Открыть главное меню

Лига чемпионов УЕФА 2018/2019

Лига чемпионов УЕФА 2018/19 — 27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоялся 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде и завершился со счётом 2:0 в пользу Ливерпуля. Это была 6-я победа клуба в самом престижном европейском клубном турнире[1].

Лига чемпионов УЕФА 2018/19
2018–19 UEFA Champions League
Логотип
Стадион « Ванда Метрополитано» в Мадриде — место проведения финала.
Подробности турнира
Время проведения 26 июня 2018 — 1 июня 2019
Число участников 32 (групповой этап)
79 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Призовые места
Чемпион Победитель Флаг Англии Ливерпуль
Серебряный призёр Финалист Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур
Статистика турнира
Сыграно матчей 125
Забито голов 366 (2,93 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Аргентины Лионель Месси (12)
Общая посещаемость 6 163 044 (49 304 за игру)
← 2017/18
2019/20 →

УчастникиПравить

Основная статья: Лига чемпионов УЕФА 2018/2019 (составы)

В розыгрыше Лиги чемпионов 2018/2019 годов приняли участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не участвовал, так как домашний чемпионат там не проводится). Количество мест распределялось согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2015/2016 годов.

Так, в сезоне 2018—2019 годов квоты распределились следующим образом:

  • Ассоциации с рангом 1—4 заявляли по 4 команды
  • Ассоциации с рангом 5—6 заявляли по 3 команды
  • Ассоциации с рангом 7—15 заявляли по 2 команды
  • Ассоциации с рангом 16—55 (кроме Лихтенштейна) заявляли по 1 команде

Это четвёртый розыгрыш турнира, в котором был вправе участвовать победитель Лиги Европы УЕФА, независимо от занятого места в национальном первенстве, однако соответствующая команда («Атлетико») и так «прошла» в турнир через первенство своей страны.

Рейтинг ассоциацийПравить

Рейтинг футбольных ассоциаций и, соответственно, распределение мест в Лиге чемпионов 2018/2019 среди стран формировались на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитывались результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 2012/2013 до сезона 2016/2017 включительно; таблица приведена ниже[2]:

Ранг Страна Коэфф. Команд
1   Испания 104,988 4
2   Германия 79,498
3   Англия 75,962
4   Италия 73,332
5   Франция 56,665 3
6   Россия 50,532
7   Португалия 49,332 2
8   Украина 42,633
9   Бельгия 42,400
10   Турция 39,200
11   Чехия 33,175
12   Швейцария 32,075
13   Нидерланды 31,063
14   Греция 29,700
15   Австрия 25,350
16   Хорватия 25,250 1
17   Румыния 24,350
18   Дания 24,000
Ранг Страна Коэфф. Команд
19   Белоруссия 19,875 1
20   Польша 19,750
21   Швеция 19,725
22   Израиль 19,375
23   Шотландия 18,925
24   Кипр 18,550
25   Норвегия 18,325
26   Азербайджан 17,750
27   Болгария 15,875
28   Сербия 15,375
29   Казахстан 15,250
30   Словения 13,125
31   Словакия 11,750
32   Лихтенштейн 11,000 0
33   Венгрия 9,500 1
34   Молдавия 9,500
35   Исландия 8,375
36   Финляндия 7,650
37   Албания 6,625
Ранг Страна Коэфф. Команд
38   Ирландия 6,575 1
39   Босния и Герцеговина 6,500
40   Грузия 6,375
41   Латвия 6,125
42   Македония 5,625
43   Эстония 5,250
44   Черногория 5,250
45   Армения 5,125
46   Люксембург 4,875
47   Северная Ирландия 4,500
48   Литва 4,125
49   Мальта 4,000
50   Уэльс 3,875
51   Фарерские острова 3,500
52   Гибралтар 2,250
53   Андорра 1,165
54   Сан-Марино 0,333
55   Косово 0,000

Распределение команд по этапамПравить

Команды, начинающие выступление с этого раунда Команды, вышедшие с предыдущего раунда
Предварительный квалификационный раунд
Первый раунд
(4 команды)
  • 4 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 52-55
Второй раунд
  • 2 победителя первого раунда
Первый квалификационный раунд
(32 команд)
  • 31 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 20-51 (кроме Лихтенштейна)
  • 1 победитель предварительного квалификационного раунда
Второй квалификационный раунд Чемпионская квалификация
(20 команд)
  • 4 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 16-19
  • 16 победителей первого квалификационного раунда
Нечемпионская квалификация
(4 команды)
  • 4 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 12−15
Третий квалификационный раунд Чемпионская квалификация
(12 команд)
  • 2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 14-15
  • 10 победителей второго квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация
(8 команд)
  • 5 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 7−11
  • 1 бронзовый призёр национального чемпионата ассоциации 6
  • 2 победителей второго квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Раунд плей-офф Чемпионская квалификация
(8 команд)
  • 2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 12-13
  • 6 победителей третьего квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация
(4 команды)
  • 4 победителей третьего квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Групповой этап
(32 команды)
  • 11 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 1−11
  • 6 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 1−6
  • 5 бронзовых призёра национальных чемпионатов ассоциаций 1−5
  • 4 команды, занявшие 4 место в национальных чемпионатов ассоциаций 1−4
  • 4 победителей раунда Плей-офф (Чемпионская квалификация)
  • 2 победителя раунда Плей-офф (Нечемпионская квалификация)
Плей-офф
(16 команд)
  • 8 команд, занявших первое место в групповом этапе
  • 8 команд, занявших второе место в групповом этапе

Изменения, произошедшие в распределении командПравить

В связи с тем, что победитель Лиги чемпионов 2017/18 «Реал» Мадрид получил путёвку в Лигу чемпионов 2018/19 через национальный чемпионат, его место занял чемпион ассоциации, занимающей в рейтинге 11-е место (Чехия). Последующие изменения:

  • Место чемпиона ассоциации 11 (Чехия) в раунде плей-офф квалификации (Путь чемпионов) занял чемпион ассоциации 13 (Нидерланды).
  • Место чемпиона ассоциации 13 (Нидерланды) в третьем квалификационном раунде (Путь чемпионов) занял чемпион ассоциации 15 (Австрия).
  • Чемпионы ассоциаций 18 и 19 (Дания и Белоруссия) играли во втором квалификационном раунде (Путь чемпионов).

В связи с тем, что победитель Лиги Европы 2017/18 «Атлетико» получил путёвку в Лигу чемпионов 2018/19 через национальный чемпионат, его место заняла 3-я команда ассоциации, занимающей в рейтинге 5-е место (Франция). Последующие изменения:

  • Во втором квалификационном раунде (Нечемпионская квалификация) играли вместо 6 команд 4 (серебряные призёры ассоциаций 12-15: Швейцария, Нидерланды, Греция, Австрия).
  • В третьем квалификационном раунде (Нечемпионская квалификация) стартовали вместо 5 команд 6 (третья команда ассоциации 6 (Россия), серебряные призёры ассоциаций 7-11: Португалия, Украина, Бельгия, Турция, Чехия).
Групповой этап
  Реал Мадрид   (3-е)   Боруссия (Дортмунд) (4-е)   Рома (3-е)   Порту (1-е)
  Атлетико Мадрид   (2-е)   Манчестер Сити (1-е)   Интернационале (4-е)   Шахтёр (Донецк) (1-е)
  Барселона (1-е)   Манчестер Юнайтед (2-е)   ПСЖ (1-е)   Брюгге (1-е)
  Валенсия (4-е)   Тоттенхэм Хотспур (3-e)   Монако (2-е)   Галатасарай (1-е)
  Бавария (1-е)   Ливерпуль (4-е)   Олимпик Лион (3-е)   Виктория (Пльзень) (1-е)
  Шальке 04 (2-е)   Ювентус (1-е)   Локомотив (Москва) (1-е)
  Хоффенхайм (3-е)   Наполи (2-e)   ЦСКА (Москва) (2-е)
Раунд плей-офф
Чемпионская Нечемпионская
  Янг Бойз (1-е)   ПСВ (1-е)
Третий квалификационный раунд
Чемпионская Нечемпионская
  АЕК (1-е)   Ред Булл (Зальцбург) (1-е)   Спартак (Москва) (3-е)   Стандард (2-е)
  Бенфика (2-е)   Фенербахче (2-е)
  Динамо (Киев) (2-е)   Славия (Прага) (2-е)
Второй квалификационный раунд
Чемпионская Нечемпионская
  ЧФР (1-е)   Мидтьюлланн (1-е)   Базель (2-е)   ПАОК (2-е)
  Динамо (Загреб) (1-е)   БАТЭ (1-е)   Аякс (2-е)   Штурм (2-е)
Первый квалификационный раунд
  Легия (1-е)   Црвена Звезда (1-е)   Кукеси (2-е)¹   Алашкерт (1-е)
  Мальмё (1-е)   Астана (1-е)   Корк Сити (1-е)   Ф91 Дюделанж (1-е)
  Хапоэль (Беэр-Шева) (1-е)   Олимпия (Любляна) (1-е)   Зриньски (1-е)   Крусейдерс (1-е)
  Селтик (1-е)   Спартак (Трнава) (1-е)   Торпедо (Кутаиси) (1-е)   Судува (1-е)
  АПОЭЛ (1-е)   МОЛ Види(1-е)   Спартак (Юрмала) (1-е)   Валлетта (1-е)
  Русенборг (1-е)   Шериф (1-е)   Шкендия (1-е)   Нью-Сейнтс (1-е)
  Карабах (1-е)   Валюр (1-е)   Флора (1-е)   Викингур (1-е)
  Лудогорец (1-е)   ХИК (1-е)   Сутьеска (1-е)
Предварительный квалификационный раунд
  Линкольн Ред Импс (1-е)   Санта-Колома (1-е)   Ла Фиорита (1-е)   Дрита (1-е)

¹ В связи с дисквалификацией чемпиона Албании-2017/18 «Скендербеу» его место получил клуб, занявший следующую за ним позицию в чемпионате Албании-2017/18.

РасписаниеПравить

Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Квалификация Предварительный раунд 12 июня 2018 26 июня (полуфинал)1 29 июня (финал)1
Первый раунд 19 июня 2018 10/11 июля 2018 года 17/18 июля 2018 года
Второй раунд 24/25 июля 2018 года 31/1 июля-августа 2018 года
Третий раунд 23 июля 2018 7/8 августа 2018 года 14 августа 2018 года
Раунд плей-офф 6 августа 2018 21/22 августа 2018 года 28/29 августа 2018 года
Групповой этап Тур 1 30 августа 2018 18/19 сентября 2018 года
Тур 2 2/3 октября 2018 года
Тур 3 23/24 октября 2018 года
Тур 4 6/7 ноября 2018 года
Тур 5 27/28 ноября 2018 года
Тур 6 11/12 декабря 2018 года
Плей-офф 1/8 финала 17 декабря 2018 12/13 и 19/20 февраля 2019 года 5/6 и 12/13 марта 2019 года
Четвертьфиналы 15 марта 2019 9/10 апреля 2019 года 16/17 апреля 2019 года
Полуфиналы 30/1 апреля-мая 2019 года 7/8 мая 2019 года
Финал 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде
Примечания
1.   1-й и 2-й раунды предварительной стадии состоят из одного матча[3].

КвалификацияПравить

Предварительный квалификационный раундПравить

Все матчи мини-турнира в рамках предварительного раунда Лиги чемпионов прошли в Гибралтаре[4]. 32-м участником 1-го квалификационного раунда стал победитель предварительного раунда, который определился 29 июня. Победитель встретился со шведским «Мальмё».

Первый раундПравить

Команда счёт Команда
Санта-Колома   0:2 (д.в.)   Дрита
Ла Фиорита   0:2   Линкольн Ред Импс

Второй раундПравить

Команда счёт Команда
  Линкольн Ред Импс 1:4 (д.в.)   Дрита
Коэффициенты клубов УЕФА участников предварительного квалификационного раунда

Две команды с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Первый квалификационный раундПравить

Жеребьёвка первого квалификационного раунда состоялась 19 июня в швейцарском Ньоне. Первые матчи были сыграны 10—11 июля, а ответные — 17—18 июля.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Торпедо (Кутаиси)   2:4   Шериф 2:1 0:3
Шкендия   5:4   Нью-Сейнтс 5:0 0:4
Судува   3:2   АПОЭЛ 3:1 0:1
Олимпия (Любляна)   0:1   Карабах 0:1 0:0
Ф91 Дюделанж   2:3   МОЛ Види 1:1 1:2
Дрита   0:5   Мальмё 0:3 0:2
Викингур   2:5   ХИК 1:2 1:3
Лудогорец   9:0   Крусейдерс 7:0 2:0
Корк Сити   0:4   Легия 0:1 0:3
Валюр   2:3   Русенборг 1:0 1:3
Кукеси   1:1   Валлетта 0:0 1:1
Флора   2:7   Хапоэль (Беэр-Шева) 1:4 1:3
Спартак (Юрмала)   0:2   Црвена Звезда 0:0 0:2
Алашкерт   0:6   Селтик 0:3 0:3
Спартак (Трнава)   2:1   Зриньски 1:0 1:1
Астана   3:0   Сутьеска 1:0 2:0

Участники первого квалификационного раунда:

Шестнадцать команд с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Второй квалификационный раундПравить

Чемпионский путьПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астана   2:1   Мидтьюлланн 2:1 0:0
Лудогорец   0:1   МОЛ Види 0:0 0:1
Кукеси   0:3   Карабах 0:0 0:3
ЧФР   1:2   Мальмё 0:1 1:1
Динамо (Загреб)   7:2   Хапоэль (Беэр-Шева) 5:0 2:2
Црвена Звезда   5:0   Судува 3:0 2:0
БАТЭ   2:1   ХИК 0:0 2:1
Шкендия   1:0   Шериф 1:0 0:0
Легия   1:2   Спартак (Трнава) 0:2 1:0
Селтик   3:1   Русенборг 3:1 0:0

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лигПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
ПАОК   5:1   Базель 2:1 3:0
Аякс   5:1   Штурм 2:0 3:1

Участники пути представителей лиг:

Две команды с наибольшими коэффициентами являются «сеянными».

Третий квалификационный раундПравить

Чемпионский путьПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Селтик   2:3   АЕК (Афины) 1:1 1:2
Ред Булл (Зальцбург)   4:0   Шкендия 3:0 1:0
Црвена Звезда   3:2 (д.в.)   Спартак (Трнава) 1:1 2:1
Карабах   1:2   БАТЭ 0:1 1:1
Астана   0:3   Динамо (Загреб) 0:2 0:1
Мальмё   1:1 (г.в.)   МОЛ Види 1:1 0:0

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лигПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Стандард   2:5   Аякс 2:2 0:3
Бенфика   2:1   Фенербахче 1:0 1:1
Славия (Прага)   1:3   Динамо (Киев) 1:1 0:2
ПАОК   3:2   Спартак (Москва) 3:2 0:0

Участники пути представителей лиг:

Раунд плей-оффПравить

Чемпионский путьПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Црвена Звезда   2:2 (г.в.)   Ред Булл (Зальцбург) 0:0 2:2
БАТЭ   2:6   ПСВ 2:3 0:3
Динамо (Загреб)   2:3   Янг Бойз 1:1 1:2
МОЛ Види   2:3   АЕК (Афины) 1:2 1:1

Участники чемпионского пути:

Путь представителей лигПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Бенфика   5:2   ПАОК 1:1 4:1
Аякс   3:1   Динамо (Киев) 3:1 0:0

Участники пути представителей лиг:

Групповой этапПравить

Изменились правила попадания в первую корзину. Теперь в неё попадают действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА, победитель Лиги Европы УЕФА прошлого сезона, а также чемпионы шести ведущих футбольных ассоциаций, вне зависимости от их коэффициентов.

Группа AПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ДОР АТЛ БРЮ МОН
1   Боруссия Дортмунд 6 4 1 1 10 2 +8 13[a] Выход в плей-офф Лиги чемпионов 4:0 0:0 3:0
2   Атлетико Мадрид 6 4 1 1 9 6 +3 13[a] 2:0 3:1 2:0
3   Брюгге 6 1 3 2 6 5 +1 6 Выбывание в Лигу Европы 0:1 0:0 1:1
4   Монако 6 0 1 5 2 14 −12 1 0:2 1:2 0:4
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Разница мячей в матчах между командами: «Боруссия Дортмунд» +2, «Атлетико Мадрид» –2.

Группа BПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация БАР ТОТ ИНТ ПСВ
1   Барселона 6 4 2 0 14 5 +9 14 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:1 2:0 4:0
2   Тоттенхэм Хотспур 6 2 2 2 9 10 −1 8[a] 2:4 1:0 2:1
3   Интернационале 6 2 2 2 6 7 −1 8[a] Выбывание в Лигу Европы 1:1 2:1 1:1
4   ПСВ 6 0 2 4 6 13 −7 2 1:2 2:2 1:2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы, забитые в выездных матчах между командами: «Тоттенхэм Хотспур» 1, «Интернационале» 0.

Группа CПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ПСЖ ЛИВ НАП ЦРВ
1   Пари Сен-Жермен 6 3 2 1 17 9 +8 11 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 2:1 2:2 6:1
2   Ливерпуль 6 3 0 3 9 7 +2 9[a] 3:2 1:0 4:0
3   Наполи 6 2 3 1 7 5 +2 9[a] Выбывание в Лигу Европы 1:1 1:0 3:1
4   Црвена Звезда 6 1 1 4 5 17 −12 4 1:4 2:0 0:0
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы, забитые во всех групповых матчах: «Ливерпуль» 9, «Наполи» 7.

Группа DПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ПОР ШАЛ ГАЛ ЛОК
1   Порту 6 5 1 0 15 6 +9 16 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 3:1 1:0 4:1
2   Шальке 04 6 3 2 1 6 4 +2 11 1:1 2:1 1:0
3   Галатасарай 6 1 1 4 5 8 −3 4 Выбывание в Лигу Европы 2:3 0:0 3:0
4   Локомотив 6 1 0 5 4 12 −8 3 1:3 0:1 2:0
Источник: UEFA

Группа EПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация БАВ АКС БЕН АЕК
1   Бавария 6 4 2 0 15 5 +10 14 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:1 5:1 2:0
2   Аякс 6 3 3 0 11 5 +6 12 3:3 1:0 3:0
3   Бенфика 6 2 1 3 6 11 −5 7 Выбывание в Лигу Европы 0:2 1:1 1:0
4   АЕК 6 0 0 6 2 13 −11 0 0:2 0:2 2:3
Источник: UEFA

Группа FПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация МС ЛИО ШАХ ХОФ
1   Манчестер Сити 6 4 1 1 16 6 +10 13 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:2 6:0 2:1
2   Олимпик Лион 6 1 5 0 12 11 +1 8 2:2 2:2 2:2
3   Шахтёр 6 1 3 2 8 16 −8 6 Выбывание в Лигу Европы 0:3 1:1 2:2
4   Хоффенхайм 6 0 3 3 11 14 −3 3 1:2 3:3 2:3
Источник: UEFA

Группа GПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация РМ РОМ ПЛЗ ЦСКА
1   Реал Мадрид 6 4 0 2 12 5 +7 12 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 3:0 2:1 0:3
2   Рома 6 3 0 3 11 8 +3 9 0:2 5:0 3:0
3   Виктория Пльзень 6 2 1 3 7 16 −9 7[a] Выбывание в Лигу Европы 0:5 2:1 2:2
4   ЦСКА 6 2 1 3 8 9 −1 7[a] 1:0 1:2 1:2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Очки, заработанные в матчах между командами: «Виктория Пльзень» 4, ЦСКА 1.

Группа HПравить

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ЮВЕ МЮ ВАЛ ЯНГ
1   Ювентус 6 4 0 2 9 4 +5 12 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:2 1:0 3:0
2   Манчестер Юнайтед 6 3 1 2 7 4 +3 10 0:1 0:0 1:0
3   Валенсия 6 2 2 2 6 6 0 8 Выбывание в Лигу Европы 0:2 2:1 3:1
4   Янг Бойз 6 1 1 4 4 12 −8 4 2:1 0:3 1:1
Источник: UEFA

Плей-оффПравить

Сетка турнираПравить

  1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                         
   Тоттенхэм Хотспур 3 1 4  
   Боруссия Дортмунд 0 0 0  
     Тоттенхэм Хотспур (г. в.) 1 3 4  
     Манчестер Сити 0 4 4  
   Шальке 04 2 0 2
   Манчестер Сити 3 7 10  
     Тоттенхэм Хотспур (г. в.) 0 3 3  
     Аякс 1 2 3  
   Аякс 1 4 5  
   Реал Мадрид 2 1 3  
     Аякс 1 2 3
     Ювентус 1 1 2  
   Атлетико Мадрид 2 0 2
   Ювентус 0 3 3  
     Тоттенхэм Хотспур 0
     Ливерпуль 2
   Манчестер Юнайтед (г. в.) 0 3 3  
   Пари Сен-Жермен 2 1 3  
     Манчестер Юнайтед 0 0 0
     Барселона 1 3 4  
   Олимпик Лион 0 1 1
   Барселона 0 5 5  
     Барселона 3 0 3
     Ливерпуль 0 4 4  
   Ливерпуль 0 3 3  
   Бавария 0 1 1  
     Ливерпуль 2 4 6
     Порту 0 1 1  
   Рома 2 1 3
   Порту (д.в.) 1 3 4  


1/8 финалаПравить

Жеребьёвка 1/8 финала состоялась 17 декабря 2018 года. Первые матчи были сыграны 12—13 февраля и 19— 20 февраля, ответные — 5—6 и 12—13 марта 2019 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Шальке 04   2:10   Манчестер Сити 2:3 0:7
Атлетико Мадрид   2:3   Ювентус 2:0 0:3
Манчестер Юнайтед   3:3 (г. в.)   Пари Сен-Жермен 0:2 3:1
Тоттенхэм Хотспур   4:0   Боруссия Дортмунд 3:0 1:0
Олимпик Лион   1:5   Барселона 0:0 1:5
Рома   3:4 (д.в.)   Порту 2:1 1:3
Аякс   5:3   Реал Мадрид 1:2 4:1
Ливерпуль   3:1   Бавария 0:0 3:1

ЧетвертьфиналыПравить

Жеребьёвка четвертьфинальных пар состоялась 15 марта 2019 года. Первые матчи прошли 9—10 апреля, ответные — 16—17 апреля.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аякс   3:2   Ювентус 1:1 2:1
Ливерпуль   6:1   Порту 2:0 4:1
Тоттенхэм Хотспур   4:4 (г. в.)   Манчестер Сити 1:0 3:4
Манчестер Юнайтед   0:4[A]   Барселона 0:1 0:3

Примечание

  1. Порядок встреч изменён после жеребьёвки, во избежание конфликта в расписании с матчем «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм Хотспур», проходящем в том же городе[5].

ПолуфиналыПравить

Жеребьёвка полуфиналов состоялась 15 марта 2019 года (после жеребьёвки четвертьфинала)[6]. Первые матчи прошли 30 апреля и 1 мая, ответные — 7 и 8 мая 2019 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тоттенхэм Хотспур   3:3 (г. в.)   Аякс 0:1 3:2
Барселона   3:4   Ливерпуль 3:0 0:4

ФиналПравить

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018/19 прошёл 1 июня 2019 года, в Мадриде на стадионе «Метрополитано». Номинальный «хозяин» (для административных целей) определился дополнительной жеребьёвкой, проведённой после четвертьфинала и полуфинала[6].

СтатистикаПравить

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

СсылкиПравить