Открыть главное меню

Чемпионат СССР по футболу 1985 (вторая лига)

Чемпионат СССР 1985 года во второй лиге проходил в девяти зонах. Лучший клуба каждой зоны попадал в переходный турнир, где по четыре клуба в трёх группах (к девяти победителям зон второй лиги присоединились три аутсайдера первой лиги) разыгрывали по одной путёвке в первую лигу.

1 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П М О
1 «Динамо» Брянск   2:0 3:1 3:3 1:1 3:0 1:1 1:0 7:2 2:0 4:0 3:0 2:1 4:1 3:1 6:1 1:0 32 23 5 4 73-30 51
2 «Зоркий» Красногорск 3:3   2:2 4:2 1:1 3:1 1:0 1:1 2:0 7:0 2:0 5:1 1:0 3:0 3:1 1:0 1:0 32 18 10 4 56-26 46
3 «Знамя труда» Орехово-Зуево 3:0 0:0   0:0 2:0 2:1 1:1 1:1 3:2 1:2 2:0 5:0 5:2 6:2 4:4 6:1 4:0 32 16 11 5 67-34 43
4 «Арсенал» Тула 1:0 0:0 1:1   0:1 4:3 4:2 3:0 2:2 2:0 1:1 2:1 3:1 1:0 2:1 2:1 3:0 32 15 12 5 50-34 42
5 «Заря» Калуга 0:1 5:2 3:1 3:1   2:0 0:0 1:1 2:0 1:0 4:1 2:1 5:1 2:2 4:0 2:0 5:0 32 17 7 8 58-31 41
6 «Текстильщик» Иваново 2:0 0:1 1:1 0:0 2:1   1:0 2:1 1:0 0:0 3:0 1:0 1:0 2:0 3:0 6:0 3:0 32 16 7 9 49-33 39
7 «Красная Пресня» Москва 0:2 2:1 0:2 2:1 2:1 1:1   0:1 1:0 3:1 0:0 0:1 5:0 1:0 4:0 3:0 2:0 32 16 6 10 47-28 38
8 «Спартак» Кострома 0:2 0:1 0:0 0:0 1:0 1:0 2:1   0:0 2:0 3:0 1:1 4:0 5:1 1:0 2:2 5:1 32 14 10 8 40-27 38
9 «Динамо» Вологда 0:2 1:1 1:1 0:0 2:2 3:1 3:1 2:0   4:2 2:1 2:0 2:1 2:1 4:0 2:2 2:0 32 15 7 10 55-41 37
10 «Строитель» Череповец 1:2 2:1 1:2 0:1 2:1 2:3 1:2 1:0 0:1   1:0 2:1 3:1 2:0 1:2 5:1 2:0 32 13 3 16 39-44 29
11 «Спартак» Рязань 2:2 0:0 1:0 0:0 1:0 2:0 0:0 1:1 1:3 1:2   0:1 4:1 1:0 0:2 1:0 1:1 32 8 11 13 28-40 27
12 СК ФШМ Москва 1:2 0:2 2:0 3:3 2:2 1:2 0:3 2:0 1:7 0:4 0:0   1:1 3:1 1:1 2:0 3:0 32 7 10 15 32-56 24
13 «Торпедо» Владимир 0:1 0:0 0:3 0:0 0:1 1:1 1:0 1:1 2:1 1:0 0:1 1:1   0:0 0:0 2:1 1:0 32 7 8 17 23-53 22
14 «Сатурн» Андропов 0:1 0:1 0:1 3:0 1:0 1:1 0:2 0:1 1:0 0:0 2:2 0:0 1:2   2:0 2:1 3:0 32 7 7 18 29-48 21
15 «Динамо» Кашира 1:4 1:1 2:2 0:1 1:2 1:1 0:2 1:2 3:1 1:1 1:1 2:2 0:1 0:2   1:1 2:0 32 5 11 16 31-57 21
16 «Волжанин» Кинешма 4:0 0:1 1:3 2:3 0:1 1:2 1:3 0:1 0:2 0:1 0:5 2:0 4:1 3:3 1:1   1:0 32 4 5 23 31-72 13
17 «Волга» Калинин 0:5 1:4 0:2 0:4 2:3 1:4 1:3 1:2 0:2 1:0 2:0 0:0 1:0 1:0 0:1 2:0   32 5 2 25 15-69 12

2 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П М О
1 «Звезда» Пермь   2:2 2:1 2:1 2:1 4:1 2:0 2:0 3:0 1:0 1:0 4:2 +:- 2:0 0:0 28 19 5 4 41-20 43
2 «Уралмаш» Свердловск 0:1   1:0 0:3 2:2 3:0 4:1 2:0 1:0 2:0 1:0 3:0 3:0 1:0 2:0 28 15 8 5 40-21 38
3 «Динамо» Киров 5:0 0:0   1:1 3:1 4:1 2:1 5:0 1:0 1:0 0:0 2:1 +:-[1] 2:1 2:0 28 15 6 7 41-28 36
4 «Уралец» Нижний Тагил 0:1 0:0 0:1   0:0 2:0 3:1 2:1 5:0 1:0 1:0 3:0 3:0 2:1 2:0 28 15 5 8 41-22 35
5 «Металлург» Магнитогорск 0:1 1:1 3:0 1:2   3:0 0:1 6:1 2:0 1:1 3:2 3:0 3:1 3:0 2:0 28 14 7 7 49-25 35
6 «Гастелло» Уфа 0:3 1:1 2:0 2:0 1:0   3:0 2:1 1:0 4:1 2:0 2:0 1:0 3:0 1:0 28 14 5 9 40-35 33
7 «Рубин» Казань 1:0 1:0 1:0 1:0 1:2 1:0   2:2 5:0 2:1 3:0 2:1 2:2 2:1 0:0 28 13 4 11 34-32 30
8 «Локомотив» Челябинск 1:1 2:2 1:2 4:2 0:0 0:2 3:0   3:0 4:1 2:1 3:1 3:0 2:2 2:0 28 10 7 11 44-51 27
9 «Светотехника» Саранск 1:2 1:0 2:2 1:2 3:1 1:0 1:0 2:2   1:1 2:0 5:0 1:0 5:0 4:0 28 11 4 13 36-41 26
10 «Химик» Дзержинск 1:1 0:0 5:0 1:0 1:1 2:2 1:1 3:0 2:0   0:0 2:0 1:1 2:1 2:0 28 8 10 10 32-29 26
11 «Зенит» Устинов 0:2 2:0 1:3 1:2 0:2 2:1 0:1 1:2 2:1 1:0   5:0 2:0 2:2 1:0 28 8 4 16 25-34 20
12 «Дружба» Йошкар-Ола 1:0 1:2 2:1 0:0 0:2 2:2 2:1 3:0 1:3 0:2 0:1   1:0 2:1 3:0 28 8 3 17 29-54 19
13 «Торпедо» Тольятти 2:0 0:2 0:1 2:0 2:2 3:3 0:3 4:1 0:2 2:1 2:1 1:1   1:0 1:1 28 6 7 15 26-41 19
14 «Турбина» Брежнев 0:0 2:3 1:1 0:3 0:3 1:1 1:0 1:2 0:0 1:0 1:0 2:1 2:1   2:0 28 6 7 15 23-44 19
15 «Сталь» Чебоксары 0:2 1:2 1:1 1:1 0:1 1:2 1:0 2:2 5:0 1:1 0:0 2:4 1:1 0:0   28 2 10 16 17-41 14

3 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону   1:0 3:3 1:1 1:0 4:2 3:2 1:1 1:1 1:0 3:1 1:0 3:1 3:0 4:2 3:1 30 20 9 1 61-26 49
2 «Спартак» Нальчик 1:1   1:1 1:0 5:1 1:0 1:0 2:0 1:0 1:0 2:0 1:0 1:0 6:1 1:0 2:0 30 19 6 5 44-16 44
3 «Сокол» Саратов 0:1 1:0   5:3 4:1 3:0 3:1 2:0 7:0 2:1 4:0 5:1 5:0 6:0 2:1 4:1 30 19 4 7 79-34 42
4 «Уралан» Элиста 1:1 0:3 1:0   3:1 2:2 1:0 3:0 1:0 3:1 3:2 4:3 4:2 3:0 2:0 5:1 30 19 4 7 62-35 42
5 «Атоммаш» Волгодонск 0:0 1:0 1:1 2:1   2:1 0:3 1:1 2:1 5:3 2:2 5:0 5:3 5:0 2:0 3:1 30 14 7 9 57-49 35
6 «Терек» Грозный 0:5 0:3 4:2 2:1 3:0   3:0 0:0 2:1 5:1 2:0 4:0 1:2 0:0 6:1 3:1 30 14 6 10 56-43 34
7 «Дружба» Майкоп 3:2 1:2 3:2 2:0 1:2 5:4   0:0 4:0 1:1 3:1 0:0 5:1 2:0 2:1 5:1 30 12 6 12 53-41 30
8 «Машук» Пятигорск 1:2 2:0 2:2 1:0 6:3 1:1 4:3   1:0 0:0 2:1 2:1 0:0 2:0 4:0 2:0 30 10 10 10 34-37 30
9 «Торпедо» Волжский 0:1 2:2 3:1 0:2 2:2 0:0 1:1 1:0   2:0 2:0 1:0 4:2 4:2 3:0 4:0 30 10 7 13 39-44 27
10 «Цемент» Новороссийск 0:1 0:2 1:2 1:2 0:0 1:0 1:0 4:0 3:1   1:1 2:3 1:0 0:0 1:0 5:1 30 10 6 14 35-39 26
11 «Нарт» Черкесск 1:1 0:0 1:0 1:1 1:3 0:1 2:1 2:0 0:0[2] 1:0   2:0 1:0 5:0[3] 1:1 0:1 30 9 7 14 31-40 25
12 «Волгарь» Астрахань 0:1 2:0 3:2 0:3 3:2 2:4 1:1 1:0 3:1 0:2 0:2   1:0 3:2 2:2 3:1 30 10 3 17 34-59 23
13 «Торпедо» Таганрог 1:4 0:0 0:2 0:3 1:1 0:0 1:1 2:0 2:1 1:1 4:1 0:1   3:2 0:0 3:1 30 7 9 14 33-52 23
14 «Динамо» Махачкала 1:4 1:1 1:3 1:2 0:3 2:0 2:1 3:0 1:1 0:1 2:1 2:0 2:2   3:1 3:1 30 7 6 17 33-66 20
15 «Салют» Белгород 2:2 0:2 0:1 2:3 1:2 1:2 1:0 1:1 0:2 2:0 0:1 5:1 0:1 2:1   1:0 30 5 6 19 28-53 16
16 «Стрела» Воронеж 0:2 1:2 0:4 0:4 1:0 2:4 0:2 1:1 3:1 2:3 1:0 2:0 1:1 1:1 1:1   30 5 4 21 27-72 14

4 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П М О
1 «Геолог» Тюмень   2:0 1:1 4:0 3:1 2:1 2:2 1:0 2:1 4:0 3:1 1:0 0:0 4:0 26 13 9 4 49-31 35
2 «Звезда» Иркутск 4:4   2:0 2:0 3:0 1:1 3:1 3:1 2:0 0:1 3:0 2:0 3:0 3:0 26 13 6 7 43-26 32
3 «Иртыш» Омск 1:1 1:1   2:1 2:0 1:0 2:4 2:0 2:0 0:2 2:2 2:1 2:2 5:1 26 12 8 6 41-36 32
4 «Торпедо» Рубцовск 1:0 2:0 4:2   0:2 4:0 3:0 1:0 1:0 3:0 2:0 2:1 3:0 4:1 26 14 3 9 40-29 31
5 «Металлург» Новокузнецк 0:2 2:0 2:4 5:3   1:0 0:0 5:2 3:1 3:1 5:1 2:0 3:0 4:0 26 13 4 9 46-33 30
6 «Селенга» Улан-Удэ 0:0 2:0 6:0 1:1 2:0   0:0 3:1 2:0 3:2 3:0 2:0 2:1 2:0 26 12 6 8 37-25 30
7 «Динамо» Барнаул 2:2 3:2 1:2 0:1 3:2 1:1   2:0[4] 3:0 1:0 2:1 2:0 2:0 4:0 26 12 6 8 41-31 30
8 «Манометр» Томск 2:1 1:0 1:1 1:1 1:0 5:2 2:0   6:0 0:1 2:0 2:0 2:0 3:2 26 11 7 8 40-31 29
9 «Луч» Владивосток 8:1 1:1 0:0 1:0 2:1 1:0 0:1 2:2   2:0 1:0 1:0 1:1 1:0 26 11 5 10 31-31 27
10 «Автомобилист» Красноярск 2:2 0:0 1:0 1:0 0:0 0:1 4:2 0:2 0:1   3:0 4:1 2:1 3:0 26 11 4 11 31-31 26
11 «Локомотив» Чита 1:1 0:0 0:2 1:0 2:2 2:0 1:0 0:0 0:1 1:0   1:1 1:0 2:0 26 7 7 12 19-36 21
12 «Амур» Комсомольск-на-Амуре 2:1 1:2 0:1 0:0 0:0 1:1 1:4 1:1 1:0 3:1 2:0   1:0 2:0 26 6 5 15 20-37 17
13 «Ангара» Ангарск 1:2 1:3 1:2 4:1 1:2 1:0 2:1 1:1 1:5 1:1 1:1 3:0   2:1 26 5 7 14 25-42 17
14 «Амур» Благовещенск 0:3 2:3 2:2 1:2 0:1 0:2 0:0 2:2 1:1 0:2 0:1 2:1 0:0   26 1 5 20 15-59 7

5 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Атлантас» Клайпеда   2:0 1:0 1:0 1:0 0:0 3:2 2:2 3:0 1:0 3:2 0:0 2:0 3:0 3:1 2:0 30 19 7 4 49-25 45
2 «Металлург» Липецк 1:1   1:0 1:1 2:0 3:0 2:1 3:0 5:0 2:3 3:2 1:0 3:2 2:0 3:0 1:1 30 15 10 5 46-24 40
3 «Днепр» Могилёв 0:2 0:0   2:2 3:1 5:1 2:1 3:1 1:1 7:1 6:0 2:0 3:1 8:0 1:0 2:1 30 15 9 6 64-34 39
4 «Химик» Гродно 0:1 1:2 2:2   2:0 1:2 0:1 0:0 1:0 3:0 2:0 3:1 2:0 1:0 1:0 2:0 30 15 6 9 43-27 36
5 «Авангард» Курск 1:0 0:0 1:0 0:0   1:0 2:1 1:0 2:1 3:1 3:2 2:0 2:0 2:0 1:0 1:0 30 14 7 9 27-24 35
6 «Динамо» Брест 1:1 0:1 1:2 1:3 1:1   0:0 3:1 2:1 0:0 4:0 0:0 2:0 3:0 3:1 3:0 30 13 7 10 40-33 33
7 «Заря» Бельцы 4:0 2:2 1:1 2:1 0:0 2:1   1:0 1:1 3:1 4:1 3:0 3:0 2:1 1:0 1:2 30 12 7 11 41-34 31
8 «Спорт» Таллин 1:2 2:1 5:3 1:1 3:0 0:1 3:1   3:0 1:2 1:0 1:0 2:1 0:2 1:0 3:1 30 13 4 13 43-45 30
9 «Автомобилист» Тирасполь 0:3 1:1 1:1 0:3 1:0 2:0 2:1 2:4   1:0 1:0 4:1 5:1 3:2 2:0 3:0 30 11 8 11 36-41 30
10 «Спартак» Тамбов 1:1 1:0 0:0 1:0 0:0 3:2 2:0 1:1 0:0   1:2 2:0 1:1 2:1 2:0 0:1 30 10 9 11 32-42 29
11 «Балтика» Калининград 0:3 1:0 1:3 2:1 1:1 2:1 1:0 2:1 2:1 3:0   1:1 5:0 1:0 4:1 2:0 30 12 3 15 41-50 27
12 «Спартак» Орёл 1:2 0:0 0:1 3:2 1:0 2:2 3:0 4:1 0:0 4:2 0:0   4:1 1:0 0:1 3:0 30 8 10 12 29-32 26
13 «Звейниекс» Лиепая 3:2 1:1 1:2 0:1 3:1 0:1 2:1 0:1 2:0 1:0 3:1 0:0   2:0 2:0 3:0 30 11 3 16 36-49 25
14 «Витязь» Витебск 2:2 1:3 5:2 0:1 0:1 1:2 1:1 3:0 0:0 2:2 2:1 0:0 4:1   2:1 3:0 30 7 6 17 32-49 20
15 «Гомсельмаш» Гомель 2:0 1:1 1:1 2:3 1:0 0:2 0:0 3:1 2:2 0:1 1:0 0:0 0:2 0:0   3:1 30 7 6 17 24-41 20
16 «Динамо» Ленинград 1:2 0:1 1:1 2:3 0:0 0:1 0:1 2:3 0:1 2:2 3:2 1:0 0:3 2:0 1:3   30 5 4 21 22-55 14

