Россия на летних Олимпийских играх 2000

Сборная России была представлена на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее Олимпийским Комитетом России[1]. В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла второе место, уступив сборной США.

Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК RUS
НОК Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 435 в 30 видах спорта
Знаменосец Андрей Лавров (открытие)
Медали
Место 2
Золото Серебро Бронза Всего
32 28 29 89
Участие в летних Олимпийских играх

Участие в зимних Олимпийских играх
См. также

Общее описаниеПравить

Спортсменами России было завоёвано 89 медалей в 22 видах спорта, из них 32 золотые в 14 видах: борьбе, спортивной гимнастике, легкой атлетике, фехтовании, боксе, художественной гимнастике, прыжках в воду, стрельбе, велоспорте, современном пятиборье, гандболе и, впервые в истории, в теннисе, прыжках на батуте и синхронном плавании. Медали были завоёваны также в волейболе, дзюдо, тяжёлой атлетике, водном поло, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, плавании и, впервые в истории, в тхэквондо. Борцы взяли 6 золотых медалей (4 на счету вольников и 2 у греко-римлян), гимнасты выиграли 5 золотых медалей.

Алексей Немов как и в Атланте-1996 выиграл 2 золотые, 1 серебряную и три бронзовые медали (золото было выиграно в абсолютном первенстве и на перекладине), доведя число своих золотых олимпийских медалей до 4, а общее количество до 12. Два золота завоевала 18-летняя Елена Замолодчикова, победившая в опорном прыжке и на вольных упражнениях. Светлана Хоркина также стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв на вторых играх подряд разновысокие брусья.

Три золота принесли фехтовальщики, двукратным олимпийским чемпионом стал саблист Сергей Шариков, а Станислав Поздняков четырёхкратным. Павел Колобков выиграл в личном турнире шпажистов, лишь пятая его медаль на Олимпиадах стала золотой. Ещё одну золотую медаль принесли шпажистки, выигравшие командные соревнования.

Три золота было выиграно в лёгкой атлетике, у мужчин и женщин в соревнованиях по прыжкам в высоту первенствовали россияне — Сергей Клюгин и Елена Елесина. Впервые в истории были выиграны золотые награды в прыжках на батуте: у мужчин победил Александр Москаленко, а у женщин Ирина Караваева.

Россиянки впервые в истории завоевали золото в синхронном плавании, выиграв и дуэт и группу. Ольга Брусникина и Мария Киселёва стали двукратными олимпийскими чемпионками.

Боксёр Олег Саитов стал двукратным олимпийским чемпионом.

Прыгун в воду Дмитрий Саутин стал двукратным олимпийским чемпионом и выиграл медали во всех четырёх видах программы (1-1-2). Первое за 20 лет женское золото в этом виде спорта добыли в синхронных прыжках Вера Ильина и Юлия Пахалина.

Впервые в истории женская сборная России выиграла командное первенство в художественной гимнастике.

Олимпийским чемпионом по теннису стал Евгений Кафельников.

Дмитрий Сватковский выиграл личное первенство в пятиборье.

Сенсационную[источник не указан 423 дня] победу в шоссейных велогонках одержал Вячеслав Екимов, спустя 12 лет ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Золото принесла мужская гандбольная сборная России, вратарь Андрей Лавров стал трёхкратны олимпийским чемпионом.

Серебряные медали выиграли мужская и женская волейбольные команды и мужская ватерпольная.

Впервые в истории медаль выиграли ватерполистки (бронза).

Впервые в истории была выиграна медаль в тхэквондо — серебро выиграла Наталья Иванова.

