Открыть главное меню

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014 — 15 км классическим стилем (мужчины)

Лыжные гонки на
зимних Олимпийских играх 2014
Cross country skiing pictogram.svg
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Скиатлон   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Квалификация
Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014 — 15 км классическим стилем (мужчины).jpg

Соревнования по лыжным гонкам на дистанции 15 километров классическим стилем с раздельным стартом среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2014 года прошли 14 февраля. Местом проведения соревнований стал лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Соревнования начались в 14:00 по местному времени (UTC+4). В мужской гонке на 15 км приняли участие 112 спортсменов из 52 стран.

Олимпийский чемпион 2010 года в этой дисциплине швейцарский лыжник Дарио Колонья подтвердил своё звание, завоевав к тому же вторую золотую медаль в Сочи. Серебро и бронза вновь, как и в спринте, достались шведским лыжникам, на сей раз отличились Юхан Ульссон и Даниель Риккардссон. При этом Рикардссон выиграл в борьбе за бронзу у финна Ийво Нисканена всего 0,2 сек.

В составе российской команды не оказалось лучшего дистанционного гонщика Александра Легкова.

МедалистыПравить

РезультатыПравить

Место Номер Спортсмен Время Отставание
1 35   Дарио Колонья (SUI) 38:29,7 -
2 34   Юхан Ульссон (SWE) 38:58,2 +28,5
3 43   Даниель Риккардссон (SWE) 39:08,5 +38,8
4 13   Ийво Нисканен (FIN) 39:08,7 +39,0
5 37   Лукаш Бауэр (CZE) 39:28,6 +58,9
6 52   Крис Йесперсен (NOR) 39:30,6 +1:00,9
7 31   Александр Бессмертных (RUS) 39:37,7 +1:08,0
8 26   Аксель Тайхман (GER) 39:42,4 +1:12,2
9 51   Алексей Полторанин (KAZ) 39:43,2 +1:13,5
10 48   Маркус Хельнер (SWE) 39:46,9 +1:17,2
11 49   Ханнес Доцлер (GER) 39:49,9 +1:20,2
12 33   Эльдар Рённинг (NOR) 40:02,8 +1:33,1
13 53   Мартин Йонсруд Сундбю (NOR) 40:07,4 +1:37,7
14 29   Йенс Фильбрих (GER) 40:08,5 +1:38,8
15 28   Ларс Нельсон (SWE) 40:08,8 +1.39,1
16 47   Дмитрий Япаров (RUS) 40:10,7 +1:41,0
17 40   Сами Яухоярви (FIN) 40.14,4 +1:44,7
18 45   Пол Голберг (NOR) 40:14,5 +1.44,8
19 42   Станислав Волженцев (RUS) 40:15,0 +1:45,3
20 41   Матти Хейккинен (FIN) 40:17,8 +1:48,1
21 44   Жан-Марк Гайяр (FRA) 40:22,8 +1:53,1
22 25   Кюрден Перль (SUI) 40:27,8 +1:58,1
23 10   Мартин Байчичак (SVK) 40:28,0 +1:58,3
24 11   Йонас Бауманн (SUI) 40:33,2 +2:03,5
25 46   Евгений Белов (RUS) 40:36,8 +2:07,1
26 36   Тим Чарнке (GER) 40:41,3 +2:11,6
27 60   Филипп Хельг (LIE) 40:41,5 +2:11,8
28 14   Вилле Ноусиайнен (FIN) 40:52,6 +2:22,9
29 4   Мацей Кречмер (POL) 40.58,7 +2:29,0
30 22   Франческо де Фабиани (ITA) 41:00,8 +2:31,1
31 32   Ноа Хоффман (USA) 41:02,7 +2:33,0
32 30   Дитмар Нёклер (ITA) 41:11,9 +2:42,2
33 7   Николай Чеботько (KAZ) 41:14,1 +2:44,4
34 21   Евгений Величко (KAZ) 41:16,4 +2:46,7
35 38   Девон Кершоу (CAN) 41:17,1 +2:47,4
36 27   Маттия Пеллегрин (ITA) 41:20,1 +2:50,4
37 70   Эндрю Янг (GBR) 41:29,6 +2:59,9
38 12   Эрик Бьорнсен (USA) 41:44,7 +3:15,0
39 39   Иван Бабиков (CAN) 41:49,2 +3:19,5
40 15   Айвар Рехемаа (EST) 41:49,8 +3:20,1
41 20   Веселин Цинзов (BUL) 42:06,3 +3:36,6
42 6   Алго Кярп (EST) 42:16,5 +3:46,8
43 16   Адриен Бакшайдер (FRA) 42:21,7 +3:52,0
44 9   Эндрю Масгрейв (GBR) 42:25,7 +3:56,0
45 57   Карел Таммъярв (EST) 42:27,7 +3:58,0
46 1   Сергей Микаелян (ARM) 42:39,1 +4:09,4
47 18   Брайан Грегг (USA) 42:42,0 +4:12,3
48 2   Фабио Пазини (ITA) 42:42,3 +4:12,6
49 54   Александр Лазуткин (BLR) 42:45,1 +4:15,4
50 55   Иманол Рохо (ESP) 42:45,4 +4:15,7
51 64   Петер Млинар (SVK) 42:50,3 +4:20,6
52 23   Крис Фримэн (USA) 42:54,8 +4:25,1
53 17   Сергей Долидович (BLR) 42:55,4 +4:25,7
54 58   Ердос Ахмадиев (KAZ) 43:02,2 +4:32,5
55 65   Себастьян Газурек (POL) 43:06,7 +4:37,0
56 5   Сирил Миранда (FRA) 43:22,5 +4:52,8
57 3   Макс Хауке (AUT) 43:23,4 +4:53,7
58 68   Мартин Мёллер (DEN) 43:29,7 +5:00,0
59 24   Михаил Семёнов (BLR) 43:36,0 +5:06,3
60 62   Эди Дадич (CRO) 43:38,8 +5:09,1
61 59   Райдо Рянкель (EST) 43:38,9 +5:09,2
62 8   Паул Константин Пепене (ROU) 43:39,4 +5:09,7
63 56   Хавьер Гутьеррес (ESP) 43:43,9 +5:14,2
64 69   Павел Клиш (POL) 43:51,6 +5:21,9
65 19   Грем Киллик (CAN) 44:04,8 +5:35,1
66 63   Мацей Старега (POL) 44:07,1 +5:37,4
67 66   Колум Смит (GBR) 44:14,7 +5:45,0
68 78   Хван Джун Хо (KOR) 44:34,8 +6:05,1
69 71   Алексей Красовский (UKR) 44:35,4 +6:05,7
70 72   Витаутас Строля (LTU) 45:08,0 +6:38,3
71 73   Себахаттин Оглаго (TUR) 45:16,0 +6:46,3
72 81   Сунь Цинхай (CHN) 45:28,2 +6:58,5
73 75   Арвис Лиепиньш (LAT) 45:36,2 +7:06,5
74 85   Сэвар Биргиссон (ISL) 45:44,2 +7:14,5
75 67   Колум Уотсон (AUS) 45:46,5 +7:16,8
76 74   Филлип Беллингхем (AUS) 46:16,4 +7:46,7
77 61   Миланко Петрович (SRB) 46:42,2 +8:12,5
78 80   Милан Сабо (HUN) 47:01,3 +8:31,6
79 83   Сейед Саттар Сейд (IRI) 47:16,1 +8:46,4
80 86   Болд Бямбадорж (MGL) 48:29,6 +9:59,9
81 79   Дарко Дамьяновский (MKD) 48:34,9 +10:05,2
82 87   Ян Росситер (IRL) 48:44,6 +10:14,9
83 84   Федерико Сичеро (ARG) 49:11,3 +10:41,6
84 88   Такер Мёрфи (BER) 49:19,9 +10:50,2
85 89   Надеем Икбал (IND) 55:12,5 +16:42,8
86 91   Дачири Шерпа (NEP) 55:39,3 +17:09,6
87 92   Роберто Карселен (PER) 1:06:28,9 +27:59,2
DNF 50   Алекс Харвей (CAN) DNF
DNF 77   Рейхан Шмркович (SRB) DNF
DNF 82   Янис Пайпалс (LAT) DNF
DNF 90   Гари Ди Сильвестри (DMA) DNF
DNS 76   Артур Егоян (ARM) DNS

СсылкиПравить