Открыть главное меню
Бокс на
летних Олимпийских играх 2000
Boxing pictogram.svg
До 48 кг   До 67 кг
До 51 кг   До 71 кг
До 54 кг   До 75 кг
До 57 кг   До 81 кг
До 60 кг   До 91 кг
До 63,5 кг   Свыше 91 кг  

Соревнования по боксу на летних Олимпийских играх 2000 года проходили с 16 сентября по 1 октября в Сиднейском выставочном центре. В соревнованиях приняло участие 312 боксёров из 74 стран мира. Было разыграно 12 комплектов наград только среди мужчин. В каждой весовой категории от страны выступил только один спортсмен. Традиционно во всех дисциплинах бронзовые награды вручались обоим боксёрам, проигравшим в полуфинале.

Содержание

МедалистыПравить

Общий зачётПравить

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Куба 4 0 2 6
2   Россия 2 3 2 7
3   Казахстан 2 2 0 4
4   Узбекистан 1 0 2 3
5   Франция 1 0 1 2
  Таиланд 1 0 1 2
7   Великобритания 1 0 0 1
8   Украина 0 2 3 5
9   США 0 2 2 4
10   Румыния 0 1 1 2
11   Чехия 0 1 0 1
  Испания 0 1 0 1
13   Алжир 0 0 1 1
  Азербайджан 0 0 1 1
  Грузия 0 0 1 1
  Германия 0 0 1 1
  Венгрия 0 0 1 1
  Италия 0 0 1 1
  Мексика 0 0 1 1
  Молдавия 0 0 1 1
  Марокко 0 0 1 1
  КНДР 0 0 1 1

МедалистыПравить

Дисциплина   Золото   Серебро   Бронза
До 48 кг   Брахим Аслум (FRA)   Рафаэль Лосано (ESP)   Маикро Ромеро (CUB)
  Ким Ун Чхоль (PRK)
До 51 кг   Виджан Понлид (THA)   Булат Жумадилов (KAZ)   Владимир Сидоренко (UKR)
  Жером Тома (FRA)
До 54 кг   Гильермо Ригондо (CUB)   Раимкуль Малахбеков (RUS)   Кларенс Винсон (USA)
  Сергей Данильченко (UKR)
До 57 кг   Бекзат Саттарханов (KAZ)   Рокки Хуарес (USA)   Камиль Джамалутдинов (RUS)
  Тахар Тамсамани (MAR)
До 60 кг   Марио Кинделан (CUB)   Андрей Котельник (UKR)   Кристиан Бехарано (MEX)
  Александр Малетин (RUS)
До 63,5 кг   Мухаммадкадыр Абдуллаев (UZB)   Рикардо Уильямс (USA)   Мохамед Аллалу (ALG)
  Диогенес Лунья (CUB)
До 67 кг   Олег Саитов (RUS)   Сергей Доценко (UKR)   Виталий Грушак (MDA)
  Дорел Симион (ROM)
До 71 кг   Ермахан Ибраимов (KAZ)   Марьян Симьон (ROM)   Джермен Тэйлор (USA)
  Порнчай Тонгбуран (THA)
До 75 кг   Хорхе Гутьеррес (CUB)   Гайдарбек Гайдарбеков (RUS)   Вугар Алекперов (AZE)
  Жолт Эрдеи (HUN)
До 81 кг   Александр Лебзяк (RUS)   Рудольф Край (CZE)   Сергей Михайлов (UZB)
  Андрей Федчук (UKR)
До 91 кг   Феликс Савон (CUB)   Султан Ибрагимов (RUS)   Владимир Чантурия (GEO)
  Себастиан Кёбер (GER)
Свыше 91 кг   Одли Харрисон (GBR)   Мухтархан Дильдабеков (KAZ)   Паоло Видоц (ITA)
  Рустам Саидов (UZB)

РезультатыПравить

Победители поединков выделены жирным. «Я.п.» — победа за явным преимуществом.


До 51 кг

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
           
   Владимир Сидоренко 16
   Андрес Нарваес 10  
   Владимир Сидоренко я.п.
     Анджей Ржаны  
   Анджей Ржаны 18(р.с.)
   Арлан Лерио 18  
   Виджан Понлид 14
     Владимир Сидоренко 11  
   Виджан Понлид 11
   Эндрю Кунер 7  
   Виджан Понлид 18
     Мануэль Мантилья 8  
   Мануэль Мантилья я.п.(4)
   Богдан Добреску  
   Виджан Понлид 19
     Булат Жумадилов 12
   Жером Тома я.п.(2)
   Дрисса Тоу  
   Жером Тома 23
     Хосе Наварро 12  
   Хосе Наварро 12
   Хишам Месбахи 9  
   Булат Жумадилов 22
     Жером Тома 16   Третье место
   Булат Жумадилов 12
 
   Кеннеди Кениата 9  
   Булат Жумадилов 15     
     Вахтанг Дарчинян 8       
   Вахтанг Дарчинян 20
   Ильфат Разяпов 11  

Отборочный этап:


До 54 кг

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
           
   Гильермо Ригондо я.п.(3)
   Кацумаса Суимото  
   Гильермо Ригондо 14
     Агаси Агагюлоглу 5  
   Агаси Агагюлоглу 11
   Нехомар Кермено 3  
   Гильермо Ригондо 18
     Кларенс Винсон 6  
   Кларенс Винсон 12
   Таалайбек Кадыралиев 7  
   Кларенс Винсон 26
     Крину Олтяну 19  
   Крину Олтяну я.п.(4)
   Сизар Моралес  
   Гильермо Ригондо 18
     Раимкуль Малахбеков 12
   Раимкуль Малахбеков 13
   Теймураз Хурцилава 7  
   Раимкуль Малахбеков 16
     Алишер Рахимов 10  
   Алишер Рахимов 17
   Хишем Блида 8  
   Раимкуль Малахбеков 15
     Сергей Данильченко 10   Третье место
   Сергей Данильченко 14
 