МедалистыПравить

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Дата
  Золото Колобков, ПавелПавел Колобков Фехтование Шпага личное первенство 16 сентября
  Золото Азнавурян, КаринаКарина Азнавурян, Оксана Ермакова
Татьяна Логунова, Мария Мазина
Фехтование Женщины шпага командное первенство 19 сентября
  Золото Немов, АлексейАлексей Немов Спортивная гимнастика Мужчины абсолютное первенство 20 сентября
  Золото Алифиренко, СергейСергей Алифиренко Стрельба Мужчины скорострельный пистолет 25м 21 сентября
  Золото Караваева, ИринаИрина Караваева Прыжки на батуте Женщины личное первенство 22 сентября
  Золото Александр Москаленко Прыжки на батуте Мужчины личное первенство 23 сентября
  Золото Вера Ильина
Юлия Пахалина
Прыжки в воду Женщины синхронные прыжки трамплин 3м 23 сентября
  Золото Лукашин, ИгорьИгорь Лукашин
Дмитрий Саутин
Прыжки в воду Мужчины синхронные прыжки вышка 10м 23 сентября
  Золото Сергей Шариков
Алексей Фросин
Станислав Поздняков
Фехтование Мужчины сабля командное первенство 24 сентября
  Золото Клюгин, СергейСергей Клюгин Лёгкая атлетика Мужчины прыжок в высоту 24 сентября
  Золото Хоркина, СветланаСветлана Хоркина Спортивная гимнастика Женщины разновысокие брусья 24 сентября
  Золото Замолодчикова, ЕленаЕлена Замолодчикова Спортивная гимнастика Женщины опорный прыжок 24 сентября
  Золото Замолодчикова, ЕленаЕлена Замолодчикова Спортивная гимнастика Женщины вольные упражнения 25 сентября
  Золото Немов, АлексейАлексей Немов Спортивная гимнастика Мужчины перекладина 25 сентября
  Золото Брусникина, ОльгаОльга Брусникина
Мария Киселёва
Синхронное плавание Женщины дуэт 26 сентября
  Золото Самургашев, ВартересВартерес Самургашев Греко-римская борьба Мужчины греко-римская борьба до 63кг 26 сентября
  Золото Карданов, МуратМурат Карданов Греко-римская борьба Мужчины греко-римская борьба до 76кг 26 сентября
  Золото Привалова, ИринаИрина Привалова Лёгкая атлетика Женщины 400 м с барьерами 27 сентября
  Золото Кафельников, ЕвгенийЕвгений Кафельников Теннис Мужчины одиночный разряд 28 сентября
  Золото Елена Антонова, Елена Азарова
Ольга Брусникина, Мария Киселёва
Ольга Новокщенова, Ирина Першина
Елена Соя, Юлия Васильева
Ольга Васюкова
Синхронное плавание Женщины групповые упражнения 29 сентября
  Золото Екимов, ВячеславВячеслав Екимов Велоспорт Мужчины гонка с раздельным стартом 46,8км 30 сентября
  Золото Саитов, ОлегОлег Саитов Бокс До 67кг 30 сентября
  Золото Сватковский, ДмитрийДмитрий Сватковский Современное пятиборье Мужчины личное первенство 30 сентября
  Золото Мурад Умаханов Вольная борьба Мужчины вольная борьба до 63кг 30 сентября
  Золото Муртазалиев, СагидСагид Муртазалиев Вольная борьба Мужчины вольная борьба до 97кг 30 сентября
  Золото Белова, ИринаИрина Белова, Елена Шаламова
Наталья Лаврова, Мария Нетёсова
Вера Шиманская, Ирина Зильбер
Художественная гимнастика Женщины командное первенство 30 сентября
  Золото Елесина, ЕленаЕлена Елесина Лёгкая атлетика Женщины прыжок в высоту 30 сентября
  Золото Дмитрий Филиппов, Вячеслав Горпишин
Олег Ходьков, Эдуард Кокшаров
Денис Кривошлыков, Василий Кудинов
Станислав Кулинченко, Дмитрий Кузелев
Андрей Лавров, Игорь Лавров
Сергей Погорелов, Павел Сукосян
Дмитрий Торгованов, Александр Тучкин
Лев Воронин
Гандбол Мужчины гандбол 30 сентября
  Золото Лебзяк, АлександрАлександр Лебзяк Бокс До 81кг 1 октября
  Золото Сайтиев, АдамАдам Сайтиев Вольная борьба Мужчины вольная борьба до 85кг 1 октября
  Золото Барсукова, ЮлияЮлия Барсукова Художественная гимнастика Женщины личное многоборье 1 октября
  Золото Мусульбес, ДавидДавид Мусульбес Вольная борьба Мужчины вольная борьба до 130кг 1 октября
  Серебро Любовь Брулетова Дзюдо Женщины до 48кг 16 сентября
  Серебро Хаджибеков, АртёмАртём Хаджибеков Стрельба Мужчины пневматическая винтовка 10м 18 сентября
  Серебро Валентина Попова Тяжёлая атлетика Женщины до 63кг 19 сентября
  Серебро Анна Чепелева, Светлана Хоркина
Анастасия Колесникова, Екатерина Лобазнюк
Елена Продунова, Елена Замолодчикова
Спортивная гимнастика женщины командное первенство 19 сентября
  Серебро Оксана Гришина Велоспорт Женщины спринт 20 сентября
  Серебро Александр Попов Плавание Мужчины 100 м вольным стилем 20 сентября
  Серебро Татьяна Голдобина Стрельба женщины винтовка с трёх позиций 50м 20 сентября
  Серебро Светлана Дёмина Стрельба Женщины скит 21 сентября
  Серебро Татьяна Лебедева Лёгкая атлетика Женщины тройной прыжок 24 сентября
  Серебро Немов, АлексейАлексей Немов Спортивная гимнастика мужчины вольные упражнения 24 сентября
  Серебро Прохорова, ЕленаЕлена Прохорова Лёгкая атлетика Женщины семиборье 24 сентября
  Серебро Алексей Бондаренко Спортивная гимнастика Мужчины опорный прыжок 25 сентября
  Серебро Лобазнюк, ЕкатеринаЕкатерина Лобазнюк Спортивная гимнастика Женщины бревно 25 сентября
  Серебро Хоркина, СветланаСветлана Хоркина Спортивная гимнастика Женщины вольные упражнения 25 сентября
  Серебро Карелин, АлександрАлександр Карелин Греко-римская борьба Мужчины до 130кг 27 сентября
  Серебро Дементьева, ЕленаЕлена Дементьева Теннис Женщины одиночный разряд 28 сентября
  Серебро Доброскок, АлександрАлександр Доброскок
Дмитрий Саутин
Прыжки в воду Мужчины синхрон трамплин 3м 28 сентября
  Серебро Пелешенко, ЛарисаЛариса Пелешенко Лёгкая атлетика Женщины толкание ядра 28 сентября
  Серебро Кузенкова, ОльгаОльга Кузенкова Лёгкая атлетика Женщины метание молота 29 сентября
  Серебро Гайдарбеков, ГайдарбекГайдарбек Гайдарбеков Бокс До 75кг 30 сентября
  Серебро Ибрагимов, СултанСултан Ибрагимов Бокс До 91кг 30 сентября
  Серебро Наталья Иванова Тхэквондо Женщины +67кг 30 сентября
  Серебро Малахбеков, РаимкульРаимкуль Малахбеков Бокс До 54кг 30 сентября
  Серебро Артамонова, ЕвгенияЕвгения Артамонова, Анастасия Кодирова
Соколова, Екатерина Гамова
Елена Година, Татьяна Грачёва
Наталья Морозова, Ольга Поташова
Коркмаз, Елизавета Тищенко
Елена Тюрина, Елена Василевская
Волейбол Женщины волейбол 30 сентября
  Серебро Опалев, МаксимМаксим Опалев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины Каноэ-одиночки, 500м 1 октября
  Серебро Гитинов, АрсенАрсен Гитинов Вольная борьба Мужчины до 69кг 1 октября
  Серебро Роман Балашов, Дмитрий Дугин
Сергей Гарбузов, Дмитрий Горшков
Николай Козлов, Николай Максимов
Андрей Рекечинский, Дмитрий Стратан
Реваз Чомахидзе, Юрий Яцев
Александр Ерышов, Марат Закиров
Ирек Зиннуров
Водное поло Мужчины водное поло 1 октября
  Серебро Александр Герасимов, Валерий Горюшев
Алексей Казаков, Вадим Хамутцких
Алексей Кулешов, Евгений Митьков
Руслан Олихвер, Илья Савельев
Игорь Шулепов, Сергей Тетюхин
Константин Ушаков, Роман Яковлев
Волейбол Мужчины волейбол 1 октября
  Бронза Слуднов, РоманРоман Слуднов Плавание Плавание на летних олимпийских играх 2000–Мужчины 100м брассом 17 сентября
  Бронза Евгений Алейников Стрельба мужчины пневматическая винтовка 10м 18 сентября
  Бронза Алёшин, МаксимМаксим Алёшин, Алексей Бондаренко
Дмитрий Древин, Николай Крюков
Алексей Немов, Евгений Подгорный
Спортивная гимнастика Мужчины командное первенство 18 сентября
  Бронза Алексей Марков Велоспорт Мужчины гонка по очкам 20 сентября
  Бронза Феклистова, МарияМария Феклистова Стрельба Женщины винтовка с трёх позиций 50м 20 сентября
  Бронза Дмитрий Шевченко Фехтование Мужчины рапира личное первенство 20 сентября
  Бронза Слюсарева, ОльгаОльга Слюсарева Велоспорт Женщины гонка по очкам 21 сентября
  Бронза Юрий Стёпкин Дзюдо Мужчины до 100кг 21 сентября
  Бронза Владимир Андреев Лёгкая атлетика мужчины ходьба 20км 22 сентября
  Бронза Тменов, ТамерланТамерлан Тменов Дзюдо Мужчины свыше 100кг 22 сентября
  Бронза Сергей Макаров Лёгкая атлетика мужчины метание копья 23 сентября
  Бронза Марина Акобия, Екатерина Аникеева
Софья Конух, Мария Королёва
Наталья Кутузова, Светлана Кузина
Татьяна Петрова, Юлия Петрова
Галина Рытова, Елена Смурова
Елена Токун, Ирина Толкунова
Екатерина Васильева
Водное поло Женщины водное поло 23 сентября
  Бронза Лобазнюк, ЕкатеринаЕкатерина Лобазнюк Спортивная гимнастика Женщины опорный прыжок 24 сентября
  Бронза Немов, АлексейАлексей Немов Спортивная гимнастика Мужчины конь 24 сентября
  Бронза Алексей Петров Тяжёлая атлетика Мужчины до 94 кг 24 сентября
  Бронза Дороднова, ОксанаОксана Дороднова, Ирина Федотова
Юлия Левина, Лариса Мерк
Академическая гребля Женщины четвёрка парная 24 сентября
  Бронза Капустин, ДенисДенис Капустин Лёгкая атлетика мужчины тройной прыжок 25 сентября
  Бронза Немов, АлексейАлексей Немов Спортивная гимнастика Мужчины параллельные брусья 25 сентября
  Бронза Продунова, ЕленаЕлена Продунова Спортивная гимнастика Женщины бревно 25 сентября
  Бронза Саутин, ДмитрийДмитрий Саутин Прыжки в воду Мужчины трамплин 3м 26 сентября
  Бронза Чемеркин, АндрейАндрей Чемеркин Тяжёлая атлетика Мужчины свыше 105кг 26 сентября
  Бронза Алексей Глушков Греко-римская борьба Мужчины до 69кг 27 сентября
  Бронза Тарасов, МаксимМаксим Тарасов Лёгкая атлетика Мужчины прыжки с шестом 29 сентября
  Бронза Татьяна Котова Лёгкая атлетика Женщины прыжки в длину 29 сентября
  Бронза Малетин, АлександрАлександр Малетин Бокс До 60кг 30 сентября
  Бронза Саутин, ДмитрийДмитрий Саутин Прыжки в воду Мужчины вышка 10м 30 сентября
  Бронза Гончаренко, СветланаСветлана Гончаренко, Ольга Котлярова
Наталья Назарова, Ирина Привалова
Юлия Сотникова, Олеся Зыкина
Лёгкая атлетика женщины эстафета 4x400м 30 сентября
  Бронза Джамалутдинов, КамильКамиль Джамалутдинов Бокс До 57кг 1 октября
  Бронза Кабаева, АлинаАлина Кабаева Художественная гимнастика Женщины личное многоборье 1 октября

Медали по полуПравить

Медали по полу
Пол       Всего
  Мужчины 20 13 20 53
  Женщины 12 15 9 36
Всего 32 28 29 89

Медали по днямПравить

Медали по дням
День Дата       Итого
День 0 15 сентября
День 1 16 сентября 1 1 0 2
День 2 17 сентября 0 0 1 1
День 3 18 сентября 0 1 2 3
День 4 19 сентября 1 2 0 3
День 5 20 сентября 1 3 3 7
День 6 21 сентября 1 1 2 4
День 7 22 сентября 1 0 2 3
День 8 23 сентября 3 0 2 5
День 9 24 сентября 4 3 4 11
День 10 25 сентября 2 3 3 8
День 11 26 сентября 3 0 2 5
День 12 27 сентября 1 1 1 3
День 13 28 сентября 1 3 0 4
День 14 29 сентября 1 1 2 4
День 15 30 сентября 8 5 3 16
День 16 1 октября 4 4 2 10
Всего 32 28 29 89

Медали по видам спортаПравить

Спорт Золото Серебро Бронза Всего
Борьба 6 2 1 9
Спортивная гимнастика 5 5 5 15
Легкая атлетика 3 4 6 13
Фехтование 3 0 1 4
Бокс 2 3 2 7
Прыжки в воду 2 1 2 5
Художественная гимнастика 2 0 1 3
Прыжки на батуте 2 0 0 2
Синхронное плавание 2 0 0 2
Стрельба 1 3 2 6
Велоспорт 1 1 2 4
Теннис 1 1 0 2
Гандбол 1 0 0 1
Современное пятиборье 1 0 0 1
Волейбол 0 2 0 2
Дзюдо 0 1 2 3
Тяжёлая атлетика 0 1 2 3
Водное поло 0 1 1 2
Плавание 0 1 1 2
Гребля на байдарках и каноэ 0 1 0 1
Тхэквондо 0 1 0 1
Академическая гребля 0 0 1 1

Многократные призёрыПравить

Спортсмены с несколькими медалями
Имя Вид спорта       Итого
Алексей Немов Спортивная гимнастика 2 1 3 6
Елена Замолодчикова Спортивная гимнастика 2 1 0 3
Ольга Брусникина Синхронное плавание 2 0 0 2
Мария Киселёва Синхронное плавание 2 0 0 2
Светлана Хоркина Спортивная гимнастика 1 2 0 3
Дмитрий Саутин Прыжки в воду 1 1 2 4
Ирина Привалова Лёгкая атлетика 1 0 1 2
Екатерина Лобазнюк Спортивная гимнастика 0 2 1 3
Алексей Бондаренко Спортивная гимнастика 0 1 1 2
Елена Продунова Спортивная гимнастика 0 1 1 2

Состав и результаты олимпийской сборной РоссииПравить

ВелоспортПравить

  Гонки на трекеПравить

Всего спортсменов — 3

После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Место
Владимир Карпец Индивидуальная гонка
преследования
4:31,342 11 Не прошёл 11
Алексей Марков 4:31,589 13 Не прошёл 13

Победители определялись по результатам одного соревновательного дня. В гите победителей определяли по лучшему времени, показанному на определённой дистанции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Оксана Гришина Гит с места 36,169 (+2,029) 15

  ДзюдоПравить

Спортсменов — 5

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Евгений Станев до 60 кг   Маноло Пулот (CUB)
пор.
0000 — 1001
Не прошёл   Айдын Смагулов (KGZ)
пор.
0000 — 1010
Не прошёл 13
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 66 кг Ислам Мациев Не участвовал   М. Риос (ARG)
В 0200 — 0000
  И. Баглаев (KAZ)
П 0011 — 1000
Завершил выступление
до 73 кг Виталий Макаров Не участвовал   Асхат Шахаров (KAZ)
П 0011 — 1010
Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Любовь Брулетова Не участвовала   В. Данн (GBR)
В 1000 — 0000
  А. Савон (CUB)
В 0010 — 0001
  А.-М. Граданте (GER)
В 1110 — 0000
  Р. Тамура (JPN)
П 0000 — 1000
 
до 63 кг Анна Сараева Не участвовала   Д. Галь (ITA)
П 0010 — 0011
Утешительный турнир Завершила выступление
  В. Исии (BRA)
П 0000 — 1011

 Парусный спортПравить

Спортсменов — 12

Российские спортсмены участвовали в семи видах олимпийской программы. Лучший результат — шестое место.

Мужчины
Спортсмены Вид Гонки Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Владимир Моисеев Мистраль 29 31 17 30 (34) (32) 30 30 29 27 28 251 33
Евгений Чернов Финн (26) 15 (24) 22 20 21 19 21 10 23 21 172 23
Дмитрий Берёзкин
Михаил Крутиков
470 9 17 1 2 14 (26) 11 11 7 10 (29) 82 11
Женщины
Спортсменки Вид Гонки Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Анна Басалкина
Владислава Украинцева
470 12 (15) 13 4 14 13 (16) 12 6 14 14 102 15
Открытые классы яхт
Спортсмены Вид Гонки Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Владимир Крутских Лазер 15 9 15 17 (31) 12 19 24 (29) 14 18 143 20
Константин Емельянов
Александр Янин
Торнадо 12 (17) 14 (16) 14 14 8 13 16 13 14 118 15
Георгий Шайдуко
Олег Хопёрский
Андрей Кирилюк[es]
Солинг 6

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 23

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Андрей Капралов 200 м вольный стиль 1:49,92 13 1:49,04 10 Завершил выступление
Алексей Филипец 400 м вольный стиль 3:52,21 14 Завершил выступление
Сергей Остапчук 100 м на спине 56,26 18 Завершил выступление
Роман Слуднов 100 м брасс 1:02,15 10 1:01,15 2 1:00,91  
Дмитрий Коморников 1:01,87 7 1:01,88 10 Завершил выступление
Алексей Ковригин 400 м комплекс 4:22,21 17 Завершил выступление
Денис Пиманков
Андрей Капралов
Дмитрий Чернышёв
Александр Попов
Леонид Хохлов*
4×100 м вольный стиль 3:19,70 6 DSQ -
Владислав Аминов
Андрей Капралов
Игорь Марченко
Денис Пиманков
4×100 м комбинированная 3:40,83 9 Завершили выступление
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Надежда Чемезова 400 м вольным стилем 4:10,76 6 4:10,37 5
Ирина Уфимцева 4:15,41 17 Не прошла
Наталья Сутягина 100 м баттерфляем 59,50 10 59,30 11 Не прошла
Екатерина Виноградова 1:01,54 31 Не прошла
Ирина Раевская 100 м на спине 1:04,76 29 Не прошла
Ольга Бакалдина 100 м брасс 1:10,53 17 Не прошла
Оксана Верёвка 400 м комплекс 4:45,07 10 Не прошла
Любовь Юдина
Марина Чепуркова
Екатерина Кибало
Инна Яицкая
4×100 м вольный стиль 3:46,79 10 Не прошли

*—участвовали только в предварительном заплыве

  Прыжки в водуПравить

Спортсменов — 7

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Дмитрий Саутин трамплин 444,51 3 240,24 1 684,75 462,96 3 703,20  
Александр Доброскок 377,34 17 221,28 11 598,62 Не прошёл 598,62 13
Дмитрий Саутин вышка 444,51 3 240,24 1 684,75 462,96 3 703,20  
Игорь Лукашин 432,15 11 179,94 15 612,09 444,57 7 624,51 7
Дмитрий Саутин
Александр Доброскок
синхронный трамплин 329,97  
Дмитрий Саутин
Игорь Лукашин
синхронная вышка 365,04  
Женщины
Соревнование Спортсмен Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
трамплин Юлия Пахалина 316,08 3 236,43 4 552,51 333,99 4 570,42 4
Вера Ильина 305,25 5 237,81 3 543,06 317,34 7 555,15 6
вышка Светлана Тимошинина 309,21 7 160,47 15 469,68 318,42 5 478,89 8
Евгения Ольшевская 271,05 18 166,98 11 438,03 Завершила выступление 438,03 16
синхронный трамплин Юлия Пахалина
Вера Ильина
332,64  
синхронная вышка Светлана Тимошинина
Евгения Ольшевская
288,30 6

СтрельбаПравить

Спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Владимир Гончаров Пистолет, 10 м 579 9 Не прошёл 579 9
Борис Кокорев 572 26 Не прошёл 572 26
Алексей Алипов Трап 114 9 Не прошёл 114 9
Сергей Любомиров 106 32 Не прошёл 106 32
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Любовь Галкина Винтовка, 10 м 395 2 101,7 3 496,7 4
Татьяна Голдобина 389 32 Не прошла 389 32
Светлана Смирнова Пистолет, 10 м 384 6 99,7 2 483,7 4
Ольга Кузнецова 386 4 96,4 7 482,4 7

  ТриатлонПравить

Спортсменов — 1

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Женщины
Соревнование Спортсмен Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
личное первенство Нина Анисимова 19:47,58 1:05:42,00 37:56,77 2:03:26,35 12 +02:45,83

  Тяжёлая атлетикаПравить

Спортсменов — 1

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения — рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Алексей Бортков до 62 кг 61,82 130,0 130,0 130,0 DNF

  ФехтованиеПравить

Спортсменов — 5

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Павел Колобков (1) не участвовал   Милис Лойт (EST) (33)
поб. 15:9
  Ли Сан Юп (KOR) (17)
поб. 15:8
  Иван Тревехо (CUB) (9)
поб. 15:14
  Ли Сан Юп (KOR) (20)
поб. 13:9
  Юг Обри (FRA) (22)
поб. 15:12
 
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Татьяна Логунова (13) не участвовала   Ко Чун Сун (KOR) (20)
поб. 15:9
  Софи Ламон (SUI) (29)
поб. 15:8
  Валери Берлуа-Леру (FRA) (5)
поб. 15:10
  Джанна Хаблютцель-Бюрки (SUI) (17)
пор. 12:13
За 3-е место 4
  Лора Флессель-Коловиц (FRA) (2)
пор. 6:15
Мария Мазина (7) не участвовала   Карина Азнавурян (RUS) (26)
поб. 15:11
  Маргарита Дзалаффи (ITA) (10)
пор. 13:15
Завершила выступление 11
Карина Азнавурян (26)   Наталья Гончарова (KAZ) (39)
поб. 15:13
  Мария Мазина (RUS) (7)
пор. 11:15
Завершила выступление 28
Командная шпага Карина Азнавурян
Татьяна Логунова
Мария Мазина
Оксана Ермакова (4)
  Германия (5)
поб 45:43
  Венгрия (1)
пор. 45:43
  Швейцария (3)
поб. 45:35
 

ПримечанияПравить

  1. Официальный сайт ОКР. ОКР. Архивировано 15 марта 2012 года.

СсылкиПравить

Состав команды на sport-reference.com Архивная копия от 23 января 2009 на Wayback Machine