Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2019

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2019 проводился с 4 по 10 мая 2019 года в городе Новосибирск на арене кёрлинг-клуба «Пингвин»[2][3].

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2019
Город Новосибирск
Арена Кёрлинг-клуб «Пингвин»[1]
Дата 410 мая 2019
Победитель Санкт-Петербург 1
Скип Алексей Стукальский
Третий Мария Ермейчук
Второй Олег Красиков
Первый Анастасия Халанская
Финалист Московская область 1 (Александр Ерёмин)
3-е место Санкт-Петербург 3 (Артур Ражабов)
← 2018
2020 →

В турнире принимали участие 16 команд.

Чемпионами России стала команда «Санкт-Петербург 1» (скип Алексей Стукальский, ставший чемпионом России среди смешанных команд впервые), победившая в финале команду «Московская область 1» (скип Александр Ерёмин). Третье место заняла команда «Санкт-Петербург 3» (скип Артур Ражабов).

Формат соревнованийПравить

Команды разбиваются на 2 группы (А, Б) по 8 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — 0 очков. При равенстве количества очков ранжирование по окончании группового этапа осуществляется: у двух команд — по результатам личной встречи, у трёх или более команд — по средней величине результатов тестовых бросков в дом перед матчами (англ. Draw Shot Challenge, DSC, команда с меньшим значением занимает более высокое место). Затем 4 команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, выходят в плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, матч за 3-е место и финал. При итоговой расстановке по местам у команд, не вышедших в плей-офф, в первую очередь учитывается место, занятое в группе, а у команд с одинаковым местом - средняя величина результатов тестовых бросков в дом перед матчами (ТБД).[4]

КомандыПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Группа А
А1 Сборная команда Москвы Даниил Возняк Арина Русина Григорий Лавров Софья Хохлачёва
А2 Санкт-Петербург 5 Александр Орлов Анастасия Бабарыкина Вадим Шведов Александра Антонова
А3 Санкт-Петербург 3 Артур Ражабов Мария Дроздова Пантелеймон Лаппо Маргарита Евдокимова
А4 Московская область 2 Михаил Васьков Ольга Котельникова Пётр Кузнецов Дарья Стёксова
А5 Свердловская область Алексей Дёмин Софья Ярутина Валерий Мотов Валентина Власенко
А6 Самарская область 1 Валентин Усенко Валерия Кунц Максим Манихин Софья Богатова
А7 Санкт-Петербург 4 Сергей Морозов Мария Дуюнова Константин Манасевич Арина Заседателева
А8 Новосибирская область 1 Артём Шмаков Александра Стояросова Никита Кукунин Екатерина Кунгурова
Группа Б
Б1 Новосибирская область 2 Иван Казачков Александра Мозжерина Даниил Зазульских Татьяна Филюшова
Б2 ИнПорт (Новосибирская область) Алексей Артемьев Елена Казачкова Александр Ефросинин Юлия Дудко
Б3 Енисей (Красноярский край) Василий Грошев (4-й) Анна Веневцева (скип) Владислав Величко Кристина Дудко
Б4 Санкт-Петербург 1 Алексей Стукальский Мария Ермейчук Олег Красиков Анастасия Халанская
Б5 Санкт-Петербург 2 Алина Ковалёва Алексей Тимофеев Екатерина Кузьмина Евгений Климов
Б6 Московская область 1 Александр Ерёмин Анастасия Москалёва Алексей Тузов Дарья Морозова
Б7 Комсомолл 1 (Иркутская область) Елизавета Трухина Артём Каретников Нина Поликарпова Андрей Дудов
Б8 Самарская область 2 Полина Богатова (4-й) Ярослав Трофименко (скип) Ирина Безпризорнова Тимофей Куснеев

Результаты соревнованийПравить

Время начала матчей указано по UTC+7.

Групповой этапПравить

Группа АПравить

Команда А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 В П О ТБД, см М
А1 Сборная команда Москвы (Возняк) * 4:6 3:7 2:5 8:2 6:5 2:6 7:8 2 5 9 78,18 6
А2 Санкт-Петербург 5 (Орлов) 6:4 * 3:6 5:4 9:8 7:1 3:5 5:1 5 2 12 54,97 4
А3 Санкт-Петербург 3 (Ражабов) 7:3 6:3 * 3:4 6:4 9:2 8:2 7:5 6 1 13 87,73 2
А4 Московская область 2 (Васьков) 5:2 4:5 4:3 * 6:5 5:2 7:3 7:4 6 1 13 53,89 1
А5 Свердловская область (Дёмин) 2:8 8:9 4:6 5:6 * 3:5 1:9 4:5 0 7 7 106,85 8
А6 Самарская область 1 (Усенко) 5:6 1:7 2:9 2:5 5:3 * 4:5 4:9 1 6 8 89,75 7
А7 Санкт-Петербург 4 (Морозов) 6:2 5:3 2:8 3:7 9:1 5:4 * 6:5 5 2 12 114,07 3
А8 Новосибирская область 1 (Шмаков) 8:7 1:5 5:7 4:7 5:4 9:4 5:6 * 3 4 10 70,38 5
     Проходят в плей-офф

Группа БПравить

Команда Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 В П О ТБД, см М
Б1 Новосибирская область 2 (Казачков) * 7:6 6:7 7:4 2:8 4:9 4:6 6:3 3 4 10 57,16 6
Б2 ИнПорт (Артемьев) 6:7 * 2:7 2:11 3:5 6:8 3:6 6:10 0 7 7 102,18 8
Б3 Енисей (Веневцева) 7:6 7:2 * 3:4 4:6 1:9 1:10 9:1 3 4 10 60,38 5
Б4 Санкт-Петербург 1 (Стукальский) 4:7 11:2 4:3 * 8:3 2:6 7:2 7:2 5 2 12 61,58 2
Б5 Санкт-Петербург 2 (Ковалёва) 8:2 5:3 6:4 3:8 * 2:7 5:4 9:2 5 2 12 52,36 3
Б6 Московская область 1 (Ерёмин) 9:4 8:6 9:1 6:2 7:2 * 6:4 11:2 7 0 14 54,83 1
Б7 Комсомолл 1 (Трухина) 6:4 6:3 10:1 2:7 4:5 4:6 * 8:3 4 3 11 40,94 4
Б8 Самарская область 2 (Трофименко) 3:6 10:6 1:9 2:7 2:9 2:11 3:8 * 1 6 8 70,58 7
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
(А-1) Московская область 2 (Васьков) 4
(Б-2) Санкт-Петербург 1 (Стукальский) 5    
Санкт-Петербург 1 (Стукальский) 4
    Московская область 1 (Ерёмин) 3
(Б-1) Московская область 1 (Ерёмин) 6
(А-2) Санкт-Петербург 3 (Ражабов) 4
Матч за 3-е место
 
Московская область 2 (Васьков) 2
Санкт-Петербург 3 (Ражабов) 7


Полуфиналы. 9 мая, 9:00

Площадка 1 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
(Б-1) Московская область 1 (Ерёмин)   0 1 0 1 1 0 1 2 6

(А-2) (А-2) Санкт-Петербург 3 (Ражабов) 0 0 3 0 0 1 0 0 4

Площадка 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
(А-1) Московская область 2 (Васьков) 0 0 1 0 1 0 0 2 0 4

(Б-2) Санкт-Петербург 2 (Стукальский)   0 0 0 1 0 2 1 0 1 5

Матч за 3-е место. 9 мая, 14:00

Площадка 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Санкт-Петербург 3 (Ражабов) 1 2 0 0 2 1 1 X 7

Московская область 2 (Васьков)   0 0 1 1 0 0 0 X 2

Финал. 9 мая, 14:00

Площадка 3 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Санкт-Петербург 1 (Стукальский) 0 0 1 0 1 0 1 1 4

Московская область 1 (Ерёмин)   1 0 0 0 0 2 0 0 3

Итоговая классификацияПравить

М Команда И В П МГЭ ТБД, см
  Санкт-Петербург 1 (Алексей Стукальский) 9 7 2 2 61,58
  Московская область 1 (Александр Ерёмин) 9 8 1 1 54,83
  Санкт-Петербург 3 (Артур Ражабов) 9 7 2 2 87,73
4 Московская область 2 (Михаил Васьков) 9 6 3 1 53,89
5 Санкт-Петербург 2 (Алина Ковалёва) 7 5 2 3 52,36
6 Санкт-Петербург 4 (Сергей Морозов) 7 5 2 3 114,07
7 Комсомолл 1 (Елизавета Трухина) 7 4 3 4 40,94
8 Санкт-Петербург 5 (Александр Орлов) 7 5 2 4 54,97
9 Енисей (Анна Веневцева) 7 3 4 5 60,38
10 Новосибирская область 1 (Артём Шмаков) 7 3 4 5 70,38
11 Новосибирская область 2 (Иван Казачков) 7 3 4 6 57,16
12 Сборная команда Москвы (Даниил Возняк) 7 2 5 6 78,18
13 Самарская область 2 (Ярослав Трофименко) 7 1 6 7 70,58
14 Самарская область 1 (Валентин Усенко) 7 1 6 7 89,75
15 ИнПорт (Алексей Артемьев) 7 0 7 8 102,18
16 Свердловская область (Алексей Дёмин) 7 0 7 8 106,85

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить