Сезар (кинопремия, 2019)

44-я церемония вручения наград премии «Сезар» за заслуги в области французского кинематографа за 2018 год состоялась 22 февраля 2019 года в концертном зале Плейель (Париж, Франция), под председательством актрисы Кристин Скотт Томас[2]. Номинанты были объявлены 23 января 2019 года[3].

44-я церемония вручения наград премии «Сезар»
Плакат 44-й церемонии, с изображением актрисы Изабель Юппер из к/ф «Виолетта Нозьер» (1978)[1]
Плакат 44-й церемонии, с изображением актрисы Изабель Юппер из к/ф «Виолетта Нозьер» (1978)[1]
Общие сведения
Дата 22 февраля 2019 года
Место проведения концертный зал Плейель,
Париж,  Франция
Ведущий Кад Мерад
Трансляция
Канал Canal+
Официальный сайт премии (фр.)
← < 43-я
45-я > →

Церемония транслировалась в прямом эфире на канале Canal+, её ведущим впервые выступил комик и актёр Кад Мерад[4]. Церемония была посвящена музыканту и актёру Шарлю Азнавуру, ушедшему из жизни 1 октября 2018 года в возрасте 94 лет[5].

В этом году впервые была представлена новая специальная награда «Сезар лицеистов» за лучший фильм (фр. César des lycéens), который выбирался коллегиальным органом в составе 2000 лицеистов (общих, технологических и профессиональных учебных заведений), избранных Министерством национального образования и молодежи Франции. Призёр («Опекунство», реж. Ксавье Легран) был выбран из семи картин, представленных в категории «Лучший фильм» и был объявлен 25 февраля[6][7].

Почётный «Сезар» был вручён американскому актёру, режиссёру и продюсеру Роберту Редфорду, который в августе 2018 года заявил о завершении своей актёрской карьеры[8].

Список лауреатов и номинантовПравить

Количество наград/номинаций:

Основные категорииПравить

Лауреаты выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Опекунство / Jusqu'à la garde (реж. Ксавье Легран, продюсер: Александр Гаврас)
Боль / La Douleur (режиссёр: Эмманюэль Финкель)
Нежная рука закона / En liberté ! (режиссёр: Пьер Сальвадори)
Братья Систерс / Les Frères Sisters / The Sisters Brothers (режиссёр: Жак Одиар)
Непотопляемые / Le Grand Bain (режиссёр: Жиль Лелуш)
Ги / Guy (режиссёр: Алекс Лютц)
Усыновление (режиссёр: Жанна Эрри)
Лучшая режиссура
Жак Одиар — «Братья Систерс»
Эмманюэль Финкель — «Боль»
Пьер Сальвадори — «Нежная рука закона»
Жиль Лелуш — «Непотопляемые»
Алекс Лютц — «Ги»
Ксавье Легран — «Опекунство»
Жанна Эрри — «Усыновление»
Лучший актёр
Алекс Лютц — «Ги» (за роль Ги Жаме)
Эдуар Бер — «Мадемуазель де Жонкьер» (за роль маркиза де Арсиса)
Ромен Дюрис — «Наши сражения» (за роль Оливье Валле)
Венсан Лакост — «Новая жизнь Аманды» (за роль Давида Сореля)
Жиль Лелуш — «Усыновление» (за роль Жана)
Пио Мармай — «Нежная рука закона» (за роль Антуана Парена)
Дени Меноше — «Опекунство» (за роль Антуана Бессона)
Лучшая актриса
Леа Друкер — «Опекунство» (за роль Мириам Бессон)
Элоди Буше — «Усыновление» (за роль Алис Ланглуа)
Сесиль де Франс — «Мадемуазель де Жонкьер» (за роль мадам де Ла Поммерай)
Виржини Эфира — «Невозможная любовь» (за роль Рашель Штайнер)
Адель Энель — «Нежная рука закона» (за роль Ивонн Санти)
Сандрин Киберлен — «Усыновление» (за роль Карин)
Мелани Тьерри — «Боль» (за роль Маргерит Дюрас)
Лучший актёр второго плана
Филипп Катрин (фр.) — «Непотопляемые» (за роль Тьерри)
Жан-Юг Англад — «Непотопляемые» (за роль Симона)
Дамьен Боннар — «Нежная рука закона» (за роль Луи)
Кловис Корнийяк — «Щекотка» (за роль Фабриса Ле Надана)
Дени Подалидес — «Прости, ангел» (за роль Матье)
Лучшая актриса второго плана
Карин Виар — «Щекотка» (за роль Мадо Ле Надан)
Изабель Аджани — «Мир принадлежит тебе» (за роль Данни)
Лейла Бехти — «Непотопляемые» (за роль Аманды)
Виржини Эфира — «Непотопляемые» (за роль Дельфины)
Одри Тоту — «Нежная рука закона» (за роль Аньес Парен)
Самый многообещающий актёр
Дилан Робер (фр.) — «Шахерезада»
Антони Бажон — «Молитва»
Тома Жория (фр.) — «Опекунство»
Уильям Лебгиль — «Первый год» (фр.)
Карим Леклу — «Мир принадлежит тебе»
Самая многообещающая актриса
Кенза Фортас (фр.) — «Шахерезада»
Офели Бо (фр.) — «Мектуб, моя любовь»
Галатеа Беллуджи (фр.) — «Явление» (фр.)
Женни Бет (фр.) — «Невозможная любовь»
Лили-Роуз Депп — «Честный человек»
Лучший оригинальный сценарий
Ксавье Легран — «Опекунство»
Пьер Сальвадори, Бенуа Граффен (фр.), Бенжамен Шарби — «Нежная рука закона»
Жиль Лелуш, Ахмед Хамиди (фр.), Жюльен Ламброшини (фр.) — «Непотопляемые»
Алекс Лютц, Анаис Дебан, Тибо Сегуан — «Ги»
Жанна Эрри — «Усыновление»
Лучший адаптированный сценарий
Андреа Бескон (фр.), Эрик Метайе (фр.) — «Щекотка»
Эмманюэль Финкель — «Боль»
Жак Одиар, Тома Бидеген — «Братья Систерс»
Эмманюэль Муре (фр.) — «Мадемуазель де Жонкьер»
Катрин Корсини, Лоретта Польмансс — «Невозможная любовь»
Лучшая музыка к фильму
Венсан Бланшар (фр.), Ромен Грефф (фр.) — «Ги»
• Антон Санко (англ.) — «Новая жизнь Аманды»
• Камилль Базбаз (фр.) — «Нежная рука закона»
Александр Деспла — «Братья Систерс»
• Паскаль Сангла — «Усыновление»
Грегуар Этзель — «Невозможная любовь»
Лучший монтаж
Йоргос Лампринос — «Опекунство»
• Валери Десэн — «Щекотка»
• Изабель Девинк — «Нежная рука закона»
• Жюльетт Вельфлин — «Братья Систерс»
• Симон Жаке — «Непотопляемые»
Лучшая работа оператора
Бенуа Деби — «Братья Систерс»
• Алексис Кавиршин (фр.) — «Боль»
• Лоран Танги (фр.) — «Непотопляемые»
• Натали Дюран (фр.) — «Опекунство»
• Лоран Десме (фр.) — «Мадемуазель де Жонкьер»
Лучшие декорации
Мишель Бартелеми (фр.) — «Братья Систерс»
• Паскаль Легеллек — «Боль»
• Эмиль Гиго — «Видок: Охотник на призраков»
• Давид Фэвр — «Мадемуазель де Жонкьер»
• Тьерри Франсуа — «Один король — одна Франция»
Лучшие костюмы
Пьер-Жан Ларрок (фр.) — «Мадемуазель де Жонкьер»
• Анаис Роман, Серджо Балло — «Боль»
• Пьер-Ив Геро — «Видок: Охотник на призраков»
Милена Канонеро — «Братья Систерс»
• Анаис Роман — «Один король — одна Франция»
Лучший звук
Брижит Тальяндье, Валери Делюф, Сирил Хольц — «Братья Систерс»
• Антуан-Базиль Мерсье, Давид Вранкен, Алин Гавруа — «Боль»
• Седрик Делош, Гвенноль Ле Борн, Марк Дуан — «Непотопляемые»
• Ив-Мари Омне, Антуан Бодуэн, Стефан Тибо — «Ги»
• Жюльен Сикар, Жюльен Ройг, Венсан Верду — «Опекунство»
Лучший дебютный фильм
Шахерезада / Shéhérazade (реж. Жан-Бернар Марлен)
Непонятная любовь / L'Amour flou (реж. Роман Боринже, Филипп Реббо)
Щекотка / Les Chatouilles (реж. Андреа Бескон, Эрик Метайе)
Опекунство / Jusqu'à la garde (реж. Ксавье Легран)
Дикий / Sauvage (реж. Камиль Видаль-Наке)
Лучший полнометражный анимационный фильм
Дилили в Париже / Dilili à Paris (реж. Мишель Осело)
Астерикс и тайное зелье / Astérix : Le Secret de la potion magique (реж. Александр Астье, Луи Клиши)
• Пачамама / Pachamama (реж. Хуан Антин)
Лучший короткометражный анимационный фильм
Шалунья / Kötü Kız / Vilaine Fille (реж. Айсе Карталь)
• Среди теней / Entre sombras / Au coeur des ombres (реж. Алис Гимарэс, Моника Сантос)
• Смерть, отец и сын / La Mort, père et fils (реж. Дени Вальгенвиц, Венсан Паронно (Виншлюсс))
• Раймонда, или Вертикальный побег / Raymonde ou l'évasion verticale (реж. Сара Ван ден Бум)
Лучший документальный фильм
Ни судья, ни подсудимая / Ni juge, ni soumise (реж. Жан Либон, Ив Инан)
• Америка / America (реж. Клаус Дрексель)
• В каждое мгновение / De chaque instant (реж. Николя Филибер)
• Большой бал / Le Grand Bal (реж. Летиция Картон)
• Государство против Манделы и других / Le procès contre Mandela et les autres (реж. Николя Шампо, Жиль Порте)
Лучший короткометражный фильм
Маленькие руки / Les petites mains (реж. Реми Аллье)
• Брагино / Braguino (реж. Клеман Кожитор)
• Галантная Индия / Les Indes galantes (реж. Клеман Кожитор)
• Капиталисты / Kapitalistis (реж. Пабло Муньос Гомес)
• Позволь мне танцевать / Laissez-Moi Danser (реж. Валери Леруа)
Лучший иностранный фильм
 Магазинные воришки / 万引き家族 (Япония), реж. Хирокадзу Корээда
 Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (США, Великобритания), реж. Мартин Макдонах
 Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Ливан), реж. Надин Лабаки
 Холодная война / Zimna wojna (Польша, Великобритания), реж. Павел Павликовский
 Девочка / Girl (Бельгия, Нидерланды), реж. Лукас Донт
 Ханна / Hannah (Италия, Бельгия, Франция), реж. Андреа Паллаоро
 Наши сражения / Nos batailles (Бельгия, Франция), реж. Гийом Сенез

Специальные наградыПравить

Почётный «Сезар»
Роберт Редфорд
César du Public
 
 
 
«День выборов по-французски» (фр.) —
реж. Оливье Барру, продюсер: Ришар Гранпьер
Сезар лицеистов
(фр. César des lycéens)
 
 
 
«Опекунство»реж. Ксавье Легран

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

СсылкиПравить