6 зонаПравить

Финал за 1 — 14 местаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П М О
1 «Таврия» Симферополь   3:2 1:1 2:1 3:2 3:3 3:2 4:1 40 24 12 4 81-40 60
2 «Нива» Винница 1:1   3:1 2:0 0:0 1:1 1:0 0:1 40 22 9 9 64-34 53
3 «Судостроитель» Николаев 2:2   0:1 5:0 1:0 5:2 1:0 3:0 40 21 10 9 74-37 52
4 СКА Киев 1:4   2:0 1:2 2:0 2:1 0:1 3:2 40 19 11 10 62-46 49
5 СКА Одесса 1:1   3:0 3:1 3:1 6:1 1:1 2:0 40 18 13 9 65-45 49
6 «Закарпатье» Ужгород 1:1   3:0 4:3 2:0 3:0 0:0 4:0 40 19 10 11 57-41 48
7 «Нива» Тернополь 2:2   1:2 4:1 0:1 2:1 1:0 3:0 40 18 9 13 61-52 45
8 «Колос» Павлоград 1:0 1:1 2:2 5:3 1:0 0:2   2:1 40 18 7 15 43-52 43
9 «Буковина» Черновцы 1:2 3:0   2:1 0:0 1:0 1:0 2:0 40 17 9 14 56-46 43
10 «Звезда» Кировоград 1:0 3:1 1:4 0:0 1:2 5:4 2:1   40 17 8 15 56-60 42
11 «Атлантика» Севастополь 1:3 1:1 1:2 2:2 0:1 2:1 1:0   40 15 11 14 37-39 41
12 «Шахтёр» Горловка 1:0 0:0 1:0 1:2 4:0 1:1 0:0   40 14 13 13 40-42 41
13 «Заря» Ворошиловград 0:1 0:3 1:2 2:2 0:1 2:0 2:1   40 14 10 16 46-40 38
14 «Океан» Керчь 2:3 1:7 0:2 0:2 2:0 2:4 1:2   40 12 8 20 42-62 32

Финал за 15 — 28 местаПравить

М Команда 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 И В Н П М О
15 «Торпедо» Луцк   1:0 4:1 1:0 1:1 2:0 1:1 3:1 40 16 15 9 51-35 47
16 «Кривбасс» Кривой Рог 1:1   1:0 2:0 3:0 0:0 1:1 1:0 40 12 16 12 29-29 40
17 «Кристалл» Херсон 2:1   0:2 4:2 1:0 1:0 1:0 2:1 40 16 5 19 43-50 37
18 «Новатор» Жданов 2:2   3:2 0:0 1:1 2:0 2:0 1:0 40 14 9 17 43-45 37
19 «Прикарпатье» Ивано-Франковск 2:1 2:1 0:1   1:0 2:1 5:1 2:0 40 13 10 17 39-45 36
20 «Динамо» Ирпень 2:0 2:0 2:1   1:1 0:0 2:1 1:2 40 12 12 16 41-48 36
21 «Десна» Чернигов 1:0 2:1 3:2   2:0 1:0 1:3 1:0 40 13 9 18 42-55 35
22 «Подолье» Хмельницкий 0:0 1:0 0:0   0:0 2:0 3:1 3:0 40 12 11 17 38-53 35
23 «Авангард» Ровно 0:0 0:0 2:1   1:0 1:0 2:1 3:0 40 11 13 16 38-54 35
24 «Торпедо» Запорожье 2:1 2:0 0:1 3:3 1:2 1:1   1:0 40 10 14 16 39-44 34
25 «Маяк» Харьков 1:1 0:0 1:0 0:0 0:1 2:3   2:2 40 10 13 17 31-39 33
26 «Спартак» Житомир 2:1 1:0 0:0 2:2 2:0   0:0 1:0 40 7 15 18 37-55 29
27 «Стахановец» Стаханов 0:2 1:0 1:2 2:0 3:1 1:0 3:1   40 9 7 24 34-68 25
28 «Металлург» Днепродзержинск 0:0 3:0 2:2 3:1 1:0 1:1 1:4   40 9 7 24 34-67 25

7 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П М О
1 «Сохибкор» Халкабад   2:0 2:1 1:0 2:0 2:1 3:0 3:1 4:1 3:1 2:0 4:0 2:1 7:2 1:0 1:1 2:0 32 25 5 2 65-22 55
2 «Нефтяник» Фергана 1:2   3:1 1:1 2:1 3:0 2:2 3:0 5:1 5:0 6:0 4:0 3:0 6:0 3:2 1:0 1:0 32 19 6 7 66-29 44
3 «Зарафшан» Навои 1:1 3:0   2:0 2:0 0:2 2:0 4:1 3:2 3:2 2:0 1:1 5:1 2:1 4:1 1:2 3:1 32 18 4 10 53-33 40
4 «Динамо» Самарканд 3:0 1:2 1:1   1:1 2:1 1:0 4:0 1:0 2:1 1:2 6:0 1:1 3:1 2:1 2:1 3:0 32 16 8 8 47-27 40
5 «Хорезм» Ханки 0:0 0:0 3:1 1:0   1:0 3:1 0:1 0:0 2:1 2:1 3:0 3:1 2:0 1:0 1:0 0:0 32 13 10 9 34-26 36
6 «Шахриханец» Шахрихан 0:1 1:2 1:0 1:1 1:0   2:1 3:1 2:1 2:0 2:0 2:1 1:0 3:1 4:0 2:0 2:1 32 16 3 13 46-37 35
7 «Касансаец» Касансай 0:1 1:0 2:0 0:0 0:2 4:2   3:2 3:1 0:0 2:0 5:0 1:0 3:2 1:0 1:1 4:0 32 14 5 13 48-45 33
8 «Целинник» Турткуль 3:2 1:1 0:2 2:2 1:1 3:1 1:0   2:0 2:1 1:0 2:0 3:2 2:1 3:0 3:1 1:0 32 13 5 14 42-59 31
9 «Автомобилист» Наманган 0:1 2:3 1:1 1:0 2:1 0:0 1:0 2:0   1:0 1:0 2:1 1:0 1:0 0:0 1:0 3:0 32 11 7 14 27-36 29
10 «Янгиер» Янгиер 1:3 2:0 1:0 0:1 0:0 2:0 1:3 2:0 1:0   1:0 4:3 1:0 0:4 2:0 2:2 2:2 32 11 6 15 37-50 28
11 «Хива» Хива 0:2 0:2 0:1 0:1 2:1 1:0 0:0 3:0 1:0 1:2   3:0 2:0 4:3 2:0 0:0 1:1 32 11 5 16 27-40 27
12 «Геолог» Карши 1:1 3:2 2:0 2:3 0:3 2:1 3:0 2:2 1:0 1:1 1:1   1:0 2:1 1:1 3:1 +:- 32 10 7 15 35-60 27
13 «Алай» Ош 0:2 1:0 0:1 2:1 2:2 3:3 3:1 5:1 3:0 3:0 4:1 1:1   4:0 2:0 3:1 1:2 32 10 6 16 45-46 26
14 «Ходжент» Ленинабад 1:3 0:0 1:0 2:0 2:0 2:1 0:2 5:1 0:0 0:3 2:1 0:2 2:1   1:1 0:1 3:1 32 11 3 18 42-60 25
15 «Сурхан» Термез 0:2 2:3 0:1 0:0 3:0 1:0 7:1 3:0 1:0 3:0 0:0 1:0 0:0 1:2   3:1 +:- 32 9 6 17 32-41 24
16 «Алга» Фрунзе 0:1 0:0 0:2 0:1 0:0 0:2 3:1 2:2 1:1 2:2 0:1 2:0 3:0 1:2 2:0   4:1 32 7 10 15 32-40 24
17 «Наримановец» Нариманов 2:2 0:2 1:3 0:2 0:0 1:3 2:6 1:0 1:1 2:1 -:+ 3:1 1:1 2:1 2:1 0:0   32 6 8 18 27-54 20

8 зонаПравить

Турнир за 1 — 6 местаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П М О
1 «Мелиоратор» Чимкент   5:0 3:1 1:1 3:0 3:1 36 24 6 6 86-31 54
2 «Целинник» Целиноград 1:0   2:1 2:0 1:0 6:1 36 22 4 10 62-42 48
3 «Трактор» Павлодар 3:0 3:2   2:1 1:0 1:0 36 20 3 13 55-44 43
4 «Шахтёр» Караганда 0:1 2:1 2:1   1:0 1:0 36 17 8 11 47-42 42
5 «Энергетик» Кустанай 1:0 2:1 2:3 3:0   5:0 36 16 6 14 60-42 38
6 «Спартак» Семипалатинск 1:1 2:3 4:2 0:0 1:0   36 13 9 14 46-51 35

Турнир за 7 — 14 местаПравить

М Команда 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П М О
7 «Восток» Усть-Каменогорск   2:1 4:3 4:1 4:2 1:0 4:2 5:1 40 21 3 16 72-63 45
8 «Экибастузец» Экибастуз 1:1   2:0 2:0 3:1 0:1 2:1 1:1 40 16 9 15 48-48 41
9 «Джезказганец» Джезказган 2:0 0:1   2:1 2:0 4:1 0:0 5:0 40 16 7 17 65-55 39
10 «Химик» Джамбул 5:0 2:2 2:0   4:0 2:0 3:1 4:3 40 16 7 17 69-62 39
11 «Торпедо» Кокчетав 2:1 4:2 3:1 1:0   1:0 2:2 3:0 40 14 10 16 53-67 38
12 «Актюбинец» Актюбинск 2:0 3:0 2:1 6:1 3:0   1:0 1:0 40 16 5 19 49-51 37
13 «Мелиоратор» Кзыл-Орда 0:4 1:0 0:2 1:0 2:2 2:0   2:1 40 9 9 22 29-71 27
14 СКИФ Алма-Ата 1:4 0:2 2:5 0:3 2:4 0:3 0:1   40 3 4 33 36-110 10

9 зонаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П М О
1 «Мерцхали» Махарадзе   2:0 2:1 3:1 6:1 2:1 2:1 0:0 2:0 2:0 1:0 2:1 5:1 2:1 4:0 4:0 30 21 1 8 59-33 43
2 «Кяпаз» Кировабад 2:1   7:1 3:1 3:0 5:0 5:1 5:0 2:0 4:0 4:1 3:2 1:1 4:1 3:0 6:0 30 18 3 9 74-30 39
3 «Спартак» Октемберян 5:0 2:0   1:0 1:0 1:0 3:2 3:1 3:2 4:0 1:0 3:1 4:0 3:0 3:0 6:1 30 18 2 10 57-39 38
4 «Колхозчи» Ашхабад 2:0 1:0 0:0   2:0 3:0 1:0 5:0 7:3 3:0 1:1 3:0 +:- 3:0 1:0 4:0 30 16 5 9 52-30 37
5 «Карабах» Степанакерт 2:1 3:1 2:0 3:1   2:0 1:0 2:1 3:2 1:0 6:2 2:0 2:0 3:0 4:0 5:1 30 17 2 11 52-41 36
6 «Гянджлик» Баку 3:0 1:2 4:1 1:0 1:0   1:0 0:0 1:0 3:0 2:0 2:0 2:0 2:1 2:1 4:0 30 16 3 11 39-32 35
7 «Динамо» Сухуми 1:0 1:0 5:0 1:2 2:0 1:0   1:0 2:0 0:0 3:2 3:0 2:1 3:0 2:0 2:0 30 15 4 11 44-30 34
8 «Дила» Гори 2:3 3:1 2:0 2:2 1:1 3:2 1:0   1:0 1:0 2:0 3:2 2:0 3:0 4:0 4:0 30 13 6 11 42-40 32
9 «Колхети» Поти 0:1 2:1 1:0 2:1 4:1 3:0 1:1 5:2   1:0 3:1 3:0 1:1 2:1 5:0 2:1 30 14 3 13 46-42 31
10 «Локомотив» Самтредиа 3:4 2:1 2:0 2:1 4:2 1:2 2:1 1:0 4:0   2:1 3:1 2:2 3:0 2:1 3:0 30 14 2 14 46-48 30
11 «Мешахте» Ткибули 0:1 0:0 3:0 3:1 4:1 2:0 2:2 1:0 0:1 3:1   2:0 2:1 2:0 4:1 3:1 30 12 5 13 47-46 29
12 «Автомобилист» Мингечаур 2:1 0:2 3:1 1:1 1:0 1:0 1:0 3:0 2:1 3:2 5:2   3:0 0:1 0:0 2:0 30 12 4 14 41-44 28
13 «Локомотив» Тбилиси 1:0 2:1 0:1 1:1 0:0 1:2 2:0 0:0 2:0 2:1 2:1 1:1   4:1 0:0 1:0 30 8 8 14 28-42 24
14 «Ширак» Ленинакан 0:3 1:4 1:2 1:0 1:2 1:1 1:2 1:0 0:0 2:0 1:2 2:1 2:0   2:0 4:2 30 9 3 18 31-55 21
15 «Араз» Нахичевань 1:2 1:4 0:0 1:2 2:1 0:1 0:0 1:1 1:0 1:2 1:1 1:1 2:0 1:1   1:0 30 4 9 17 18-53 17
16 «Олимпия» Аштарак 1:3 0:0 0:7 1:2 0:2 1:1 2:5 1:3 1:2 2:4 2:2 0:4 3:2 1:4 1:1   30 1 4 25 22-93 6

Переходный турнирПравить

В переходном турнире за участие в первой лиге принимают участие 12 команд: команды, занявшие 20-22 места в первой лиге («Крылья Советов» Куйбышев, «Искра» Смоленск и «Звезда» Джизак соответственно) и первые места 1-9 зон второй лиги («Динамо» Брянск, «Звезда» Пермь, «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону, «Геолог» Тюмень, «Атлантас» Клайпеда, «Таврия» Симферополь, «Сохибкор» Халкабад, «Мелиоратор» Чимкент и «Мерцхали» Махарадзе соответственно). Команды поделены на 3 группы следующим образом: в каждой группе по 4 команды, из которых одна из первой лиги, а остальные — из второй лиги. Победитель каждой группы в следующем сезоне играет в первой лиге, а все остальные команды — во второй лиге.

Группа 1Править

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О Примечания
1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону   1:0 5:0 2:0 6 5 0 1 14‑4 10 1-я лига
2 «Таврия» Симферополь 2:1   4:1 4:2 6 3 1 2 11‑7 7 2-я лига
3 «Звезда» Джизак 1:3 2:1   3:2 6 3 0 3 8‑15 6 2-я лига
4 «Сохибкор» Халкабад 1:2 0:0 0:1   6 0 1 5 5‑12 1 2-я лига

Группа 2Править

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О Примечания
1 «Атлантас» Клайпеда   2:1 3:1 2:1 6 4 1 1 9‑6 9 1-я лига
2 «Звезда» Пермь 2:0   3:0 1:0 6 3 1 2 8‑5 7 2-я лига
3 «Мерцхали» Махарадзе 1:1 2:0   2:2 6 2 2 2 7‑9 6 2-я лига
4 «Крылья Советов» Куйбышев 0:1 1:1 0:1   6 0 2 4 4‑8 2 2-я лига

Группа 3Править

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О Примечания
1 «Искра» Смоленск   2:0 2:1 2:1 6 5 1 0 10‑2 11 1-я лига
2 «Мелиоратор» Чимкент 0:1   2:0 5:1 6 3 1 2 12‑8 7 2-я лига
3 «Геолог» Тюмень 0:0 1:2   4:2 6 1 2 3 8‑10 4 2-я лига
4 «Динамо» Брянск 1:3 3:3 2:2   6 0 2 4 9‑19 2 2-я лига

ПримечанияПравить

  1. «Торпедо» получило техническое поражение за неявку.
  2. Матч был сыгран 25 мая 1985.
  3. Матч был сыгран 18 июня 1985.
  4. Матч был сыгран 2 августа 1985.

СсылкиПравить