   Динко Синг 5  
   Сергей Данильченко я.п.     
     Джастин Кейн       
   Джастин Кейн 15
   Сонтая Вонгпратес 13  

Отборочный этап:


До 57 кг

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
           
   Рикардо Хуарес 17
   Фальк Хусте 15  
   Рикардо Хуарес я.п.
     Сомлук Камсинг  
   Сомлук Камсинг 7
   Тулкунбай Тургунов 2  
   Рикардо Хуарес 23
     Камиль Джамалутдинов 12  
   Камиль Джамалутдинов 15
   Франсиско Бохадо 12  
   Камиль Джамалутдинов 17
     Иосвани Агилера 12  
   Иосвани Агилера 15
   Юрий Младенов 8  
   Бекзат Саттарханов 22
     Рикардо Хуарес 14
   Рамазан Палиани я.п.(3)
   Вальдемар Перейра  
   Бекзат Саттарханов 12
     Рамазан Палиани 11  
   Бекзат Саттарханов 16
   Джеффри Матхебула 5  
   Бекзат Саттарханов 22
     Тахар Тамсамани 10   Третье место
   Тахар Тамсамани 21
 
   Пак Хынмин 14  
   Тахар Тамсамани 21     
     Исраэль Перес 18       
   Исраэль Перес я.п.(2)
   Муса Симелане  

Отборочный этап:


До 60 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Кристиан Бехарано  14
   Алмазбек Раимкулов  12  
   Андрей Котельник  22
     Кристиан Бехарано  14  
   Андрей Котельник  я.п.
   Нуржан Каримжанов    
   Марио Кинделан  14
     Андрей Котельник  4
   Александр Малетин  я.п.
   Селим Палиани    
   Марио Кинделан  27
     Александр Малетин  15  
   Марио Кинделан  я.п.
   Тигран Узлян    
 

До 63,5 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Мухаммадкадыр Абдуллаев  9
   Сергей Буковский  6  
   Мухаммадкадыр Абдуллаев  я.п.
     Мохамед Аллалу    
   Мохамед Аллалу  22
   Свен Парис  8  
   Мухаммадкадыр Абдуллаев  27
     Рикардо Уильямс  20
   Рикардо Уильямс  17
   Александр Леонов  12  
   Рикардо Уильямс  42
     Диогенес Луна  41  
   Диогенес Луна  я.п.
   Салех Абдель Максуд    
 

До 67 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Виталий Грушак  19
   Бюлент Улусой  10  
   Сергей Доценко  17
     Виталий Грушак  8  
   Сергей Доценко  8
   Данияр Мунайтбасов  7  
   Олег Саитов  24
     Сергей Доценко  16
   Олег Саитов  10 (55)
   Руслан Хаиров  10 (47)  
   Олег Саитов  19
     Дорель Симион  10  
   Дорель Симион  26
   Штефан Кюхлер  14  
 

До 71 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Джермен Тэйлор  19
   Аднан Катич  14  
   Ермахан Ибраимов  я.п.
     Джермен Тэйлор    
   Ермахан Ибраимов  16
   Хуан Эрнандес  9  
   Ермахан Ибраимов  25
     Мариан Симион  23
   Мариан Симион  я.п.
   Фредерик Эстер    
   Мариан Симион  26
     Порнчай Тонгбуран  16  
   Порнчай Тонгбуран  15
   Мохаммед Хекал  9  
 

До 75 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Вугар Алекперов  19
   Акын Кулоглу  10  
   Хорхе Гутьеррес  19
     Вугар Алекперов  9  
   Хорхе Гутьеррес  КО
   Адриан Диакону    
   Хорхе Гутьеррес  17
     Гайдарбек Гайдарбеков  15
   Гайдарбек Гайдарбеков  я.п.
   Джефф Лейси    
   Гайдарбек Гайдарбеков  24
     Жолт Эрдеи  16  
   Жолт Эрдеи  14
   Александр Зубрихин  9  
 

До 81 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Сергей Михайлов  я.п.
   Олжас Оразалиев    
   Александр Лебзяк  я.п.
     Сергей Михайлов    
   Александр Лебзяк  13
   Джон Дови  11  
   Александр Лебзяк  20
     Рудольф Край  6
   Андрей Федчук  12(60)
   Гурчаран Сингх  12(42)  
   Рудольф Край  11
     Андрей Федчук  7  
   Рудольф Край  8
   Альберт Егбефумере  7  
 

До 91 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Владимир Чантурия  18
   Руслан Чагаев  13  
   Султан Ибрагимов  19
     Владимир Чантурия  4  
   Султан Ибрагимов  18
   Джексон Шане  13  
   Феликс Савон  21
     Султан Ибрагимов  13
   Феликс Савон  я.п.
   Майкл Бенетт    
   Феликс Савон  14
     Себастьян Кёбер  8  
   Себастиан Кёбер  я.п.
   Марк Симмонс    
 

Св. 91 кг

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Одли Харрисон  19
   Алексей Мазыкин  9  
   Одли Харрисон  32
     Паоло Видоц  16  
   Паоло Видоц  14
   Сэмюэл Питер  3  
   Одли Харрисон  30
     Мухтархан Дильдабеков  16
   Мухтархан Дильдабеков  25
   Алексис Рубалкаба  12  
   Мухтархан Дильдабеков  28
     Рустам Саидов  22  
   Рустам Саидов  я.п.
   Арт Бинковски    
 

СсылкиПравить