул выиграла команда «Краснодарский край 2» (Сочи; скип Ольга Жаркова, которая стала чемпионом России среди женщин в 12-й раз), победившая в финале команду «Краснодарский край 1» (Сочи; скип Анна Сидорова). Бронзовые медали выиграла команда «Санкт-Петербург 1» (Санкт-Петербург; скип Мария Комарова).

В группе «Б» победила команда «Сборная Москвы» (Москва; скип Ксения Новикова), второе место заняла команда «Московская область 2» (Дмитров; скип Влада Румянцева); на чемпионате 2022 года эти две команды переходят в группу «А». Третье место заняла команда «Москвич 1» (Москва, скип Софья Оразалина)

Регламент турнираПравить

Чемпионат включает два этапа — групповой и этап плей-офф. На групповом этапе команды играют по круговой системе в один круг. Места распределяются по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдается преимуществу в личных встречах соперников, при равенстве количества побед у более чем двух команд ранжирование будет по результатам матчей между этими командами, при равенстве этого параметра — по тестовым броскам в дом (англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, выше становится команда с меньшим значением). Четыре лучшие команды выходят в плей-офф, где играют по системе Пейджа: сначала играются два матча «1-я команда против 2-й» (плей-офф-1) и «3-я команда против 4-й» (плей-офф-2); победитель плей-офф-1 выходит напрямую в финал, проигравший в полуфинале встречается с победителем плей-офф-2; в матче за 3-е место встречаются проигравший в плей-офф-2 и проигравший в полуфинале.

Команды, занявшие в чемпионате 9-е и 10-е места, покидают группу «А».

Чемпионат в группе «Б» проводится по той же схеме, что и в группе «А» (только длина матчей вместо 10 эндов составляет 8 эндов). Две лучшие команды получают путёвки в группу «А» следующего сезона.

Время начала матчей указано местное (UTC+3).

Группа «А»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
А1 Санкт-Петербург 1 Мария Комарова Вера Тюлякова Виктория Енбаева Валерия Мирошниченко Инга Наумец В.А Воробьёв,
Алексей Тимофеев
А2 Краснодарский край 1 Анна Сидорова Людмила Прививкова Софья Ткач Юлия Чемоданова Наталья Налимова Ефим Жиделев
А3 Московская область 1 Ольга Котельникова Анастасия Москалёва Дарья Морозова Дарья Стёксова Дарья Панченко Татьяна Лукина,
Марина Веренич
А4 Санкт-Петербург 2 Нкеирука Езех Анастасия Халанская Ольга Антонова Мария Дроздова Арина Савченко Константин Задворнов,
Е.В. Ильиных
А5 Иркутская область - Комсомолл 1 Валерия Денисенко (4-й) Елизавета Трухина (скип) Нина Поликарпова Алина Фахуртдинова Виктория Десова А.В. Трухина
А6 Москвич-Зекурион (Москва) Алина Биктимирова (4-й) Екатерина Антонова (скип) Александра Раева Надежда Лепезина Ирина Беляева Ольга Андрианова,
Евгений Архипов,
Александр Белявский
А7 УОР 2 (Санкт-Петербург) Ирина Низовцева Анастасия Эксузян Надежда Белякова Арина Пянтина Алиса Шенефельдт Светлана Яковлева
А8 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Анастасия Бабарыкина Анастасия Беликова Виктория Штрекер Анна Лукьянчикова Регина Богданова Яна Гаршина
А9 Краснодарский край 2 Ольга Жаркова Мария Игнатенко Ирина Полетаева Полина Мурзина Екатерина Гавриленко Н.В. Налимова,
Ефим Жиделев
А10 Новосибирская область Александра Стояросова Екатерина Кунгурова Александра Мозжерина Татьяна Филюшова Артём Шмаков,
А.Н. Артемьев

Групповой этапПравить

Команда (скип) А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 В П DSC, см[3] Место
А1 Санкт-Петербург 1
(Мария Комарова)
* 4:7 7:5 5:9 7:5 4:7 5:7 7:4 8:3 8:4 5 4 76,57 3
А2 Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
7:4 * 6:7 9:1 7:3 10:4 6:8 10:4 10:4 7:4 7 2 54,68 1
А3 Московская область 1
(Ольга Котельникова)
5:7 7:6 * 5:8 9:8 8:2 7:6 3:9 7:10 7:2 5 4 65,70 5
А4 Санкт-Петербург 2
(Нкеирука Езех)
9:5 1:9 8:5 * 1:9 3:7 5:6 8:6 7:3 3:9 4 5 90,62 7
А5 Иркутская область - Комсомолл 1
(Елизавета Трухина)
5:7 3:7 8:9 9:1 * 10:4 4:7 9:1 7:8 8:6 4 5 87,20 6
А6 Москвич-Зекурион
(Екатерина Антонова)
7:4 4:10 2:8 7:3 4:10 * 6:8 9:4 6:9 5:7 3 6 68,73 9
А7 УОР 2
(Ирина Низовцева)
7:5 8:6 6:7 6:5 7:4 8:6 * 0:8 2:4 7:2 6 3 96,76 2
А8 ШВСМ по ЗВС
(Анастасия Бабарыкина)
4:7 4:10 9:3 6:8 1:9 4:9 8:0 * 13:6 1:8 3 6 55,68 10
А9 Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
3:8 4:10 10:7 3:7 8:7 9:6 4:2 6:13 * 9:4 5 4 65,13 4
А10 Новосибирская область
(Александра Стояросова)
4:8 4:7 2:7 9:3 6:8 7:5 2:7 8:1 4:9 * 3 6 67,36 8
     Проходят в плей-офф
     На чемпионате 2022 года выбывают в турнир группы «Б»

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
8  
2  УОР 2
(Ирина Низовцева)
4          Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)
4
       УОР 2
(Ирина Низовцева)
5    Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
7
   Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
8  
3  Санкт-Петербург 1
(Мария Комарова)
5
4  Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
8  
Матч за 3-е место
 
Санкт-Петербург 1
(Мария Комарова)
7
УОР 2
(Ирина Низовцева)
4

Четвертьфиналы. 12 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
УОР 2
(Ирина Низовцева)
0 1 1 1 0 0 1 0 0 X 4
Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)  
1 0 0 0 3 2 0 1 1 X 8

3-я команда против 4-й

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
0 1 0 2 1 0 3 0 0 1 8
Санкт-Петербург 1
(Мария Комарова)  
1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5

Полуфинал. 12 апреля, 18:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)  
0 2 1 0 2 0 2 1 0 X 8
УОР 2
(Ирина Низовцева)
1 0 0 2 0 1 0 0 1 X 5

Матч за 3-е место. 13 апреля, 9:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Санкт-Петербург 1
(Мария Комарова)
0 2 0 2 1 0 1 1 0 X 7
УОР 2
(Ирина Низовцева)  
1 0 1 0 0 1 0 0 1 X 4

Финал. 13 апреля, 13:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 2
(Ольга Жаркова)
1 1 0 4 0 1 0 0 0 X 7
Краснодарский край 1
(Анна Сидорова)  
0 0 1 0 1 0 0 1 1 X 4

Группа «Б»Править

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
Б1 Сборная Москвы (Москва) Ксения Новикова Мария Цебрий Наталия Губанова Мария Архипова Дарья Цхведанашвили Ольга Андрианова,
Д.Ю. Андрианов
Б2 Московская область 2 Влада Румянцева Ирина Рязанова Анастасия Мищенко Александра Кардапольцева Алина Лёц Татьяна Лукина,
Марина Веренич
Б3 Москвич 2 (Москва) Лариса Лим Дарья Феоктистова Ксения Стрелкова Алина Рахманова Дарья Макашина Ольга Андрианова,
Евгений Архипов
Б4 Москвич 1 (Москва) Софья Оразалина Карина Курак Арина Русина Дарья Буракова Дарья Кукушкина Ольга Андрианова,
Д.Ю. Андрианов,
Евгений Архипов
Б5 Калининград 1 Алиса Мирошниченко Софья Алферьева Анастасия Трофимова Алина Захарова А.Н. Мирошниченко
Б6 Ярославская область Елизавета Белова (4-й) Дарья Семёнова (скип) Мария Кондакова Анастасия Слесарева Мария Беляева Василий Тележкин
Б7 Енисей (Красноярский край) Кристина Дудко Елена Комлева Анастасия Кривошеева Анастасия Косогор К.О. Дудко,
П.П. Безруких
Б8 Челябинская область Варвара Гольева Влада Бородина Влада Дородная Дарья Филимонова О.В. Пономарева
Б9 Московская область 3 Полина Мосяга Анастасия Парамонова Алина Иржанова Анастасия Кузнецова Татьяна Лукина,
Марина Веренич
Б10 Татарстан Яна Аверьянова Анастасия Сушкова Елизавета Алексеева Анастасия Крючкова Н.Д. Захарова

Групповой этапПравить

Команда (скип) Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 Б9 Б10 В П DSC, см[4] Место
Б1 Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
* 2:18 5:6 7:6 5:2 6:3 5:4 6:3 6:4 9:1 7 2 119,53 2
Б2 Московская область 2
(Влада Румянцева)
18:2 * 8:7 8:4 10:3 7:5 9:2 9:2 10:1 7:3 9 0 94,82 1
Б3 Москвич 2
(Лариса Лим)
6:5 7:8 * 7:8 5:10 5:4 7:2 8:4 3:8 11:2 5 4 97,57 6
Б4 Москвич 1
(Софья Оразалина)
6:7 4:8 8:7 * 3:7 9:4 7:6 5:4 5:3 4:3 6 3 56,15 3
Б5 Калининград 1
(Алиса Мирошниченко)
2:5 3:10 10:5 7:3 * 9:2 4:7 8:4 4:8 5:4 5 4 78,11 5
Б6 Ярославская область
(Дарья Семёнова)
3:6 5:7 4:5 4:9 2:9 * 5:3 4:5 4:6 6:4 2 7 100,68 8
Б7 Енисей
(Кристина Дудко)
4:5 2:9 2:7 6:7 7:4 3:5 * 1:7 3:7 2:6 1 8 67,11 10
Б8 Челябинская область
(Варвара Гольева)
3:6 2:9 4:8 4:5 4:8 5:4 7:1 * 6:1 5:6 3 6 94,66 7
Б9 Московская область 3
(Полина Мосяга)
4:6 1:10 8:3 3:5 8:4 6:4 7:3 1:6 * 6:3 5 4 109,88 4
Б10 Татарстан
(Яна Аверьянова)
1:9 3:7 2:11 3:4 4:5 4:6 6:2 6:5 3:6 * 2 7 102,88 9
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Московская область 2
(Влада Румянцева)
10  
2  Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
2          Московская область 2
(Влада Румянцева)
3
       Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
6    Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
6
   Москвич 1
(Софья Оразалина)
3  
3  Москвич 1
(Софья Оразалина)
10
4  Московская область 3
(Полина Мосяга)
2  
Матч за 3-е место
 
Москвич 1
(Софья Оразалина)
6
Московская область 3
(Полина Мосяга)
5

Четвертьфиналы. 12 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Московская область 2
(Влада Румянцева)  
4 2 1 0 0 3 X X 10
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
0 0 0 1 1 0 X X 2

3-я команда против 4-й

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич 1
(Софья Оразалина)  
1 0 3 3 0 3 X X 10
Московская область 3
(Полина Мосяга)
0 1 0 0 1 0 X X 2

Полуфинал. 12 апреля, 18:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)  
0 2 0 0 0 4 0 X 6
Москвич 1
(Софья Оразалина)
0 0 1 0 1 0 1 X 3

Матч за 3-е место. 13 апреля, 9:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич 1
(Софья Оразалина)  
0 0 0 1 0 0 4 1 6
Московская область 3
(Полина Мосяга)
2 0 1 0 1 1 0 0 5

Финал. 13 апреля, 13:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Московская область 2
(Влада Румянцева)  
0 1 0 1 1 0 0 X 3
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
2 0 1 0 0 2 1 X 6

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П DSC, см
  Краснодарский край 2 Ольга Жаркова 12 8 4 65,13
  Краснодарский край 1 Анна Сидорова 11 8 3 54,68
  Санкт-Петербург 1 Мария Комарова 11 6 5 76,57
4 УОР 2 Ирина Низовцева 12 6 6 96,76
5 Московская область 1 Ольга Котельникова 9 5 4 65,70
6 Иркутская область — Комсомолл 1 Елизавета Трухина 9 4 5 87,20
7 Санкт-Петербург 2 Нкеирука Езех 9 4 5 90,62
8 Новосибирская область Александра Стояросова 9 3 6 67,36
9 Москвич-Зекурион Екатерина Антонова 9 3 6 68,73
10 ШВСМ по ЗВС Анастасия Бабарыкина 9 3 6 55,68
11 Сборная Москвы Ксения Новикова 12 9 3 119,53
12 Московская область 2 Влада Румянцева 11 10 1 94,82
13 Москвич 1 Софья Оразалина 12 8 4 56,15
14 Московская область 3 Полина Мосяга 11 5 6 109,88
15 Калининград 1 Алиса Мирошниченко 9 5 4 78,11
16 Москвич 2 Лариса Лим 9 5 4 97,57
17 Челябинская область Варвара Гольева 9 3 6 94,66
18 Ярославская область Дарья Семёнова 9 2 7 100,68
19 Татарстан Яна Аверьянова 9 2 7 102,88
20 Енисей Кристина Дудко 9 1 8 67,11
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «Б»
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «А»

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить