Открыть главное меню

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2012

Парусный спорт на
летних Олимпийских играх 2012
Sailing pictogram.svg
RS:X мужчины женщины
470 мужчины женщины
Лазер мужчины
Лазер Радиал женщины
Звёздный мужчины
Эллиотт 6М[en] женщины
Финн мужчины
49er открытый класс
Квалификация

Соревнования по парусному спорту на летних Олимпийских играх 2012 прошли с 28 июля по 11 августа. Разыгрывались 10 комплектов наград. Соревнования прошли в городе Уэймут на базе национальной академии парусного спорта Уэймута и Портленда (остров Портленд).

По сравнению с прошлыми соревнованиями из программы был исключён класс Торнадо, а класс Инглинг заменён на Эллиотт 6М.

22-летний Павлос Контидес, став вторым в классе Лазер, принёс Кипру первую медаль во всех видах спорта в истории Олимпийских игр.

Содержание

МедалиПравить

Общий зачётПравить

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Австралия 3 1 0 4
2   Испания 2 0 0 2
3   Великобритания 1 4 0 5
4   Нидерланды 1 1 1 3
5   Новая Зеландия 1 1 0 2
6   Швеция 1 0 1 2
7   Китай 1 0 0 1
8   Дания 0 1 1 2
8   Финляндия 0 1 1 2
10   Кипр 0 1 0 1
11   Польша 0 0 2 2
12   Франция 0 0 1 1
12   Бразилия 0 0 1 1
12   Бельгия 0 0 1 1
12   Аргентина 0 0 1 1

Классы яхтПравить

Классы олимпийских яхт 2012 года
Слева-направо: RS:X, Лазер радиал, Лазер, Финн, 470, 49-й, Эллиотт 6М, Звёздный  

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
RS:X   Дориан ван Рейсселберге
Нидерланды
  Ник Демпси
Великобритания
  Пшемыслав Мярчинский
Польша
Лазер   Том Слингсби
Австралия
  Павлос Контидес
Кипр
  Расмус Мюргрен
Швеция
Финн   Бен Эйнсли
Великобритания
  Йонас Хёг-Кристенсен
Дания
  Жонатан Лобер
Франция
470   Австралия
Мэтью Белчер
Малком Пейдж
  Великобритания
Стюарт Бителл
Люк Пэйшнс
  Аргентина
Хуан де ла Фуэнте
Лукас Калабресе
Звёздный   Швеция
Фредрик Лёэф
Макс Сальминен
  Великобритания
Йен Перси
Эндрю Симпсон
  Бразилия
Роберт Шейдт
Бруно Прада

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
RS:X   Марина Алабау
Испания
  Туули Петяя-Сирен
Финляндия
  Зофия Ноцети-Клепацкая
Польша
Лазер Радиал   Сюй Лицзя
Китай
  Марит Бауместер
Нидерланды
  Эви ван Аккер
Бельгия
470   Новая Зеландия
Джо Алех
Оливия Поури
  Великобритания
Саския Кларк
Ханна Миллс
  Нидерланды
Лобке Беркхаут
Лиза Вестерхоф
Эллиотт 6М   Испания
Тамара Эчегоен[en]
Анхела Пумарьега
София Торо
  Австралия
Оливия Прайс
Нина Кертис
Люсинда Уитти
  Финляндия
Силья Лехтинен
Силья Канерва
Микаэла Вульфф

Открытый классПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
49er   Австралия
Натан Ауттеридж
Иэн Дженсен
  Новая Зеландия
Питер Берлинг
Блейр Тьюк
  Дания
Петер Ланг
Аллан Нёррегорд

Спортивные объектыПравить

КвалификацияПравить

СсылкиПравить